на своей земле

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Людмила МАКСИМОВА, фото: Андрей АЛЕКСЕЕВ

Место силы Виктора Белёвкина


Село Соляное Черлакского района не первый год привлекает внимание прессы и экспертов в области сельского хозяйства. Расположенное здесь знаменитое ООО «Соляное» под руководством Виктора Яковлевича Белевкина стабильно добивается высоких производственных результатов. Без скидок на кризис и природные катаклизмы. Модель животноводческого комплекса, которую тут успешно внедрили, признана уникальной. По мнению директора, аграрная отрасль не может быть убыточной. А там, где живет хозяйство – живет и село…

Видеть перспективу

В Соляном по приглашению Виктора Яковлевича Белевкина мы побывали в разгар лета. Сразу отметили новшества последних лет – реконструированное мощное токовое хозяйство, современную мельницу турецкого производства. Мельница перерабатывает 60 тонн зерна в сутки. Муку высшего и первого сорта охотно покупают в российских регионах. На просторных улицах села много новых добротных домов. Неизменными остались только сосны и бюст Ленина перед зданием конторы.

– Из истории, как из песни, слова не выкинешь, – начинает разговор Виктор Яковлевич. – Когда к нам приехала китайская делегация, гости сразу стали фотографироваться возле бюста вождя – наследия совхоза «Коммунист», нашего предшественника.

Отсчет новейшей истории ООО «Соляное» ведет с 29 апреля 2007 года. Когда я пришел, в хозяйстве было 560 человек. За год реализовывали продукцию на 76 миллионов рублей. Мизерную зарплату выдавали с задержками. Почти во всех отделениях царила разруха. Пришлось потрудиться, чтобы перевести производство на современные рельсы. Главное, люди в меня поверили. Сейчас в штате 126 человек. Почти все производственные процессы автоматизированы. Полностью обновлен парк техники. Начинали с «Полесья», сейчас перешли на комбайны и тракторы CLAAS. В хозяйстве 14 тысяч гектаров пашни, используем нулевую технологию обработки земли. Выращиваем пшеницу, лен, рапс, подсолнечник, горох. Урожайность зерновых высокая – 25-35 центнеров с гектара. Вложили 250 миллионов рублей в реконструкцию токового хозяйства. За год реализуем сельхозпродукции на 520 миллионов рублей. Люди получают достойную зарплату, премии. Иногда руководители других хозяйств упрекают: мол, зачем балуешь работников высокими окладами. А я убежден, что труд в сельском хозяйстве должен высоко оплачиваться. Тогда будет стимул работать на земле. На всю жизнь запомнил завет мамы: «Сынок, не обижай простых людей». Требования к трудовой дисциплине у нас строгие. И люди за работу держатся. У хозяйства заключен договор с местным кафе. Питание работников бесплатное, механизаторам горячую пищу привозят в поле.       

По словам директора, особое внимание уделяется развитию животноводства. В хозяйстве тысяча триста голов крупного рогатого скота, из них семьсот – дойное стадо. Высокопроизводительные буренки голштино-фризской породы дают молоко только высшего сорта. В прошлом году надой на фуражную корову составил 8138 литров. Поставлена задача довести показатель до 9 тысяч литров. Особая гордость хозяйства – животноводческий комплекс, на котором мы побывали с директором. Другого такого в Сибири нет. Вместо серых бетонных стен – легкая полупрозрачная конструкция из поликарбоната, установленного на металлический каркас. Четыре коровника соединены переходами с доильным залом.    

– Большая экономия не только на строительстве (обошлось в 200 миллионов рублей), а также на электричестве и теплоснабжении, – поясняет Виктор Яковлевич. – В светлое время суток в коровниках естественное освещение, в темное – за счет светодиодных элементов. Вместо цементного пола – соломенные «матрацы». Даже в морозы температура не опускается ниже минус пяти – минус десяти градусов. Обеспечено комфортное содержание животных, полнорационное питание. Результат – высокие надои.

Идея строительства комплекса нового типа родилась давно. Тогда Виктор Белевкин возглавлял Главное управление сельского хозяйства области. Совещался с учеными, коллегами-аграриями. Конструкции из полимеров впервые увидел в Израиле и США. Там из поликарбоната делают в основном теплицы. Решил применить их передовые наработки в сибирских условиях. Все тщательно взвесил – он же экономист по образованию! Хотя проект многие считали авантюрой, Виктор Яковлевич его успешно реализовал. Комплекс работает шестой год, показывая высокую эффективность. А еще значительно облегчен труд животноводов. Раньше доярки и чистили, и корм носили сами в тяжелых мешках. Сейчас все механизировано. Операторы машинного доения работают в специальной униформе, в комфортных, безопасных условиях, на итальянском оборудовании. Доильный зал – отдельный комплекс с лабораторией, кабинетами специалистов, прачечной, душевой, столовой.

– Условия труда отличные! – улыбается главный специалист животноводства, зоотехник Анастасия Александровна Солощенко. – В процессе производства молока заняты двадцать семь человек. Коллектив сплоченный. Мой супруг Андрей Леонидович – главный агроном хозяйства. В Соляном живем десятый год, растим двоих детей, сына и дочь. Оба родом из села, выпускники ОмГАУ. Виктор Яковлевич пригласил в Соляное, выделил бесплатное жилье. Начинала я лаборантом. По инициативе директора заочно окончила ветеринарный институт. Работа по душе, все устраивает. Моя зарплата в среднем – 70 тысяч рублей. Ветеринарный врач получает 65 тысяч. Виктор Яковлевич сформировал профессиональную команду молодых специалистов. Поддерживает все перспективные новшества в животноводстве, отправляет сотрудников на обучение, повышение квалификации. Современный руководитель, который видит перспективу...

– В хозяйстве работаю шесть лет. Считаю, мне повезло, – вступает в разговор телятница Любовь Гаврил. – Родом из Казахстана, живу в селе Привальное. Всегда нравилось работать с телятами. Они как дети, у каждого – свой характер. Условия труда хорошие. Зарплата зависит от растела и привеса, в среднем выходит 40-45 тысяч.

– «Соляное» – одно из самых крепких хозяйств региона – говорит Алексей Клейн, инженер по сервису молочного оборудования компании «Омск-Агро». – Грамотный, сплоченный коллектив. Отработаны все детали работы с дойным стадом. Молочный зал оснащен современным итальянским оборудованием. Хозяйство долго к этому шло, все детали тщательно прорабатывались. Заключен договор с нашей компанией по обслуживанию техники. Когда шла установка оборудования, зоотехников отправляли на стажировку в Италию. Виктор Яковлевич не боится рисковать, при этом у него взвешенный, аналитический подход к техническим новинкам. За такими руководителями будущее.  

Дорога к храму  

На улицах старинного села много детей. Не удивительно, ведь Соляное растет и развивается, созданы рабочие места для молодежи. В поселении работают детский сад, средняя и художественная школы, участковая больница, ФАПы, дом культуры. ООО «Соляное» принимает самое активное участие в социальном развитии села. При участии хозяйства и фермеров десять лет назад проведена газификация. Водоснабжение проведено в каждый дом много лет назад. Завершаются работы по благоустройству местного парка, директор направил на эти цели полтора миллиона рублей. В селе две хоккейные коробки. Одна возведена по программе «Газпрома», вторая – за счет средств хозяйства. Зарплату тренеру Максиму Шестернину выплачивает ООО «Соляное», оно же приобрело экипировку для юных хоккеистов. Во время нашей командировки в район тренер с ребятишками собирался в Омск, провести тренировки на льду спорткомплекса ХК «Авангард».

– Если ребята и не добьются вершин в хоккее, все равно цель будет достигнута, – говорит Виктор Яковлевич. – Они приобщатся к здоровому образу жизни, сформируют спортивный характер, научатся дружить. Есть задумка провести реконструкцию детского сада. Вложить в него миллионов тридцать. Оборудовать на современном уровне. Чтобы дети с малых лет не просто получали все самое лучшее, а ценили малую родину, хорошо знали ее историю.

Все делается для того, чтобы людям нормально жилось, чтобы молодежь не уезжала в другие края. Молодым специалистам хозяйство предоставляет бесплатное жилье, люди оплачивают только «коммуналку». Некоторые вскоре приобретают просторные особняки для семьи. Достойно живут, растят детей...

Для меня неприемлемо называть сельское хозяйство «черной дырой» экономики. Сегодня возможности есть. Для тех, кто хочет вести бизнес на селе, условия созданы. Важно, чтобы у сельчан было желание работать, выпускать качественную продукцию. Работай, не ленись. И все получится! В развитие сельского хозяйства вкладывает серьезные средства и государство, и передовые сельхозпредприятия. Нельзя работать по старинке, ссылаясь на трудности. Все зависит от людей…  

Во время поездки в район мы побывали в Черлаке. Увидели открывшийся в прошлом году храм в честь святителя Николая Чудотворца. К его возведению директор ООО «Соляное» имеет прямое отношение.

– Было обидно, что в райцентре нет достойной церкви, – рассказал Виктор Белевкин. – Строительство храма началось еще в 1988 году, в результате появился заброшенный долгострой по соседству с детским садом. Идею строительства поддержал депутат Госдумы Виктор Филиппович Шрейдер. Основные средства – 20 миллионов рублей – выделило наше хозяйство. И за четыре месяца церковь была построена. Первого сентября над Черлаком разносился колокольный звон. Благодарен людям, которые вкладывали в строительство силы и средства. Не бросая слов на ветер. Любое дело надо доводить до конца. Строили не для показухи. И храм живет, радует убранством. Принимает прихожан. Без веры жить нельзя...

– Огромная благодарность Виктору Яковлевичу Белевкину за участие в возведении этого прекрасного храма, – продолжил беседу протоиерей Михаил Георгиевич Швалагин. – Для земляков он сделал великое дело. Нельзя жить только материальным, не думая о душе. К нам идут люди, приводят детей. Проходят крещения, венчания… Рад, что заслуги Виктора Яковлевича Русская Православная Церковь отметила Орденом Преподобного Серафима Саровского.

…Расставаясь с Соляным, мы побывали на полях хозяйства, где шла заготовка кормов. Поинтересовались у директора, не скучает ли по городу. Все-таки прожил в Омске шесть лет, руководил сельским хозяйством всего региона.

– По натуре я сельский житель, – подумав, ответил Виктор Яковлевич. – Для меня место силы – наши поля, родная черлакская земля. В трудную минуту приедешь на поле, возьмешь в руки пшеничный колосок. А в нем – ответы на все вопросы. Счастлив, что живу и работаю в Сибири, в нашем Соляном. Династию аграриев продолжает сын Сергей. Растут внуки. Жизнь продолжается!

Однажды был на совещании в Краснодаре. Запомнился рассказ одного фермера почтенного возраста. Он сравнивал два подхода к ведению сельского хозяйства. Там, где посеяли зерно и уехали в город, урожай получили минимальный. Успех приходит к тем, кто трудится от зари до зари. «Работать на земле, хлопцы, надо!» – подвел черту тот фермер. 

На том и стоим…  

ДОСЬЕ  

Дата и место рождения: 4 апреля 1953 г., пос. Кирпичный завод Черлакского р-на

Образование: ОмСХИ им. С. М. Кирова, экономический факультет (1976)

Трудовая биография: 1976-1977 – ст. диспетчер, затем экономист совхоза «Красный Октябрь» Черлакского р-на;

1977-1981 – второй, затем первый секретарь Черлакского райкома ВЛКСМ;

1981 – секретарь парткома совхоза «Коммунист» Черлакского р-на;

1985-1999 – директор совхоза «Коммунист»;

1999-2004 – начальник ГУ сельского хозяйства и продовольствия администрации Омской обл.;

2005-2007 – зам. руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

С 2007 – директор ООО «Соляное»  

Семья: жена Надежда Ивановна, сын Сергей, дочь Татьяна, внуки Сергей, Максим, Ярослав

Звания, награды: Почетный гражданин Черлакского района, Почетный работник сельского хозяйства РФ; орден Дружбы; от Русской Православной Церкви – Орден Преподобного Серафима Саровского  

Общественная деятельность: депутат Законодательного Собрания Омской области (1997-1999)

Литературные пристрастия: «Вечный зов» А. Иванова

Любимые фильмы: классика советского кино, «Дело было в Пенькове» С. Ростоцкого, «Свадьба в Малиновке» А. Тутышкина, «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов» В. Краснопольского и В. Ускова  

Увлечения, отдых: охота, рыбалка

ООО «Соляное»

646263, Омская обл., Черлакский р-н, село Соляное, ул. Школьная, 19

Тел. 8 (38153) 5-22-10, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Содержание