праздник

текст: Алла ЛАДАН, фото: Александр МАКСИМОВ

«Это лучшее в мире призвание – охранять нашу хрупкую жизнь»


В канун Дня медицинского работника представителям омского здравоохранения по традиции были вручены награды. Их удостоены лучшие из лучших. Торжественная церемония награждения состоялась в Концертном зале Омской филармонии. На ней были подведены итоги областного этапа Всероссийского конкурса «Врач года». Лауреатами стали сорок восемь врачей, занявших первые и вторые места в двадцати четырех номинациях.

В начале торжества перед собравшимися выступил губернатор,  председатель правительства Омской области Александр Бурков. Он поздравил всех медицинских работников, не только присутствовавших в зале, но и тех, кто в это время находился «на дежурстве, на боевом посту».

– Мы знаем, что наш президент Владимир Владимирович Путин уделяет очень большое внимание развитию системы здравоохранения, – подчеркнул в своем выступлении А. Л. Бурков. – Перед нами поставлена серьезная задача – чтобы любой житель области, вне зависимости от того, где он проживает, в городе или в деревне, получал современную медицинскую помощь. И нам с вами предстоит это обеспечить. В рамках национального проекта «Здоровье» Омская область получит 32 миллиарда рублей. На сегодняшний день получена субсидия в размере 1 миллиарда 300 миллионов. В основном эти средства пойдут на перевооружение онкологического диспансера, на приобретение техники, в том числе – приобретение двадцати трех передвижных ФАПов. Но хочу подчеркнуть, что никакое медицинское оборудование не спасет человека без ваших рук, профессионализма, вашей заботы и желания. Мне кажется, что лучшее лекарство в жизни – это сам врач, который в первую очередь настроен на выздоровление больного, который может прийти на помощь в любую минуту, вне зависимости от времени суток. Всем вам – большое спасибо за ваше внимание, любовь к людям, за действительно тяжелый и святой труд. Здоровья вам и вашим пациентам!

После слов приветствия Александр Бурков вручил нагрудный знак «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» начальнику бюро судебно-медицинской экспертизы Юрию Гальчикову, а также почетные грамоты правительства Омской области ряду работников омской медицины. Среди них – участковый врач-педиатр Полтавской ЦРБ Ольга Решетникова, участковая медицинская сестра городской поликлиники № 12 Ольга Лемешкина, заведующая отделением, врач-акушер-гинеколог родильного дома № 2 Наталья Прокопчук, старшая медсестра нейрохирургического отделения городской клинической больницы № 1 им. Кабанова А. Н. Алтынай Кусаинова, врач анестезиолог-реаниматолог станции скорой медицинской помощи Павел Шулинин, заведующая Саратским ФАПом Одесской ЦРБ Нина Дымченко.

С профессиональным праздником тепло поздравил медиков и министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков. Лучшие медицинские работники региона получили из его рук почетный знак «Отличник здравоохранения», а также почетные грамоты  Министерства здравоохранения Российской Федерации. Победителям конкурса врачей Дмитрий Михайлович вручил денежные премии, дипломы и цветы.

Кульминационным моментом праздника явилось вручение главного приза – автомобиля – лучшему врачу года, выбираемому из числа победителей областного этапа всероссийского конкурса. Им стал Владимир Евгеньевич Карасев, 36-летний врач-онколог хирургического отделения № 3 клинического онкологического диспансера.

Для победителя, похоже, такая победа явилась полной неожиданностью.

– Хоть вручили диплом и мне, но это работа глобальная, командная, всех людей, которые поддерживали меня, учили, стояли рядом у операционного стола. Горд за онкологический диспансер, за коллег. Основная цель конкурса для меня – не выиграть автомобиль, а показать, что наша онкологическая служба – одна из лучших не только в Западно-Сибирском регионе, но и в Российской Федерации в целом...

Владимир Киселев в медицине оказался не случайно. Он из медицинской династии: бабушка – терапевт, мама – кардиолог. Дмитрий выбрал хирургию, причем сразу сложные операции, на которых хирурги «растут». Как известно, более сложных операций, чем в онкологии, не бывает. Владимир специализируется на раке молочной железы, а высшей наградой для него являются спасенные жизни пациенток. Так получилось, что сидевшая в одном ряду с ним женщина после оглашения его имени – имени победителя –  воскликнула: «Владимир Евгеньевич, я вас не узнала! Вы меня когда-то оперировали, спасибо вам за жизнь».

Думается, что слова признательности за труд, человеческие качества и профессиональный талант могли бы сказать каждому присутствовавшему в этот день в Концертном зале медицинскому работнику сотни его пациентов...

Содержание