юбилей/ от первого лица

 

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фотографии предоставлены администрацией ЦАО

 

Здесь Омска золотая сердцевина…


Центральному административному округу исполнилось 65 лет

Нынешний год для Центрального административного округа Омска особый            – ему исполнилось 65 лет. Отсчет его  истории начинается 1 июня 1945 года. Именно тогда официально был образован Центральный район, территорию которого сегодня занимает Центральный административный округ. Год Великой Победы явился своеобразным вектором для округа, точкой отсчета в его стремлении к неуклонному росту и развитию.

 Юбилейная дата стала поводом для интервью, которое дал журналу «Сибирь и Я» глава Центрального административного округа С. В. БУДЬКО.   

«Быть в самом центре – это престиж»

– Сергей Владимирович, как бы вы определили главную особенность Центрального округа, его роль в жизни города?

– Округ имеет большое значение для всех омичей, ведь здесь расположен исторический и административный центр города, его корни и истоки. Здесь сосредоточены ведущие  учреждения промышленности, образования, здравоохранения, культуры, спорта. Центральный округ – визитная карточка Омска, органичная часть современного сибирского мегаполиса.Это самый большой из всех городских округов, он расположен на территории общей площадью 105,2 квадратных километра. Здесь проживают более 267 тысяч человек – около четверти всего населения Омска. За последние десятилетия центральная часть Омска переживает строительный бум. При этом мы бережно относимся к историческому наследию, ведь история Омской крепости зарождалась именно здесь.

– Юбилей – это еще и повод подвести некоторые итоги. К какому рубежу подошел округ в год своего 65-летия?  

– К своему юбилею круг пришел с определенными достижениями во всех сферах жизни. За прошедшие десятилетия существенно изменился его облик, появились новые здания, благоустроенные магистрали, учреждения культуры, здравоохранения, образования. Многое сделано для сохранения культурно-исторического наследия и озеленения территорий. И работа в этом направлении будет продолжаться.  

– Нынешний год проходит под знаком 65-летия Великой Победы. Что сделано в округе для того, чтобы отдать дань уважения ветеранам, которые живут рядом с нами?

– В юбилейный для страны год всем нам хочется еще раз выразить глубочайшее уважение и признательность ветеранам Великой Отечественной войны. Представители военного поколения внесли огромный вклад в развитие округа, города. Ряд улиц округа носят имена героев войны. О подвиге омичей в годы Великой Отечественной напоминают 120 мемориальных объектов – памятников, мемориальных комплексов, памятных досок, находящихся на территории округа. В их числе мемориал «Слава героям» на Бульваре Победы, памятники Маршалу Г. К. Жукову, Герою Советского Союза Д. М. Карбышеву, солдатской матери А. А. Ларионовой.

Многое из того, что мы запланировали в 2010 году, направлено на улучшение условий жизни инвалидов и участников войны, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла, более качественному  медицинскому и социальному обслуживанию. В преддверии юбилея  Победы в округе прошли благотворительные акции, смотры-конкурсы, выставки, концерты и другие мероприятия, посвященные этой дате. Организована акция «Вахта Памяти» с целью благоустройства и реконструкции мемориальных и памятных мест округа, связанных с участниками войны.

Ветеранам вручены юбилейные медали, состоялась массовая акция «Поздравление ветерана», чествование юбиляров и семейных пар участников войны. По инициативе ветеранов на территории сада «Сибирь» прошла встреча «На солнечной поляночке» с участием ветеранов войны и труда и представителей воинских частей, расположенных в округе. Делегация участников войны - жителей округа была приглашена на торжественный прием к мэру Омска В. Ф. Шрейдеру. Омичам и гостям города запомнились массовые торжества 9 Мая, военный парад и праздничный салют Победы в центральной части города.      

Вызывает огромное уважение активная жизненная позиция ветеранов. Многие из них, несмотря на возраст, стремятся быть в гуще событий, продолжают вести военно-патриотическую работу. Внимание к ветеранам не должно  ограничиваться мероприятиями в честь юбилея. Стараемся сделать все, чтобы ни одно обращение, ни одна проблема ветеранов не остались без внимания.

Люди земли сибирской

– В Центральном округе в разные годы жили люди, многое сделавшие для Омска, удостоенные высоких званий. Какую роль они играют в жизни округа?

– В настоящее время на территории округа проживают два человека, носящих звание «Почетный гражданин города Омска». Их судьба связана с масштабным строительством, которое велось в Омске в минувшие десятилетия, в том числе и на территории нашего округа. Это Юрий Яковлевич Глебов, руководивший городом в непростые перестроечные времена, и Бронислав Ильич Кононов, гендиректор строительного треста № 1.

В настоящее время Ю. Я. Глебов является членом коллегии при главе администрации города Омска, членом городского и областного архитектурно-градостроительных советов, председателем городской топонимической комиссии.

При участии Б. И. Кононова построены и реконструированы объекты нефтехимической и химической промышленности, крупные объекты соцкультбыта. Ныне он – член правления Омского регионального отделения Российского союза строителей, Почетный гражданин двух городов – Омска и Тары.     

– В последние годы много внимания уделяется развитию территориального общественного самоуправления. Какой вклад в этот процесс вносят окружные комитеты ТОС?

– Центральный округ стал инициатором развития территориального общественного самоуправления в Омске. Оно здесь берет начало с 1992 года, когда был создан первый КТОС в поселке Загородный. Его созданию способствовала окружная администрация, возглавляемая в то время нынешним мэром города Виктором Филипповичем Шрейдером. Цель – приблизить власть к населению и население к власти, активизировать жителей, проживающих на одной территории, для решения общих задач.

В настоящее время органы территориального общественного самоуправления прочно представлены КТОСами, квартальными комитетами, старшими по домам и другими активистами. Общая численность актива ТОС – более пяти  тысяч человек.

– Что сегодня входит в сферу деятельности комитетов территориального общественного самоуправления округа?

– Основные направления – поддержание в порядке придомовой территории, озеленение, привлечение населения к участию в работе по сохранности жилищного фонда. Наращивается потенциал и в сфере участия населения в охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

Число участников территориального общественного самоуправления растет год от года. Перспективы его развития – в дальнейшем привлечении к общественной работе молодежи, студентов. Шагом на этом пути стало создание молодежных советов при комитетах.

Сегодня территориальное общественное самоуправление признано и востребовано населением. КТОСы стали эффективно работающей системой. А успех реализации планов экономического и социального развития округа во многом зависит от того, насколько ясными и понятными они станут населению, насколько сами омичи будут вовлечены в их реализацию.

– Что бы вы хотели пожелать омичам, жителям округа в связи с юбилейной датой? 

– Хочу подчеркнуть, что люди всегда являются главным богатством территории. Так было и так будет. Именно от вас, уважаемые жители округа, зависит его настоящее и будущее. Ваши знания, опыт, энергия созидания и любовь к родному городу способствуют росту и развитию сибирской земли, на которой мы с вами живем.  

От всей души поздравляю вас, дорогие земляки, с юбилеем округа! Примите искренние пожелания всего самого доброго, здоровья, счастья, удачи во всех делах и начинаниях на благо родного города!

Содержание