вкус эпохи

текст: Андрей КОЛОМИЕЦ, фото из архива и открытых интернет-источников 

На волне моей памяти: омские рестораны

 (Окончание. Начало в № 71)


Продолжаем публикацию известного омского журналиста Андрея Коломийца, посвященную приметам городского быта прошедшей эпохи. А именно – омским ресторанам, кафе и пивным барам. Многие из них канули в Лету еще в перестроечные годы, некоторые продолжают работать в наши дни. Как сейчас модно говорить, в новом формате…

«Сибирские огни» и другие

Как-то раз я с тремя приятелями застрял в районе железнодорожного вокзала. Общественный транспорт уже не ходил. Мы прикинули, что денег на такси истратим почти столько же, сколько на ресторан и решили зависнуть в нем до утра. Никогда больше мне не приходилось проводить всю ночь в ресторане. Мы заказывали пиво и вино, постоянно что-то ели и непрерывно общались – это было нечто восхитительное. За всю ночь потратили рублей двадцать – конечно, больше, чем на такси, но оно того стоило. В годы борьбы с пьянством и алкоголизмом в привокзальном ресторане запретили продавать спиртное, он захирел, перестал быть круглосуточным. Ну а после реконструкции железнодорожного вокзала места для ресторана уже не нашлось.

Настало время рассказать о ресторане, в котором, на мой субъективный вкус, была лучшая в Омске кухня, именно в нем мне довелось есть настоящую котлету по-киевски. Еще одним большим плюсом ресторана «Сибирские огни» было то, что располагался он не в жилом доме, а в отдельно стоящем помещении. Именно поэтому у игравшего там ансамбля были самые мощные колонки и один из лучших репертуаров. Кроме того, в «Сибогнях» были самое большое меню и самые необычные блюда. Так продолжалось до тех пор, пока его шеф-повара в разгар перестройки не переманили в какой-то московский ресторан. В этот ресторан можно было прийти днем, чтобы поесть что-то сладкое: вместе с ним в этом здании на первом этаже работала кулинария, поэтому ассортимент вкуснятины был весьма разнообразным. Не знаю почему, но именно в нем появлялось чешское пиво, и вообще выбор пива был богатый, видимо, благодаря близости к пивзаводу «Волочаевский». «Сибирские огни» продолжали работать и в лихие 90-е, но в начале 2000-х здание продали, и на месте ресторана разместилась контора. Теперь в нем торговый комплекс «Сибирские огни» – хоть название вернулось...

Одним из самых «центровых» было кафе «Лотос», располагавшееся на первом этаже дома на улице Интернациональной, 35. Изначально в этом здании находился «Детский мир», но в 1963 году, когда для него стали строить отдельное здание (там нынче размещается «Дружный мир»), его реконструировали как кафе. Благодаря удачному расположению «Лотос» не пустовал, особенно в дневное время. После появления рядом главпочтамта народу только прибавилось, но по вечерам кафе было полупустым, потому что каких-то заметных преимуществ перед другими у него не было. «Лотос» закрылся после дефолта, какое-то время перестраивался, потом на его месте работали магазины, а теперь – кофейни.

В 1984 году неподалеку от «Лотоса» открылся Торговый центр, строившийся пятнадцать лет. В нем располагалось кафе, названия которого, честно говоря, не помню, возможно, вначале его просто не было. На первых порах в нем было разнообразное меню, особенно в части спиртных напитков, но постепенно публика потеряла к заведению интерес. Днем заходили перекусить покупатели Торгового центра, а по вечерам посетителей в кафе было по минимуму. Зато это заведение пережило все перемены и теперь называется рестораном «Сытная площадь».

Еще каких-то двадцать пять лет назад возле Торгового центра ходили трамваи, и на «тройке» можно было добраться в Амурский поселок, до улицы Челюскинцев, где в доме № 93 располагалось кафе «Встреча». Оно не было центром притяжения жителей Амурского поселка, но в основном не пустовало, нередко здесь справляли свадьбы. В лихие 90-е во «Встрече» случился пожар, кафе закрылось на капитальный ремонт, после чего в нем открыли конторы и пивной магазин.

А вот ресторан «Амурский», открывшийся в конце 60-х в длинном доме по улице 21-я Амурская, 20б, на самом деле одно время стал местом паломничества для многих жителей Амура. В нем были неплохой ансамбль и вполне сносная кухня, а официанты закрывали глаза на то, что посетители подливают себе спирт, которого в изобилии было на заводе кислородного машиностроения. Шум ресторанного ансамбля раздражал жильцов дома, они постоянно писали жалобы и таки добились своего – в 1986 году ресторан превратился в кафе «Амурское», которое лихие 90-е не пережило. Сейчас в здании находится магазин.

В городке Нефтяников было три ресторана и два кафе. Сразу два ресторана располагались на проспекте Мира: «Прибой» в доме № 52, «Иртыш» – в доме № 62. Оба имели неплохие ансамбли и кухню, поэтому попасть в них можно было далеко не каждый вечер. А вот постсоветские их судьбы сложились по-разному: «Прибой» не пережил 90-е, а вот «Иртыш» закрылся совсем недавно. Вот что, в частности, было размещено на сайте заведения: «Иртыш» – старинный ресторан города Омска, был открыт в 1960 году. В меню представлены блюда преимущественно русской и европейской кухонь, а в баре большой выбор алкогольных и прохладительных напитков». Вместо «Иртыша» открылся ресторан быстрого питания, а на месте «Прибоя» – торговый комплекс.

Если в «центровых» ресторанах Нефтяников не было мест, можно было пройтись на улицу Андрианова, где всегда были места в ресторане «Волна». В этом ресторане дым стоял коромыслом, очень часто прямо в зале разгорались драки. В общем, это был настоящий кабак, жильцы дома были недовольны громкой музыкой ансамбля и писали жалобы. В 1981 году «Волну» закрыли на ремонт, после которого она открылась уже под названием «Охотник». Что в нем было «охотничьего», я так и не понял, никаких намеков в интерьере не наблюдалось. Поскольку как раз тогда открылся второй корпус ОмГУ, «Охотник» стал излюбленным местом для студентов. Туда можно было зайти без копейки и влиться в компанию старых знакомых. Но в  90-е этот ресторан как-то быстро закрылся, вместо него обосновалась детско-юношеская спортивная школа по бадминтону и настольному теннису.

Точных адресов кафе «Лада» и «Лель» я не помню. Вроде бы оба они располагались на улице 22 Апреля: один – недалеко от магазина «Весна», другой – у ДК «Звездный». В 1980-м «Лель» стал филиалом «Лады», оба не пережили лихих 90-х. В каждом из них я побывал не более двух-трех раз, каких-то особенностей просто не заметил: обычные кафешки, в которых можно было выпить и закусить. Собственно, на них и заканчивается список настоящих кафе и ресторанов Омска советских лет, но вполне возможно, что о каких-то я просто не знал или запамятовал.

Пивбары и оставшиеся за кадром

Перечисляя кафе и рестораны, вдруг для себя обнаружил, что они присутствовали только в четырех районах города: Куйбышевском, Ленинском, Советском и Центральном. Первомайский район сумели нарезать так, что ни одного ресторана в него не попало. А вот почему кафе и ресторанами обделили Кировский и Октябрьский, остается только догадываться. Впрочем, кое-что в них все-таки было, поэтому для полноты картины следует о них рассказать.

В Октябрьском районе располагался ресторан на улице Богдана Хмельницкого, 216. Вечером в нем даже играл ансамбль, к неудовольствию жильцов дома, но до шестнадцати часов он работал в режиме столовой и собственного названия не имел. Как-то раз мне довелось в нем стать свидетелем разборок заводчан. После аванса или получки в ресторане собрались две компании с заводов и начали мериться, какое предприятие круче. До массовой драки дело не дошло, но милицию на всякий случай вызвали. Сейчас вместо столовой-ресторана – магазин.

Еще одна столовая, работавшая вечером рестораном, правда, без ансамбля, находилась на Космическом проспекте, возле Дома быта. Как ни странно, однажды мне с компанией не удалось туда попасть вечером – это место пользовалось популярностью в Чкаловском поселке.

Подобных столовых, работавших вечером в режиме ресторана, скорей всего, было еще немало, просто я далеко не обо всех знал. Одна точно была в Амуре на Багратиона, 12, как раз напротив 16-й школы, которую я заканчивал. Одним из плюсов этого заведения было то, что в нем, кроме обычных спиртных напитков, делали коктейли, незатейливые, но пользующиеся популярностью. Сейчас на этом месте магазин.

В 70-е в Омске, как и по всей стране, появились кафе-стекляшки, как со столиками и стульями, так и без них. На мой взгляд, они были просто забегаловками и явно недотягивали до настоящих кафе, хотя в них и подавали спиртное. Наверное, их было больше, но мне запомнились только «Рассвет» в поселке Доманском и «Ивушка», построенная на конечной остановке автобусов в самом начале строительства Левобережья, впоследствии рядом построили кинотеатр «Иртыш».

Про еще одно кафе я уже упоминал – «Морозец» возле магазина «Яблонька». Это было единственное в Омске детское кафе, для взрослых в нем продавали шампанское и сухое вино. Располагалось оно на двух уровнях, столики были как со стульями, так и без них, с двумя столешницами: повыше – для взрослых, пониже – для детей. Мороженое подавали в металлических вазочках с разными добавками, делали несколько видов молочных коктейлей. В «Морозце» был, пожалуй, самый большой выбор соков в городе и всегда несколько видов газированной воды. Но и это кафе сгинуло в лихие 90-е.

Из своей юности помню рюмочные, в которых можно было выпить рюмку-другую под минимальную закуску, но потом их ликвидировали как класс. А вот пивные остались. Но их было совсем немного, и  размещались они в основном на рынках. Пиво в них продавали как на розлив в пол-литровые кружки, так и на вынос. Сидячих мест не было, присутствовали стойки и высокие столы на одной ножке. Но, кроме них, оставались в Омске и три пивбара, где было почти как в ресторане.

Самый популярный в Омске пивной бар «Жигули» находился в доме № 50 на проспекте Мира. Чтобы попасть в него, нередко приходилось отстаивать очередь, дожидаясь, пока место освободится. Каждому посетителю предлагался комплексный набор закусок и два литра пива. Стоило все около трех рублей. Впоследствии можно было покупать пива сколько угодно, но первоначально пиво без закуски не продавали. В набор входили какая-то рыба, иногда креветки и всегда – соленые сухарики, которых было так много, что редко кому удавалось съесть все, поэтому они переходили из одного набора в другой. Пиво подавали в графинах, разбавляли, конечно, но по-божески. Кроме комплексного набора, можно было взять дополнительные закуски и горячее, но меню было довольно скудным. «Жигули» были излюбленным местом для студентов политеха и универа, подтягивались и из других вузов. Лихие 90-е пивбар не пережил, сейчас вместо него какие-то магазины.

Вторым пивбаром была «Сказка», расположенная в начале улицы Лукашевича, недалеко от универсама. Принципы обслуживания были те же, что и в «Жигулях», только помещение было куда вместительнее, поэтому обычно свободные места имелись. Однажды в середине 80-х мы с приятелем сидели в «Сказке», и там неожиданно погас свет, причем надолго. Посетителей попросили покинуть пивбар, и мы прихватили с собой полный графин пива, поскольку он был оплачен – не оставлять же... «Сказка» пережила 90-е, а вот в 2000-е закрылось. Когда мне довелось побывать возле нее лет шесть назад,  огромное помещение пустовало, почему-то в аренду его никто не брал. Как сейчас – не знаю, давно в тех краях не был.

Еще один пивбар располагался на углу улиц Герцена и Яковлева и считался в своем роде уникальным – это был бар пивных автоматов. Принцип обслуживания тот же: надо было взять комплекс закусок, а потом тебе меняли столько денег на пятнадцатикопеечные монеты, сколько захочешь. Ну а автоматы были такими же, как с газированной водой. Если бросить две «пятнашки», пол-литровая кружка наполнялась не полностью, а если три – с горкой. Почему-то в этом баре гораздо чаще бывали креветки, чем где-либо. Лихие 90-е он не пережил, сейчас в нем располагается торгово-промышленная палата Омской области.

Вместо послесловия

Вот и закончилась наша виртуальная экскурсия по омским кафе, барам и ресторанам, от которых остались одни воспоминания. Вполне возможно, я что-то упустил или подзабыл, но, как говорится, чем богаты…

Израиль, 2019 г. Специально для журнала «Сибирь и Я»

 Содержание