сельская спартакиада 

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Под флагом "Королевы спорта"


Спортивно-культурные праздники в Оконешниковском районе давно стали традиционными. Ежегодно одно из девяти сельских поселений проводит районные соревнования. В этот раз гостей и участников сельской спартакиады встречали жители Сергеевки – одного из благополучных сел, отметившего в прошлом году свое 110-летие. Здесь состоялся юбилейный, 45-й летний районный спортивно-культурный праздник «Королева спорта - Сергеевка - 2019».  

Сергеевка, на старт!

Свою «Королеву спорта» Сергеевка встречала в нарядном убранстве. В центре села – музыка, разноцветные флаги, воздушные шары… На площади перед стадионом можно было не только посмотреть на состязания, но и познакомиться с выставкой историко-краеведческого музея, послушать песни в исполнении самодеятельных артистов, отведать блюда народной кухни. У детворы большой популярностью пользовались аттракционы.

Церемония открытия районной спартакиады прошла на стадионе. Парад спортивных делегаций открыла команда Оконешниковского городского поселения, победитель прошлогодней «Королевы спорта».  В составе команды – неоднократные чемпионы России, победители и призеры областных соревнований по русской лапте и легкой атлетике. Им выпала честь поднять флаг спартакиады. Так же тепло зрители приветствовали команды других поселений. Команду хозяев соревнований болельщики встретили бурными аплодисментами. В ее составе – школьники, молодежь, призеры и участники районных и областных соревнований.

От регионального правительства и губернатора Омской области к  участникам праздника обратился министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. Он вручил благодарственные письма министерства ветеранам спорта Андреевского поселения  Александру Краснову и Владимиру Сатонину, педагогу дополнительного образования Оконешниковского физкультурно-спортивного центра Александру Мищенко  и спортсмену из Сергеевского поселения Владимиру Смирнову.  

С приветственным словом к собравшимся также обратились министр культуры Омской области Юрий Трофимов, глава Оконешниковского муниципального района Сергей Степанов и глава Сергевского сельского поселения Оксана Лисунова.

– Жителям Сергеевки выпала честь принимать юбилейную, сорок пятую «Королеву спорта», – обратился к землякам Сергей Александрович Степанов. – Проведена масштабная работа, подготовка к празднику началась еще в апреле. К встрече гостей сергеевцы подготовились основательно, с сибирским гостеприимством. Благодарю жителей за благоустройство территории, за подготовку праздника. Победители спартакиады примут участие в областном сельском спортивно-культурном празднике «Королева спорта - Русская Поляна - 2019». Желаю спортсменам больших достижений и новых рекордов…

Право зажечь огонь спартакиады было предоставлено спортсменам Сергеевского поселения. Первым факел пронес Владимир Смирнов, студент технического университета, призер областных и районных соревнований, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике. Эстафету приняла Ангелина Синица, учащаяся Сергеевской средней школы, участница школьных соревнований по легкой атлетике и волейболу, волонтер. Завершил эстафету Александр Кукузей, участник областных и районных соревнований по легкой атлетике, полиатлону и русской лапте.

От участников соревнований клятву спортсмена произнесла Елена Коновалова, а от судейской команды – главный судья соревнований Александр Чебан.

Кульминацией церемонии стало появление «Королевы спорта - Сергеевка - 2019» Елены Лисуновой. Девушку сопровождал талисман соревнований – Заяц. Почетная роль хозяйки спартакиады досталась Елене по праву: она учится на четвертом курсе педагогического университета, является призером районных соревнований по легкой атлетике, полиатлону, армрестлингу и баскетболу, неоднократно награждалась благодарственными письмами и почетными грамотами районной администрации.

Главе района был торжественно вручен каравай хлеба. В завершение церемонии состоялся финальный забег на сто метров среди мужчин и женщин. Верхнюю ступень пьедестала почета заняли Татьяна Лапова из Оконешниково и житель Любимовки Руслан Козий. На втором месте в беге на стометровку – Елена Коновалова из Оконешниково и Владимир Кужель из Куломзино. Третий результат – у жительницы Андреевского поселения Маргариты Семеновой и Андрея Бабешина, спортсмена из Золотой Нивы. Медали и дипломы победителям вручили министры регионального правительства Дмитрий Крикорьянц, Юрий Трофимов и глава района Сергей Степанов.  

Наука побеждать

Впервые за историю всех районных спартакиад состоялись состязания между главами поселений в дартсе и стрельбе из пневматической винтовки. Победу одержала Ольга Шейерман, глава Андреевского сельского поселения. Набранные главами поселений очки вошли в общий зачет их команд.

В первый день спартакиады прошли соревнования по легкой атлетике,  волейболу у мужчин, полиатлону и  гиревому спорту. На следующий день накал борьбы усилился. Массу эмоций у болельщиков вызвали состязания по легкой атлетике, волейболу у женщин, мини-футболу.

Всего в программу районной спартакиады вошло двенадцать видов спорта.  

По итогам «Королевы спорта» в Сергеевке верхнюю ступень пьедестала почета заняла команда Оконешниковского городского поселения. Второе место – у команды Андреевского поселения, на третьем – команда Золотой Нивы.  

– Праздник удался! – поделился впечатлениями Константин Унту, первый заместитель главы администрации Оконешниковского муниципального района. – В Сергеевском поселении развита спортивная инфраструктура, созданы возможности для участия в физкультурно-оздоровительном, спортивном движении. Сергеевцы хорошо подготовились к сельской спартакиаде, радушно приняли гостей. Большую работу провела глава поселения Оксана Владимировна Лисунова. Серьезное внимание развитию культуры и спорта в районе уделяет Сергей Александрович Степанов. Более восемнадцати лет он возглавлял успешное хозяйство – ЗАО «Сергеевское», многие спортивные традиции зародились благодаря его активной жизненной позиции, желанию сделать жизнь земляков лучше. Спасибо действующему директору ЗАО «Сергеевское» Виталию Николаевичу Калаберда за участие в подготовке мероприятия.

…Мы пообщались с гостями праздника, многодетными родителями Татьяной и Павлом Ермак. В прошлом году они заняли призовое место в спартакиаде «Спортивная семья».

– Мы приехали на праздник из Оконешниково. Мой старший брат Егор вошел в команду поселения! – с гордостью рассказала семилетняя Катя Ермак. – Сегодняшний праздник понравился, особенно Королева спорта…

Спартакиада завершилась на высокой торжественной ноте. Эстафета районной «Королевы спорта» перешла к Куломзинскому сельскому поселению.    

авторитетно

Д. О. КРИКОРЬЯНЦ, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

– В Сергеевке в 2014 году открылся уникальный для села спортивно-оздоровительный комплекс, восстановленный на средства местного акционерного общества. Свой вклад в развитие районного спорта вносит и расположенный в Золотонивском поселении частный ипподром «Восток». Такая укомплектованность действующими спортивно-массовыми объектами сегодня не в каждом из поселений в районах Омской области. Многое зависит от людей. Глава района Сергей Степанов, главы поселений находят силы и средства, чтобы достойно проводить сельские праздники, спартакиады – не от случая к случаю, а передавая эстафету от одного поселения другому. Желаю жителям района благополучия и больших спортивных побед!  

авторитетно

Ю. В. ТРОФИМОВ, министр культуры Омской области:

– Сергеевка выгодно отличается тем, что здесь при поддержке крупного хозяйства создана и поддерживается инфраструктура для занятий спортом, культурно-массовых мероприятий. Действует стадион, спортивно-оздоровительный комплекс, в школе большое внимание уделяется занятиям физкультурой и спортом, поддерживается в хорошем состоянии Дом культуры. Важно не только участие команд в спартакиадах, но и общий спортивный тонус, интерес людей к культуре, здоровому образу жизни. Здесь он виден. Праздник прошел на одном дыхании, тон задала церемония открытия. Существенный вклад внесли специалисты Оконешниковской межпоселенческой клубной системы, коллективы художественной самодеятельности. От души желаю сергеевцам держать высокую планку во всем.    

авторитетно

С. А. СТЕПАНОВ, глава администрации Оконешниковского муниципального района:

– Сергеевка известна спортивными традициями, активным участием  жителей в физкультурно-спортивном движении. Юбилейная районная «Королева спорта» вновь это доказала. Огромная благодарность почетным гостям праздника Дмитрию Оганесовичу Крикорьянцу, Юрию Викторовичу Трофимову за внимание к району и деятельное участие в решении насущных вопросов развития спортивной инфраструктуры, очагов культуры. К событию местные жители тщательно готовились. Обновлен стадион, проведена большая работа по благоустройству улиц, ремонту сельского Дома культуры. Спасибо сергеевцам, всем, кто принял участие в подготовке и проведении праздника, за ваш труд, увлеченность спортом и любовь к малой родине.

авторитетно  

О. В. ЛИСУНОВА, глава Сергеевского сельского поселения:

 – Накануне праздника «Королева спорта-Сергеевка-2019» все жители готовились встретить делегации поселений, наших дорогих гостей. Благоустраивали придомовые территории, украшали здания, стадион.  Серьезную работу провели члены оргкомитета праздника, учреждения культуры, молодежной политики и спорта, образования, организации района. Благодарна за помощь в подготовке мероприятия сотрудникам администрации поселения, своим землякам, принявшим непосредственное участие в подготовке спартакиады. То, что праздник удался – общая заслуга жителей Сергеевки.