визитная карточка

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива Д. Байгачева   

Карету заказывали?


Изделия талантливого столяра Дмитрия Байгачева можно увидеть во многих детских садах, на игровых площадках и в загородных домах. Домики, горки, заборы, песочницы, паровозы, кораблики, машины, экскаваторы, автобусы и даже кареты. Все эти изделия Дмитрий, создавший свою фирму «Папа Карло», собственноручно смастерил из массива сосны. Без единого чертежа. По его мнению, образ и детали будущего изделия мастер должен хранить в главном «компьютере» – в своей голове...  

В гостях у Папы Карло 

– Работе с деревом невозможно научиться, – убежден Дмитрий Байгачев. – Можно обучить пилить, строгать. А создать из дерева машину или корабль может только творческий человек. Это дар, на уровне интуиции. У меня все началось шесть лет назад. Дочь пошла в детский сад, а там потребовалась новая песочница. Поехал, сделал, привез в садик. Всем понравилось. Уже тогда почувствовал: работа с деревом – это мое! Ушел с предприятия, где был начальником сварочного цеха. Первое время искал заказчиков в соцсетях, на сайтах бесплатных объявлений. Первую мастерскую оборудовал в селе Верхний Карбуш Омского района. Зарегистрировал ИП. Количество заказов постоянно росло.  

По признанию Дмитрия, толчком для развития стало получение гранта на развитие бизнеса в 2016 году, а также участие в выставках омских предпринимателей в Экспоцентре. Когда приобрел деревообрабатывающие станки, производство пошло быстрее. Часто приходится выполнять два-три заказа одновременно.

– Банальные, стандартные вещи, которых много на рынке, мне неинтересны, – признается «детский столяр» Байгачев. – Вдохновляет творческая работа. Заранее представляю, как дети будут играть с моими деревянными машинами. Там не только руль и колеса, но и рычаги управления, зеркало заднего вида.

Одно из самых сложных изделий – карета. Над первой экспериментировал недели две. Сделал основание и ходил вокруг: думал, что же дальше. Первую карету создавал для выставки. Детям и работникам детсадов она безумно нравится. Особенно сундук на запятках, где можно хранить игрушки. Сделал шесть карет – для садиков, частных заказчиков.

Появились подражатели, которые тоже пытаются мастерить детские городки. Не понимая, что это большая ответственность. Когда создаешь изделия для детей, ни на сантиметр нельзя отступать от норм, утвержденных ГОСТом, СанПином. Требования строже, чем к изделиям для взрослых, необходим сертификат. На мастере – огромная ответственность, всегда об этом помню.

Омскому «левше» не раз предлагали жить и работать в других городах, в Подмосковье. Он всегда отвечает: «Где родился, там и пригодился. Здесь родные, друзья…»

Семья у омского «Папы Карло» творческая. Жена Олеся – отменная хозяйка, рукодельница, ее хобби – вязание мягких игрушек. Дочь Лиза увлеченно рисует, вяжет, занимается в художественном кружке, расписывает футболки акриловыми красками. Мечтает стать художником или ветеринаром. У шестилетнего сынишки Даниила – уже свой набор столярных инструментов, гаджетам предпочитает работу по дереву. Вместе с отцом мастерит скворечники. Гены! 

К юбилею Верхнего Карбуша Дмитрий подарил сельским ребятишкам действующую игровую площадку «В гостях у Папы Карло». Он уверен, что создаст еще немало оригинальных работ. Видеть счастливые глаза детей, которые впервые открывают для себя его домики, кораблики, машинки – главная награда за труд.

авторитетно

Ю. В. АРЧИБАСОВ, бизнесмен, депутат Омского городского Совета:

– Изделия Дмитрия Байгачева мы с коллегами в рамках депутатской работы на избирательном округе заказывали для детских садов, игровых дворовых площадок. Привлекло сочетание хорошего качества и доступной цены. Поскольку работы не окрашены, остается  простор для творчества. Рад, что в Омске есть умельцы, которые украшают городскую среду, создавая малые архитектурные формы. А главное, его работы приносят массу положительных эмоций детям и взрослым. Желаю мастеру удачи и вдохновения!        

 Столярная мастерская «Папа Карло»

г. Омск, ул. 10 лет Октября, 180 литера ББ, сот. 8 965 872 74 99

Содержание