юбилей/ путевка в жизнь

 

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА и из архива школы

 

Сто лет в истории Богодуховки

 


 

Начало нового учебного года для села Богодуховка, что в Павлоградском районе, отмечено знаменательной датой: Первого  сентября местная школа отметит свое столетие. Событие это имеет особое значение не только для богодуховцев, но и для всех жителей района, а если смотреть шире – для всех тех, кому школа в разные годы дала путевку в жизнь.     

Один век – и вся жизнь   

История школы уходит корнями в те времена, когда украинские переселенцы основали на сибирской земле село со звучным названием Богодуховка. Открывшееся в 1910 году здание школы состояло из трех классных комнат. Первым учителем стала женщина, Агриппина Ивановна Енбаева, что само по себе примечательно: во всех других селах района учительствовали исключительно мужчины.

Шли годы. Школа неоднократно преобразовывалась, переезжала на новое место. Современное здание построено в 1988 году. Тогда же она была реорганизована из восьмилетки в среднюю общеобразовательную школу.

С тем, что Богодуховская школа – особенная, сегодня согласятся многие. Не случайно она стала первой в районе, где появился свой компьютерный класс. Это стало возможным благодаря ЗАО «Богодуховское», которое входит в число 500 лучших хозяйств России. Среди выпускников школы немало успешных, состоявшихся людей. В наши дни многие из ее бывших учащихся поступают в престижные вузы Омска. Да и сама атмосфера школы особенная, по-домашнему уютная. С весны до осени здание утопает в зелени деревьев, с одной стороны его окружает живая изгородь из шиповника. В коридорах и классах множество комнатных растений. Хорошая спортивная база и своя столовая, которая обеспечивает горячим питанием всех учащихся – это уже своеобразная визитная карточка  школы. 

– Богодуховка сама по себе – особенная, – заметил в разговоре с нами директор школы, отличник народного образования  Леонид Алексеевич Лучинский, возглавляющий ее с 1988 года. – Во всех деревнях есть центральные усадьбы, а мы сами по себе, проживаем компактно, вся инфраструктура на одной территории. Считаю, что школа построена достаточно удобно, огорожена со всех сторон, закрыта от движения транспорта. С озеленением, высадкой елей и сосен нам очень помог директор ЗАО «Богодуховское» Виктор Данилович Буц. Вообще, школа была построена и укомплектована всем необходимым за счет средств акционерного общества, которое нас всегда поддерживало во всем. Хотелось бы отметить также участие родителей во всех школьных делах. С пониманием относится к нам и глава сельского поселения Николай Иванович Буц.

Школа славится дружным и сплоченным педагогическим коллективом. Наши учителя участвуют в педагогических чтениях и марафонах, конкурсе «Учитель года». Учащиеся из Богодуховки – постоянные участники Научного общества учащихся, районных и зональных предметных олимпиад и конкурсов, Ломоносовского турнира. Многие принимали участие в международных играх-конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру» и т. п. Свидетельство высокого качества полученных знаний – хорошие результаты сдачи ЕГЭ. Так, в прошедшем году наши выпускники на экзаменах по математике показали высший балл по району.  

«Алый парус» надежды

– В 2009 году у нас на базе 8-го класса образован кадетский класс, – продолжил рассказ о школе Л. А. Лучинский. – Программа обучения в нем рассчитана на три года. За это время ребята должны получить разностороннюю подготовку, особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию.

Традиция школы – хорошая спортивная подготовка. При небольшом количестве учащихся у нас значительное число призеров различных спортивных соревнований. Школа располагает своим стадионом, всем необходимым оборудованием и спортинвентарем. Наш учитель физкультуры Петр Павлович Калюжный влился в коллектив после окончания СибГУФКа и добился заметных результатов. Спортсмены школы участвуют во всех спортивных соревнованиях района и, как правило, занимают призовые места во всех видах спорта. Специализируются на легкой атлетике и общефизической подготовке, занимают призовые места в баскетболе. При школе работают спортивные секции, есть своя хоккейная площадка. Этот вид спорта у нас курирует известный омский хоккеист Денис Куляш. Секцию  гиревого спорта успешно ведет тренер Сергей Геннадиевич Смочилин.

Обеспечить разнообразным качественным питанием всех учащихся школе помогает свой огород. 

В школе всегда уделялось особое внимание воспитательной работе, трудовому воспитанию. Она является базовой в Павлоградском районе как воспитательный центр. Здесь в начале 90-х, когда развалились пионерские и комсомольские организации, была создана детская организация «Алый парус». Это яркая особенность нашей школы. Не случайно наши ребята занимают призовые места во всем, что касается воспитательной работы. Школе издает свою газету «Алый парус».

Для нас, педагогов, важны не только полученные учениками знания, но и то, какими людьми в нравственном отношении они выходят из стен школы. Выпускники Богодуховской школы дружат с законом и порядком. У нас нет выпускников, которые были бы осуждены за правонарушения, и я считаю, что это тоже весомый показатель. А главное – то, что школа выпустила в большую жизнь трудолюбивых, грамотных людей, среди которых много успешных, известных, приносящих пользу родной земле и Сибири в целом.

 

В. Д. Буц, ген. директор ЗАО «Богодуховское», заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный гражданин Павлоградского района:

– С Богодуховской школой меня связывает многое. Это моя родная школа, здесь учились мои ровесники, старшие братья и сестры, а затем и мои дети. Здесь работала учителем начальных классов моя супруга Елена Андреевна. Дочь Татьяна тоже стала учителем.

Считаю, что в сельской школе закладывается жизненный фундамент человека. Профессия учителя исключительно важна и необходима людям, тем более на селе. До сих пор с глубокой благодарностью вспоминаю свою первую учительницу Марию Михеевну Марченко, которая была для нас, малышей, и второй мамой, и педагогом, и воспитателем, и доктором.

Хочу отметить и тот большой вклад, который вносит Богодуховская школа в жизнь села. Все учителя – члены акционерного общества ЗАО «Богодуховское». Школа принимает участие во всех мероприятиях, которые проходят на земле Богодуховки. В школьном спортзале проводим соревнования среди работников акционерного общества по волейболу и другим видам спорта. Здесь мы находим большое понимание со стороны директора школы Л. А. Лучинского. Во время проведения районного праздника «Королева спорта» около 60 процентов команды от Богодуховки составляют учащиеся школы. Акционерное общество старается поддерживать ее во всех начинаниях: приобретаем спортивную форму для команды, помогаем со стройматериалами, с обработкой огорода, озеленением и т. п.  

Накануне столетнего юбилея школы хочу от всей души поздравить коллектив с этой датой и пожелать ему новых достижений на ниве народного образования. Педагогам и ветеранам школы – крепкого здоровья, успехов во всех благих начинаниях, тепла домашнего очага, счастья и добра!