Дружба, проверенная временем

В июле прошлого года журналу «Сибирь и Я» исполнилось 15 лет. Многие годы рядом с коллективом – члены редакционной коллегии издания. Известные и уважаемые в Омском регионе люди, профессионалы в своей сфере. В журнале у них особое предназначение – быть советниками, экспертами, генераторами свежих идей, а порой и критиками. И все же в первую очередь – надежными друзьями, которым не безразлична судьба издания о лучших людях Сибири.  

В честь юбилейной даты мы предложили членам редколлегии ответить на вопросы:

* Каким было ваше первое знакомство с нашим журналом?

* Чем вам запомнилось общение с коллективом, участие в проектах журнала, публикациях, фотосессиях?

* Статьи на какие темы вы хотели бы прочитать в нашем издании, о ком больше узнать на его страницах?

Анна Николаевна ТАСЛИЦКАЯ, руководитель и главный врач круглосуточного центра ветеринарной помощи и реабилитации животных «АВЕТАНА» 

 

* Моему открытию «Сибирь и Я» предшествовало знакомство с журналом для семейного чтения «Любо-Дорого», его тоже выпускал Издательский дом «ПРЕСТИЖ-МЕДИА». Журнал о людях Сибири привлек качеством публикаций, широтой тематики. Всегда интересно общаться с его издателем и главным редактором Людмилой Максимовой, творческим коллективом – увлеченными своим делом профессионалами с нестандартным мышлением.     

* Важным событием для меня стало участие в проекте «Победа глазами потомков» в 2020 году, публикация воспоминаний о моем отце Николае Николаевиче Моисеенко, участнике Великой Отечественной войны. С удовольствием участвовала в редакционном проекте «Бабушкины внуки», подарившем знакомства с интересными людьми. И, конечно, запомнились публикации о клинике «Аветана», о помощи «меньшим братьям», обо мне лично. Как и участие в фотосессиях, которые проводили два Александра – Марашан и Максимов. Публикации – это еще и добрая память для моих дочерей, внуков.

* Было бы интересно больше узнать о представителях омской культуры – художниках, литераторах, сотрудниках театров, музеев. Хотелось бы видеть материалы на социальные темы – о буднях хосписов, специализированных домов ребенка, детдомов... О том, как люди в кризисные времена достойно выполняют профессиональный долг. О жизни «особенных» людей. О том, как выживают в экстремальных условиях, преодолевая проблемы. Яркий пример – омский десантник, а ныне паралимпиец из Уфы Рустам Набиев, оставшийся без обеих ног и покоривший в 2020 году вершину Эльбруса. Такие мужественные, несгибаемые люди – главные герои на все времена.

Олег Семенович ХАЛЬПУКОВ, генеральный директор ЗАО «Управление механизации № 4», заслуженный строитель РФ

* Журнал впервые открыл для себя благодаря главному редактору Людмиле Михайловне Максимовой, с которой знаком семнадцать лет. А в 2008 году на его страницах вышла первая публикация о нашем предприятии. Издание сразу привлекло тем, что тепло, по-доброму, без негатива рассказывает о людях Сибири, Омского региона.

*Запомнилась приподнятая, творческая атмосфера, в которой создавались материалы о нашем коллективе, трудовых династиях. Фоторепортажи о конкурсе на лучшего машиниста башенного крана, который проходил по инициативе «УМ № 4». Очерк, посвященный моему юбилею. Было интересно общаться с профессионалами своего дела и просто хорошими людьми. В том числе и в неформальной обстановке – на праздновании пятилетия журнала.

*Все герои публикаций – по-своему интересные, уважаемые, достойные. С большим интересом прочитал в новогоднем номере статью о нашем земляке Николае Григорьевиче Грицевиче. Хотелось бы видеть новые материалы о людях, которые внесли вклад в развитие города, региона. С удовольствием прочел бы статьи о лучших руководителях советской эпохи. О своих коллегах-строителях. О талантливых врачах, учителях, творческой интеллигенции...

Желаю Людмиле Михайловне, всему коллективу редакции трудиться так же достойно и выходить победителями из любых, самых сложных ситуаций. Всем – здоровья, вдохновения и удачи!   

Содержание