подмостки

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото из архива театра

Наш дом – Лицейский театр…

     

В апреле на площадке Драматического Лицейского театра с успехом прошел третий  Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» («Честное Актерское Творчество»). Мы встретились с директором театра Ольгой Симоновой, чтобы поговорить о творческой жизни «лицеистов», фестивале и очередной премьере, которую готовит уникальный омский театр. 

Быть в «ЧАТе»  

– Ольга Николаевна, в фойе театра можно увидеть символическую карту, где отмечены регионы-участники фестиваля. Его география расширяется?

– Да, и это радует. В первом фестивале было всего два участника из других городов, остальные – омичи. Благодарна артистам Лицейского  театра, подготовившим четыре моноспектакля. У коллектива были большие планы на 2020 год, в том числе – проведение в апреле второго «ЧАТа». Поступило 25 заявок от театров из разных регионов России, из Израиля. А вскоре всех закрыли на самоизоляцию... И все же в сентябре мы провели второй фестиваль. Серьезную работу по подготовке третьего «ЧАТа» проделала отборочная комиссия, художественный руководитель театра Сергей Родионович Тимофеев, заведующая литературной частью Дина Углирж. Театры прислали достойные работы, важно было отобрать лучшие.Так и произошло. Приехали участники из Москвы, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Челябинска, Магадана… Фестиваль организован с минимальными затратами для участников. Мы старались помочь всем. Например, Марчела Стати из Магаданского музыкального и драматического театра приехала без режиссера и декораций. Чтобы смогла представить спектакль-реконструкцию «Семья Иванова» по Андрею Платонову, наши сотрудники помогли подготовить все необходимое. Гости отмечают, что в Омске отзывчивый, добрый, благодарный зритель.

В экспертный совет фестиваля вошли театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы деятелей сценического искусства Г. Дадамяна, Высшей театральной школы К. Райкина из Москвы Павел Руднев, театровед, завлит Академического русского театра Республики Башкортостан Елена Попова из Уфы, омич Сергей Денисенко – писатель, журналист, театральный критик. «ЧАТ» – неконкурсный фестиваль. Его задача – помочь актерам показать грани своего таланта на камерной сцене. Каждый участник получает диплом. Важно не призовое место, а профессиональная оценка, обмен опытом, возможность посмотреть, как работают коллеги. Заурядный артист не сможет удержать внимание зрителей в течение часа. Моноспектакль – своеобразная исповедь, когда артист  делится сокровенным. Равнодушных в зрительном зале не бывает. Хочется, чтобы фестиваль получил широкое признание, стал международным.

– По итогам областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа года»-2020 жюри признало лучшим спектакль Лицейского театра «Братья и сестры» по роману Ф. Абрамова. Актриса Светлана Позднякова получила премию имени Татьяны Ожиговой за лучшую женскую роль. Как коллектив шел к победе?

– Очень непросто. Спектакль в постановке Сергея Тимофеева мы должны были выпустить к 75-летию Победы. Премьера состоялась седьмого октября. Из-за пандемии режиссер и артисты разбирали пьесу дистанционно, на платформе Zoom. Постепенно возобновили репетиции, поначалу в ограниченном составе. В итоге выпустили достойный спектакль, самый масштабный за всю историю Лицейского театра. Считаю, это заслуга артистов и художественного руководителя, который верит в каждого из них. Заслуга всего коллектива, где нет людей равнодушных.   

– Над чем коллектив работает сегодня?

– Готовим программу к 9 Мая в Парке Победы, при активном участии ребят из трех наших студий. Юные артисты будут исполнять военные песни, показывать этюды, зарисовки на военную тематику.

На начало июля запланирована премьера спектакля «Король-олень» по пьесе Карло Гоцци. Постановка режиссера из Новосибирска, выпускника ГИТИСа Юрия Митякина. Романтичный сюжет сказки сочетается с юмором и импровизацией, элементами театра теней и кукол. 

…Основатель Лицейского театра Вадим Решетников так обозначил его миссию: «Театр – это средство к познанию людьми самих себя и окружающего мира». Лицейский театр – дом, где живет большая, дружная, талантливая, творческая семья. У коллектива большие планы. Уверена, они будут воплощены в жизнь – на радость поклонникам театрального искусства...    

БУК «Драматический Лицейский театр»

644043, г. Омск, ул. Красный Путь, 18б, тел.: (3812) 24-46-48, 22-01-04, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   www.liceydrama.ru

 Содержание