ваше здоровье   

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Евгений КАРМАЕВ, Алексей ОЗЕРОВ

Во имя будущих поколений


Омский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями второй год работает в условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Это нашло свое отражение и в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом. Акции проходили под девизом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». По мнению главного врача Ольги Ивановны Назаровой, девиз отражает стратегические направления деятельности коллектива на современном этапе. 

Знать, чтобы жить   

Первого декабря мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ принимали всех желающих у КДЦ «Кристалл» и на площади перед областной научной библиотекой имени Пушкина. Главной площадкой акции стала «пушкинка». Здесь были установлены информационные стенды, на вопросы омичей отвечали врачи-эпидемиологи Центра СПИД и «равные консультанты». Волонтеры раздавали листовки «Сдай тест на ВИЧ!» Кульминацией стала интеллектуальная игра «Знать, чтобы жить» с участием студенческих команд омских вузов. Победу одержала команда педагогического университета.  

– Всем понравилось участие в брейн-ринге, – поделилась впечатлениями студентка СибАДИ Анна Лисиенкова. – От нашего университета участвовало шесть человек. Готовились, искали информацию о ВИЧ/СПИД в Интернете, специальной литературе. Узнали много нового, полезного...

– К Всемирному дню борьбы со СПИДом коллектив подготовил ряд мероприятий, – рассказывает Илья Петрович Пресняков, врач-эпидемиолог, заведующий отделением профилактической работы. – Особое внимание – детям, живущим с ВИЧ-инфекцией. В рамках «Школы поддержки семьи» при участии благотворительного фонда «Дети+» прошла акция для родителей и опекунов инфицированных ребят. Кроме того, реализуем проект «Искусство профилактики ВИЧ» с участием студентов областного колледжа культуры и искусства, другие проекты.  В режиме онлайн состоялся круглый стол «Дети и ВИЧ: взаимодействие ради будущего» совместно с главным внештатным специалистом  МЗ РФ по ВИЧ-инфекции у детей Е. Е.Ворониным. Главный врач делился опытом работы с ВИЧ-инфицированными детьми на территории Омской области.

Сегодня на первый план все чаще выходит тема ликвидации неравенства людей. Важно не допускать ситуаций, когда под предлогом борьбы за общественное здоровье ущемляются права граждан. Проблема четко просматривается и в отношении общества к ВИЧ-инфицированным. Заболевание является не только медицинской, а социальной проблемой. Наши пациенты нередко сталкиваются со стигматизацией, становясь изгоями для окружающих. Боятся рассказать о своем статусе работодателям, знакомым, даже самым близким людям. Важно вовремя выявить ВИЧ, а главное – донести до человека информацию о заболевании, необходимости регулярного обследования и лечения. Мы знаем массу примеров, когда человек с положительным ВИЧ-статусом живет полноценной жизнью, получая антиретровирусную терапию. Получает профессию, трудится, создает семью, в которой рождаются здоровые дети. А главное, перестает быть источником инфицирования для других. Надо ясно сознавать, что ВИЧ – не удел исключительно маргиналов. Наркотический путь передачи вируса составляет 26,4 процента от общего числа случаев заражения. В последние годы растет половой путь передачи ВИЧ, сегодня он составляет 72,8 процента. Заражаются вполне благополучные, социально адаптированные люди 30-49 лет.

Призываем жителей региона ответственно относиться к своему здоровью, семье. В конечном счете – к своему будущему...

О. И. НАЗАРОВА, главный врач БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», к.м.н.

– На сегодняшний день в Российской Федерации проживает 1132087 лиц, имеющих диагноз ВИЧ-инфекция. На территории Омской области с 1996 года выявлено 22846 случаев. Лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией в регионе на сегодняшний день 16645 человек. Умерло 3547 ВИЧ-инфицированных пациентов. Эпидемия продолжается. За одиннадцать месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 1078 случаев ВИЧ-инфекции. Отмечается снижение заболеваемости (на 6 процентов) в сравнении с тем же периодом прошлого года. Снизилась смертность от ВИЧ-инфекции. И все же, в связи с преобладанием полового пути передачи и распространением в основной популяции ситуация остается крайне напряженной. Учитываем и тот фактор, что наши пациенты особенно уязвимы перед новой коронавирусной инфекцией, требуют большого внимания .

В последнее время объем исследований нашей лабораторной службы значительно увеличился в связи с тестированием на COVID-19. Всемирный день борьбы со СПИДом – повод обратиться к широкой аудитории, группам риска. Продолжаем социально-профилактическую акцию «Первокурсник». Наши специалисты проводят лекции и консультирование в учреждениях системы ФСИН. Возобновлена работа передвижных пунктов экспресс-тестирования, где омичи могут бесплатно, анонимно в течение 15 минут узнать свой ВИЧ-статус. Искренняя благодарность за поддержку Министерству здравоохранения Омской области, участникам регионального общественного движения «Омская молодежь», волонтерам, нашим социальным партнерам.  

БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1; ул. 20 лет РККА, 7, единый телефон: (3812) 90-40-50, www.aidsomsk.ru

 Содержание