фестиваль/под шелест страниц

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Лариса ЗАДОРИНА, фото: Борис МЕТЦГЕР

«Сибирь и Я» ждет новых встреч…


На протяжении многих лет читатели библиотек Оконешниковского района имеют возможность регулярно знакомиться со свежими выпусками журнала «Сибирь и Я». А впервые встретиться с издателем и коллективом редакции удалось совсем недавно, в декабре. Как, впрочем, и нам рассказать оконешниковским читателям о журнале, творческих планах и задумках, о себе. Вместе с журналистами на этой встрече побывали писатели Владимир Булычев и легендарный, известный далеко за пределами Омска фоторепортер Борис Метцгер.

Приезжать в славное село Оконешниково так часто, как хотелось бы, пока не получается. Хотя за тринадцать лет выпуска нашего издания в этом районе мы бывали гораздо чаще, чем в других. Писали о многом и главном – об известных фермерах и достойных жителях села, о юбилеях, аграрных, спортивных и культурных событиях… Как своеобразный отчет «присутствия» нашего журнала на оконешниковской благодарной земле, сотрудники Центральной районной  библиотеки подготовили для читателей стенд-экспозицию из материалов о земляках, опубликованных за все годы в журнале. Встреча с читателями в рамках второго фестиваля библиотек Оконешниковского муниципального района «Библиотека – мир без границ» получилась насыщенной и продуктивной как для коллектива редакции журнала, так и для оконешниковских читателей, работников библиотечной системы, руководителей района. И на редкость душевной.

Почетными гостями стали глава Оконешниковского муниципального района Сергей Александрович Степанов, его заместитель Константин Унту, начальник управления культуры Андрей Краснопольский.

– Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в фестивале, – рассказала директор Оконешниковской межпоселенческой библиотечной системы Надежда Дмитриевна Егорова. – Сотрудники сельских библиотек подвели итоги уходящего Года экологии. Поделились наработками и достижениями по эколого-просветительской деятельности, работе с детьми. Заслуженные награды получили победители районного конкурса «Лучший библиотечный дворик». На первом месте – библиотека села Сергеевка, второе и третье места соответственно достались Язовской и Чистовской библиотекам.

Выражаем огромную благодарность редакции журнала за книги и журналы, переданные в дар библиотекам района. В течение года нами получено более тысячи книг и журналов. Они значительно пополнили фонды наших сельских библиотек.

Ярким событием фестиваля стала встреча с главным редактором журнала «Сибирь и Я» Людмилой Максимовой, омским писателем Владимиром Булычевым, фоторепортером Борисом Метцгером, арт-директором и дизайнером журнала Наталией Бисевой. Оконешниковцы с большим интересом слушали их выступления. Главный редактор Л. М. Максимова рассказала о давней дружбе с жителями района, где она в восьмидесятые годы работала редактором районного радио, хорошо знакома с жителями села и насущными проблемами района. Много интересного о том, как готовится к изданию каждый выпуск журнала, рассказала Наталия Бисева, работающая в этой команде с первого выпуска журнала. Бурные аплодисменты от читателей получил и Владимир Булычев,  продемонстрировавший свой талант в трех ипостасях – как писатель, поэт и исполнитель песен. Настоящим открытием были воспоминания Бориса Метцгера о своей 55-летей работе в фотожурналистике, встречах с известными людьми, съездах КПСС, фестивалях и поездках по стране.

Глава района Сергей Александрович Степанов вручил Людмиле Михайловне благодарственное письмо за высокий профессионализм и большой личный вклад в освещение в СМИ жизни района, а также за помощь, оказанную муниципальным библиотекам.

– Давно знаю Людмилу Михайловну Максимову и ее команду, – сказал глава района. – Много раз журнал «Сибирь и Я» рассказывал о жизни села Сергеевка и всего района, писал о фронтовиках и почетных жителях, передовых предприятиях и социальной сфере, спортивных достижениях оконешниковцев. Продолжением дружбы редакции с районом стало сотрудничество с библиотеками. Работники библиотек на селе делают очень большое дело. Бывая в поселениях, всегда стараюсь  посетить местные библиотеки, узнать, чем там живут люди. Профессия сельского библиотекаря многогранна. Он не только пропагандирует печатное слово, выдает книги, проводит выставки, но и поддерживает людей словом и делом, приобщает к миру книжных знаний маленьких читателей, школьников. Это дорогого стоит. Большая благодарность за ваш труд и все, что вы делаете на селе…

…Что осталось в памяти от этой встречи у представителей журнала? Масса положительных эмоций, замечательные подарки на память, великолепный прием и, конечно же, желание встретиться вновь...

Содержание