наши люди

текст: Екатерина ГОНЧАРОВА, фото из личного архива Е. Сердюк

Без творческих амбиций – никуда…


У омички Евгении Сердюк очень творческая профессия – визажист-стилист. Большинство героев с обложки нашего журнала к фотосессии готовила эта красивая молодая женщина. Чтобы создать яркий, неповторимый образ, надо не просто сделать прическу, нанести макияж, а умело раскрыть лучшие грани личности, характер. Для этого необходимо обладать талантом общения. Быть и художником, и психологом, и имиджмейкером...

Лицом к лицу  

Каждый свой новый образ Евгения создает трепетно и старательно. В итоге работа получается достойной и заслуживает высокой оценки. А главное – отличается собственным стилем.

Творческие задатки у нее проявились в подростковом возрасте: нравилось делать подружкам макияж, стрижки. После школы окончила курсы парикмахерского искусства, заочно получила профессию бухгалтера-аудитора, училась на курсах макияжа. Успешно пробовала себя в брачном агентстве, в сети магазинов косметики.

– Информацию о профессии в 90-е годы приходилось черпать по крупицам, – вспоминает Евгения. – Изучала искусство макияжа по книгам, журналам. Чтобы стать востребованным визажистом, надо иметь природные данные. Кроме технических знаний и приемов нужна интуиция. Кстати, ни одна другая профессия не находится настолько близко к человеку, за исключением врача. Первые полчаса общения с клиентом – самые сложные. Необходимо почувствовать настроение, ощутить энергетику, настроиться на его волну. Убрать недостатки и подчеркнуть достоинства. Образ должен стать гармоничным, не вступающим в противоречие с индивидуальностью клиента…

Поворотным моментом в судьбе она считает приглашение в Москву, на Чеховский театральный фестиваль. Знакомство с мировыми театральными постановками указало путь, по которому ей следует идти. Сегодня Евгения Сердюк – востребованный специалист свадебного визажа, сценического грима, подготовки к фотосессиям и торжествам. Несколько взмахов кисти – и профессиональный визажист меняет форму ваших глаз, цвет лица, линию бровей.

Профессиональный мейкап – это не косметические штрихи перед работой или учебой, которые делает каждая женщина. Это правильно скорректированное, а порой и полностью измененное с помощью косметики лицо. Работа визажиста предполагает постоянное сотрудничество с фотографом. И она часто работает в тандеме с известными омскими фотохудожниками.

Как считает Евгения, чтобы создать образ человека с обложки журнала, сначала нужно тщательно изучить лицо героини. Потом нанести базу под макияж. Лицо можно значительно изменить, сделав более крупным или овальным. Когда нанесен модный фэшнмейк, качественная ретушь – красивая картинка готова.

На обложке журнала

– Интернет и мессенджеры позволяют заранее познакомиться с человеком, увидев его на снимках и видео, – открывает секреты  мастерства моя собеседница. – Перед работой обязательно разговариваю с клиентом. Важно услышать голос, ощутить энергетику. Общение продолжается и во время фотосъемки. Главное, чтобы человек раскрылся...  

Вам доводилось присутствовать на фотосессии, когда героиня пять раз меняет роскошные шубы? А Евгении посчастливилось. Это была новогодняя съемка для журнала «Сибирь и Я». Всё идеально совпало: локация, настроение, талант визажиста, мастерство фотографа. А результат – яркий образ главной героини. Красивой, позитивной деловой сибирячки. Ради таких моментов и стоит быть визажистом...

– Сегодня все хотят быть привлекательными независимо от возраста, – продолжает Евгения. – Часто делаю женщинам омолаживающий макияж, помогаю выглядеть ухоженными. Хочу пожелать каждой ценить свою индивидуальность. Поверьте, секрет привлекательности – не в накачанных губах и наклеенных ресницах. Неповторимая изюминка, шарм – вот что важно!..

По признанию нашей героини, важное место в ее жизни занимает семья. Много времени посвящает мужу, любимым детям – дочери Веронике и сыну Федору. Любит создавать уют и порядок в доме, готовить. Увлечения у Евгении тоже творческие – астрология, батик, вышивка, скрапбукинг. 

– Всегда интересно открывать что-то новое, будь то кулинария или роспись по шелку, – улыбается Женя. – У меня уже есть ученики, которые работают визажистами-стилистами. А я продолжаю учиться дальше. Важно развиваться в профессии. Изучать другие техники макияжа, визажа. Стараюсь знакомиться с работой коллег на выставках в Москве, перенимать опыт всемирно известных визажистов. И верю, что мои главные достижения – еще впереди...

Как подготовиться к фотосессии

*Связаться со стилистом. Обсудить идею съемки, одежду и аксессуары, которые взять с собой.

*Перед фотосессией хорошо выспаться.

*Накануне не пить много жидкости, исключить аллергенные продукты.

*Не использовать непроверенные маски, пилинги, ботокс. 

Визажист-стилист Евгения Сердюк, моб. 8 904 322 72 66

 Содержание