признание

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ  

Награда – омским психиатрам

 

Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова не раз была отмечена на всероссийском уровне. И вот – очередная награда. Больница вошла в число победителей конкурса Российского общества психиатров. Награждение состоялось в Москве, дипломы и памятные знаки победителям вручил президент РОП профессор Н. Г. Незнанов. Омская клиника признана лучшей в номинации «Модель оказания помощи больным с первым психотическим эпизодом». О том, как она реализуется в регионе, рассказал главный врач больницы, кандидат медицинских наук, организатор здравоохранения Андрей Игоревич Чеперин.

– Андрей Игоревич, в чем преимущества омского отделения первого психотического эпизода?

– Отделение открылось в 2003 году одним из первых в России. При создании учитывались опыт европейских и канадских клиник, методические рекомендации Московского НИИ психиатрии. Важное преимущество – преемственность стационарной и амбулаторной служб. Во многих городах существуют только стационарные отделения. У нас помощь пациентам с острыми состояниями оказывается в стационаре, а на этапе долечивания – в амбулаторном звене, что значительно повышает эффективность лечения. С каждым работает полипрофессиональная бригада: врач-психиатр, психотерапевт, психолог, специалист по социальной работе, медицинские сестры. Пациенты получают не только лекарства, а комплексную помощь – психотерапевтическую, психологическую, социальное сопровождение, участвуют в тренингах. Все это позволяет предупредить неблагоприятное течение заболевания, ускорить ремиссию. А в дальнейшем для пациента – без потерь вернуться в социальную среду, продолжить работу или учебу. По статистике, 72 процента пациентов отделения полностью вернулись в привычное окружение, без снижения качества жизни. Достаточно высокий показатель. Еще один плюс – незначительный процент повторных госпитализаций.   

– Кто чаще становится пациентом отделения?

– Представители молодого поколения. Это отделение смешанного типа для мужчин и женщин от 18 до 50 лет. Поступают как по линии скорой помощи, так и по направлению психиатра поликлиники. Среди пациентов есть жители сельских районов. Показания для госпитализации – впервые возникшие психотические состояния и аффективные психозы. Поводом для тревоги должны стать возникновение бреда, галлюцинаций, выраженных депрессивных состояний, с идеями вины, суицидальными мыслями. При лечении учитываются пожелания пациентов, родственников. Их информируют о течении заболевания, подходах к лечению, дальнейших прогнозах. Коллектив делает все, чтобы пациент получал адекватное лечение, не сталкивался со стигматизацией душевнобольных в обществе, с доверием относился к психиатрической службе.

– Бытует мнение, что, попадая в психиатрическую больницу, человек на всю жизнь становятся ее пациентом, должен постоянно принимать препараты…

– Это не так. При поступлении в отделение первого эпизода назначается определенный курс лечения современными нейролептиками, антидепрессантами. Часто прогнозы благоприятны. Важно, чтобы человек с первыми признаками душевного расстройства не затягивал с обращением к психиатру, не загонял себя в угол. В противном случае заболевание может приобрести хронический характер. Чем быстрее пациент обратится к профессионалам – тем более эффективная и качественная помощь будет оказана.

БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова»

г. Омск, ул. Куйбышева, 30, тел.: (3812) 79-04-42 – колл-центр, 56-67-82 – приемная, 56-56-85 – телефон доверия, www.ookpb.ru 

Содержание