в союзе с наукой

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ  

«Агро Эксперт Груп» – ваш помощник в получении урожая


День поля в одном из крупнейших хозяйств Омского района – СПК «Пушкинский» – всегда вызывает особый интерес земледельцев. В этом году он был посвящен опыту использования средств защиты растений, которые производит известная российская компания «Агро Эксперт Груп». В агротехнологическом семинаре приняли участие более восьмидесяти аграриев из тридцати двух районов области, а также представители Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей.

День поля в Пушкинском

Перед участниками семинара выступили представители СПК «Пушкинский», Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, компании «Агро Эксперт Груп». Главным пунктом программы стал выезд на поля хозяйства, где аграрии увидели посевы пшеницы, пивоваренного ячменя, сои, гороха, картофеля и кукурузы, а также услышали комментарии специалистов о применяемых средствах защиты растений.   

– Для нашего предприятия средства защиты растений имеют большое значение, – рассказал председатель СПК «Пушкинский» Владимир Егорович Вальтер. – Хозяйство специализируется на животноводстве, растениеводстве, производстве картофеля, масличных культур. Общая посевная площадь – 8 тысяч гектаров. Большое дойное стадо, 800 голов. Кормовую базу обеспечиваем посевами на своей земле: выращиваем люцерну, кукурузу, многолетние травы. Производим картофель на площади 300 гектаров. У наших специалистов большой опыт производства зерновых, масличных культур с использованием современных технологий. На полях сохранена система орошения картофеля, кормовых культур.

Весна этого года выдалась трудной, посевную мы завершили лишь в середине июня. Из-за переувлажнения почвы растениеводы столкнулись с проблемой сильного засорения посевов. Несмотря на сложности, агрономы делают все, чтобы получить достойный урожай. Делаем ставку и на продукцию «Агро Эксперт Груп». Используем продукцию этой компании, результаты работы комплексной системы защиты сегодня продемонстрировали нашим гостям на полях. С этой фирмой успешно сотрудничаем второй год, а руководителя Омского филиала Николая Ивановича Куратова знаю более двадцати лет. Профессионал с агрономическим образованием, хорошо знающий труд земледельцев. Меня как руководителя привлекает оптимальное соотношение цены и качества препаратов этой марки...  

– Наша компания развивает собственное производство с 2010 года, – продолжила рассказ гостья из Москвы Ольга Анатольевна Естина, директор по маркетингу ООО «Агро Эксперт Груп». – Производственные мощности расположены в Волгоградской области. Завод «Волга Индастри» – специализированное производство, освоившее выпуск всех известных препаративных форм пестицидов. Основной объем прибыли направляется на модернизацию завода и научные разработки. Фирма работает на рынке постпатентных действующих веществ. Но время копирования успешных пестицидов  прошло, и последние пять лет наши продукты рождаются в научно-технической лаборатории, это комбинации действующих веществ, которые оптимально удовлетворяют потребности потребителя либо нацелены на уничтожение какого-либо вредителя. Завод претерпел многоступенчатую реконструкцию и модернизацию, построены современные цеха, отвечающие последнему слову техники. Все, что наши потребители приобретают и применяют на своих полях, сделано в современных условиях, с жестким контролем качества. Компания предлагает порядка 80 препаратов. Продукция производится во всех жидких препаративых формах, начиная с водных растворов и до сложнейших масляных эмульсий и концентратов. Это вершина химического производства в области пестицидов. Раньше такие препараты создавали только иностранные компании. Сегодня нашему предприятию по плечу самая сложная продукция. Активно продвигаем продукцию в российские регионы, а также в Белоруссию и Казахстан.

– В каждом филиале компании работают агрономы-технологи, готовые прийти на помощь растениеводам, – подчеркнул Николай Иванович Куратов, руководитель Омского филиала ООО «Агро Эксперт Груп». – Большинство – выходцы из хозяйств. Понимают, как устроены аграрное производство, техника, технологии. Это относится и к нашему филиалу, который был создан одним из первых в России. Главная задача специалистов – чтобы омские аграрии оперативно получали современные, высококачественные продукты для защиты растений и умело применяли их с учетом особенностей хозяйства. Предлагаем средства защиты растений, которые помогут каждому агроному разработать комплексную защиту любой культуры. Желаю омским аграриям успешного завершения уборочной – и достойной цены на продукцию.

Встреча в сентябре

В начале осени сотрудники филиала «Агро Эксперт Груп», омские аграрии и представители из других регионов вновь побывали на полях СПК «Пушкинский». Гости оценили урожай яровой пшеницы и гибридов кукурузы, которую хозяйство планирует выращивать для  животноводства.

– Чтобы получать молоко высокого качества, традиционных кормов для КРС недостаточно, – рассказал Владимир Егорович Вальтер. – Для заготовки кукурузы на зиму не требуется особая техника, важен настрой. В этом году мы впервые вырастили несколько гибридов кукурузы на площади порядка 350 гектаров. Были выделены два гибрида кукурузы (Северина и Берта), которые могут стать приоритетными для нас.  

Уже не первый год проводим испытания различных культур совместно с «Агро Эксперт Груп». Разработали программу совместной работы, чтобы показать руководителям сельхозпредприятий, агрономам результаты действия того или иного препарата. Сотрудники компании приняли активное участие в посевах на опытных делянках. Применение этих препаратов позволило повысить урожайность зерновых, кукурузы. Начинание полезное, будем продолжать. После завершения уборочной проведем серьезный анализ по каждой делянке. Подведем итоги, в том числе по применению удобрений…  

– Для пшеницы закладывались разнообразные схемы опытов, в том числе с различными протравителями, производимыми «Агро Эксперт Груп», – рассказал главный агроном С. С. Кролевец. – Наилучший результат показал препарат Протект Форте. На следующий год СПК «Пушкинский» планирует обрабатывать основную массу семенного материала данным протравителем.  

– Я приехал из Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики, представляю компанию, которая занимается селекцией и семеноводством, – продолжил разговор Руслан Нажмудинович Абубекиров, заместитель директора по научной работе инновационной производственной агрофирмы «Отбор». – На примере СПК «Пушкинский» убедился, что в области есть хозяйства с развитым животноводством, заинтересованные в выращивании кукурузы. А также специалисты, знающие особенности этой культуры. Кукуруза в СПК показала себя достойно, не только наша, но и других селекционеров. Для сибирского животноводства это особенно важно: без кукурузы трудно получать полноценные корма, а значит, молоко и мясо отличного качества. Было время, когда регионы отказывались от нее, переходя на травы. Здесь виден грамотный подход. Благодарен Владимиру Егоровичу Вальтеру, Николаю Ивановичу Куратову за возможность увидеть, какой урожай дают наши гибриды на омской земле. Всем – спасибо!

Омский филиал компании «Агро Эксперт Груп»

г. Омск, ул. 70 лет Октября, 19, офис 0514, тел. (3812) 79-04-59,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript    www.agroex.ru 

Содержание