личность и время

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН и из архива В. Кузьменко

Валерий Кузьменко: Легко ли быть большим врачом?


Хирург высшей категории, первый заместитель главного врача КМСЧ № 9 по медицинской части Валерий Кузьменко в здравоохранении трудится более четверти века. Входит в Омскую региональную ассоциацию врачей, участвует в работе городского научного общества хирургов. Профессиональный долг, ответственность перед людьми для него не просто слова. Норма жизни. Он считает себя человеком советской закалки. И сегодня стремится помогать землякам не только в решении медицинских вопросов.   

Отцовские часы   

В детстве он мечтал стать военным – как отец. Валерий Алексеевич Кузьменко с отличием окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени М. В. Фрунзе. С будущей женой учился в одной школе. Наталья Григорьевна после окончания пединститута преподавала русский язык и литературу. Семья Кузьменко часто переезжала из одного гарнизона в другой. В квартире стояли заранее заготовленные ящики. По команде отца вещи паковали и отправляли на новое место службы. ГДР, Азербайджан, Нагорный Карабах, Монголия, Забайкалье… Последние два года службы майор Кузьменко был заместителем военкома в Называевске. Там его старший сын Валерий окончил среднюю школу с серебряной медалью.

– Меня и младшего брата Максима отец воспитывал по-мужски, личным примером, – вспоминает Валерий Валерьевич. – Никаких нотаций, а тем более физических наказаний. Мы во всем равнялись на папу. Одно из качеств, которое я от него унаследовал – пунктуальность. На всю жизнь запомнил его подарок с глубоким смыслом – наручные часы. Если я шел играть с друзьями, вернуться домой должен ровно в семь вечера и ни минутой позже. Нас с детства приучили к дисциплине.

Учились с братом хорошо. У родителей была солидная библиотека, и я с детства пристрастился к чтению. В школе больше  увлекался гуманитарными предметами. Одно время готовился поступать в военное училище. А отец дал совет получить гражданскую профессию. Например, врача…

На выбор повлиял и его друг, знаменитый омский кардиохирург Владимир Антонович Самойлов. С детства я видел в гарнизонных госпиталях военных врачей – физически крепких, подтянутых. Считал, что гражданские доктора им уступают. И вдруг передо мной человек с открытой улыбкой, крепким рукопожатием и мягкими руками хирурга. Он так увлекательно рассказывал о своей работе, сложных операциях, что не заинтересоваться медициной было невозможно. Так я впервые открыл для себя настоящую мужскую профессию – хирург.

Благодарен своей alma mater, Омскому медицинскому институту.  Среди преподавателей той поры были легендарные личности из мира медицины. На первом курсе запали в душу слова преподавателя нормальной анатомии: без культа учебы в медицинском вузе делать нечего, не дойдете до выпуска. Навсегда запомнил, как на первом занятии доцент кафедры нормальной анатомии Владимир Сергеевич Рублев, сказал: «Если у вас не будет культа учебы, то надолго здесь не задержитесь». И мы учились на совесть. Было не принято приходить на занятия неподготовленными. Этот энтузиазм мы пронесли через все годы.

Так что учились на совесть. Было не принято приходить на занятия неподготовленными.

В 1995 году, еще студентом, пришел санитаром в хирургическое отделение четвертой медсанчасти. Увидел работу оперблока изнутри. И еще больше укрепился в желании стать хирургом. По медицинской стезе пошел и младший брат. Он военный врач.

Без права на ошибку

Ординатуру Валерий Кузьменко проходил на кафедре факультетской хирургии областной клинической больницы. Специализировался на гастрохирургии. Обязательное распределение молодых специалистов в районы области уже отменили, и в сельском здравоохранении наметился дефицит кадров. На «усиление» районных больниц часто отправляли ординаторов.

– Однажды нам сообщили: Колосовской ЦРБ срочно требуется хирург, – вспоминает Валерий Кузьменко. – Приняв решение, через три часа уже ехал в машине районной скорой помощи в больницу. Поинтересовался у фельдшера: кто из хирургов у вас работает? В ответ услышал: вы работаете… Признаюсь, были опасения: вдруг не справлюсь? Привык, что в областной больнице представлены все специализированные хирургические отделения. В сложных случаях можно получить консультацию любого специалиста. Отработал на селе месяц. Провел первую самостоятельную операцию – по поводу острого аппендицита. Часто приходилось оказывать помощь пациентам с травмами, урологическими заболеваниями. В сложных случаях помогала санавиация ОКБ. Ну и, конечно, медицинская литература. Работа в районной больнице научила главному – умению мгновенно принимать решения. Брать на себя ответственность.  

После окончания ординатуры перспективного молодого врача пригласили в гастрохирургическое отделение областной больницы. Здесь прошло его профессиональное становление, был накоплен опыт проведения сложных операций. На всю жизнь запомнил самую длительную операцию, в которой участвовал как ассистент. Она продолжалась четырнадцать часов.  

– У пациента после перенесенного заболевания образовались множественные свищи в кишечнике, – рассказывает собеседник. –Оперировал известный хирург Альберт Иванович Добровольский. Считаю его одним из своих наставников. А потом началась кропотливая работа по выхаживанию больного. Альберт Иванович даже приносил ему домашние бульоны. И пациент встал на ноги. Сегодня живет за границей, шлет приветы омским врачам. 

Мастерство доктор Кузьменко совершенствует постоянно. Проходил усовершенствование в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития.

В 2016 году главный врач одного из лучших лечебных учреждений города – клинической медико-санитарной части № 9 Юрий Шаповалов пригласил Валерия Кузьменко на должность первого заместителя по медицинской части.   

– Большого административного опыта тогда еще не было, – продолжает рассказ Валерий Валерьевич. – На первых порах многому учился у Юрия Викторовича. Отметил уровень медсанчасти, начиная с ухоженной территории и заканчивая организацией работы отделений. Главное – коллектив принял доброжелательно, поддержал. Административную работу совмещаю с работой хирурга, дежурствами по неотложке. Важно было организовать работу хирургического блока с учетом всех современных требований. Помогает привычка быть в команде. В хирургии невозможно что-то сделать в одиночку. Во время операции целая бригада плечом к плечу. От четких действий каждого зависит общий результат.

Коллектив хирургического блока медсанчасти молодой. Все полны энтузиазма. Главное – направлять энергию коллег в нужное русло. В «девятке» три больших хирургических отделения. Создано отделение для лечения критической ишемии нижних конечностей и лечения осложненных форм сахарного диабета – синдрома диабетической стопы. Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения работает в рамках первичного сосудистого центра, оказывая помощь пациентам с острым коронарным синдромом. Во всех подразделениях выполняется большой объем оперативных вмешательств. Заведующие – настоящие  профессионалы и незаурядные личности.

Прошедший год показал – мы идем верным путем. Организационные вопросы, связанные с COVID-19, приходилось  решать в рабочем порядке. Многие учреждения оказывали помощь только ковидным пациентам, и по «скорой» больных принимали БСМП № 1 и наша медсанчасть. Бывали дни, когда семь дней в неделю дежурили врачи всех специальностей. В отделение чистой хирургии на 35 коек больных поступало вдвое больше. Возросла нагрузка на отделения реанимации и анестезиологии, кардиологии, неврологии… Люди, что называется, жили на работе. Конечный результат нашей работы – спасенные жизни. Когда поступает пациент, хирург не может анализировать только техническую сторону операции. Надо думать, как полностью вернуть человека в строй, в семью. 

Всегда на передовой 

Свою семью Валерий Кузьменко считает главной опорой. С будущей женой познакомился в годы учебы в институте. Елена Валентиновна Кузьменко – акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук. В семье двое сыновей. Старший, Валентин, по словам Валерия Кузьменко, характером в своего дедушку, Валерия Алексеевича. Такой же самостоятельный, целеустремленный. Успешно штудировал точные науки в омском лицее № 64. Дважды учился в образовательном центре поддержки одаренных детей России «Сириус». Продолжил обучение в Санкт-Петербурге, в Президентском физико-математическом лицее № 239.

– Жил в интернате, – рассказывает Валерий Валерьевич. – Мы с супругой, конечно, переживали. А Валентин окончил Президентский лицей с отличием. За успехи в учебе получил золотую медаль от губернатора Ленинградской области. Все три экзамена на ЕГЭ сдал на сто баллов. Без экзаменов его приглашали на физический факультет МГУ, в МФТИ. Выбрал мехмат. Учится на механико-математическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Занимается спортом, входит в состав факультетской баскетбольной команды.

Младший, Николай, также учится в лицее № 64. Проявляет интерес к естественным наукам. Возможно, пойдет в медицину...

По признанию врача Кузьменко, культ семьи он унаследовал от родителей. Те прожили много лет в любви и согласии. Лучший отпуск для него – всей семьей у моря. Любит отдых с друзьями на природе. Свежий воздух, рыбалка, общение у костра – что еще нужно для «перезагрузки»? Есть в семье любимец, миттельшнауцер Марик.

– Вернешься с работы уставший, и только бы до дивана… А у порога Марик, – улыбается Валерий Валерьевич. – Ну-ка, хозяин, веди на прогулку!..

Поддерживать хорошую физическую форму нашему герою помогает активный отдых, баскетбол и бассейн. Для души – чтение художественной литературы, мемуаров.

– Недавно перечитывал биографию легендарного русского хирурга  Войно-Ясенецкого. Поразило одно из его высказываний: «Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое». Столько лет прошло, а как актуально!  

Сегодня принято критиковать наш город, регион. Порой хочется спросить критиканов: а что вы лично сделали, чтобы улучшить жизнь в Омске? Мне не раз предлагали переехать в Москву, Санкт-Петербург, работать в известных клиниках. Отказываюсь. А кто будет лечить омичей? Мы не должны пасовать перед проблемами. Все великое начинается с малого. Если каждый на своем месте сделает что-то полезное, чтобы жизнь в городе, регионе стала лучше, комфортнее, содержательнее – все от этого выиграют.

По натуре я убежденный оптимист. В самых сложных ситуациях верю: надо честно выполнять свой профессиональный долг и верить в людей. Тогда все получится...

P.S. Про Валерия Кузьменко иногда говорят: большой врач. Не только потому, что ростом – под два метра. Он большой профессионал, хирург с золотыми руками и отзывчивым сердцем. Человек большой души, из породы настоящих сибиряков. На таких людях сегодня держится здравоохранение. Пожелаем ему удачи.

ДОСЬЕ  

Дата и место рождения: 24 ноября 1975 г., г. Омск

Образование: Омская государственная медицинская академия (1998), клиническая ординатура по специальности «Хирургия» (2000), переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (2017)

Трудовая биография: прошел путь от санитара хирургического отделения МСЧ № 4, врача-хирурга хирургического отделения ОКБ до первого заместителя гл. врача КМСЧ № 9

Семья: жена Елена Валентиновна, врач акушер-гинеколог; сыновья Валентин - студент МГУ им. М. В. Ломоносова, Николай - учащийся лицея № 64 

Общественная деятельность: член городского научного общества врачей-хирургов и общественной организации «Омская региональная ассоциация врачей»

Любимый исторический персонаж, эталон врача: В. Ф. Войно-Ясенецкий 

Любимые фильмы: классика советского кино

Увлечения, отдых: чтение художественной, исторической, медицинской литературы, рыбалка, бассейн, баскетбол

авторитетно

Ю. В. Шаповалов, главный врач БУЗОО «КМСЧ № 9»:

– Решение пригласить Валерия Валерьевича на должность заместителя главного врача про хирургии пять лет назад было продуманным и взвешенным. Доверие он оправдал своим трудом. В коллективе пользуется авторитетом как профессионал, хирург высшей категории. Привлекают и его человеческие качества, широкий кругозор, стремление работать на благо земляков.

В нашем учреждении много выдающихся врачей, имена которых стали брендом омской медицины. Сегодня в медсанчасти сильнейший хирургический блок в городе. Яркое созвездие талантливых врачей. Во многом это заслуга Валерия Валерьевича. Успешно возглавить лечебный процесс такой мощной неотложной помощи, как у нас, непросто. Особенно в период борьбы с коронавирусной инфекцией. С поставленными задачами Валерий Кузьменко справляется успешно. От души желаю ему и всему коллективу «девяточки» крепкого здоровья  и новых достижений в 2022 году!

 Содержание