кузница кадров/ визитная карточка 

 

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА и из архива техникума

 

Аграрная смена Сибири

 

Омский сельскохозяйственный техникум – одно из старейших учебных заведений области, в минувшем году он отметил свое 60-летие. Техникум организован на базе трехгодичной областной агрономической школы, созданной в далеком 1949-м. В 1953 году она была реорганизована в сельскохозяйственный техникум. Все эти годы учебное заведение готовило самые востребованные на селе кадры – агрономов, ветеринарных фельдшеров, техников...

Такие земные профессии

Времена реформ внесли свои коррективы в организацию учебного процесса и перечень специальностей, но главное осталось неизменным. Сегодня, как и много лет назад, техникум готовит молодую смену для  аграрной отрасли региона.

– Наши педагоги готовят специалистов по шести специальностям, – говорит его директор Давыд Андреевич Ренье, Почетный работник среднего профессионального образования РФ, отмеченный орденом А. С. Макаренко. – Старейшая из них – «агрономия». Позже появились специальности «ветеринария», «электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «механизация сельского хозяйства», «теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «экономика и бухгалтерский учет». По программам дополнительного образования студенты могут получить такие востребованные в аграрной отрасли профессии, как цветовод, пчеловод, тракторист-машинист, электрогазосварщик и другие.    

Среди выпускников прошлых лет есть руководители крупных  сельхозпредприятий, заслуженные работники сельского хозяйства, педагоги, доктора наук, руководитель регионального министерства сельского хозяйства. Агрономов с дипломом Омского сельхозтехникума можно встретить в любом уголке Сибири, регионах России и странах ближнего зарубежья.     

В 2008 году техникум внесен во Всероссийский национальный регистр «Лучшие средние специальные учебные заведения России» в разделе «Элита образования России», ему присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки. Техникум удостоен дипломов выставок «УЧСИБ-2008», «УЧСИБ-2009», награжден серебряной медалью выставки «УЧСИБ-2010», является лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Образовательные услуги» (2009).

Учебное заведение работает по программам непрерывного образования «техникум-вуз». Цель – выпускать бакалавров, знания которых подкреплены практикой. Наши выпускники имеют возможность продолжить образование в Омском государственном аграрном университете, Институте ветеринарной медицины ОмГАУ, Омском государственном техническом университете, Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К. А.Тимирязева. В этом году пять наших выпускников по специальности «ветеринария» поступили в Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.   

Гордость техникума – стабильный и очень сильный преподавательский состав, 70 процентов которого имеет высшую категорию. Восемь преподавателей отмечены знаком «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», многие награждены грамотами Министерства образования РФ, Министерства сельского хозяйства РФ.

Хотелось бы отметить таких преподавателей, как заслуженный учитель РФ Г. А. Пяткова, профессионалы своего дела Ф. Л. Скоковский, Т. А. Евтушенко, Н. Н. Катрич, В. Ф. Пименов, Г. В. Федотова, Н. М. Перепелица, Л. Н. Крымская, Е. М. Иванищева, И. Ф. Перевалова и другие.  

От мини-фермы до теплицы

Далеко не каждое учебное заведение в наши дни располагает собственным общежитием. А вот у сельхозтехникума, расположенного в живописном уголке поселка Новоомский, их четыре: один для преподавателей и работников техникума, остальные – для студентов. Учиться сюда приезжают выпускники школ со всех уголков Омской области, а также из Новосибирской и Тюменской областей, Казахстана и других уголков бывшего Союза.

За прошедшие годы техникум стал многоотраслевым учебным хозяйством. Он располагает всем необходимым для того, чтобы не только давать студентам прочные знания, но и закреплять их на практике. В четырехэтажном учебном корпусе помимо учебных аудиторий имеются лаборатории, кабинеты информатики с выходом в Интернет, актовый и читальный залы, учебная бухгалтерия, библиотека с фондом более 62 тысяч книг. Будущие ветеринары осваивают азы профессии в комплексной лаборатории на макетах животных. Здесь также имеются своя мини-ферма, теплица как полигон для будущих агрономов, трактородром, полигон для электриков, слесарная мастерская и многое другое.

Студенты сельхозтехникума не просто живут интересной, насыщенной жизнью, но и являются застрельщиками многих интересных дел и проектов. Свидетельство тому – диплом «Лучший студенческий актив-2009», полученный от управления по делам молодежи, физкультуре и спорту городской администрации.

Созданный в техникуме отдел по маркетингу образовательных услуг и трудоустройству помогает студентам найти работу по специальности, отслеживает путь каждого выпускника.

Сегодня выпускников ждут во многих успешных хозяйствах региона. Он дает путевку в жизнь молодым специалистам, обладающим самыми современными знаниями и практическими навыками в области сельского хозяйства. Что само по себе является гарантией трудоустройства и стартовой площадкой для карьеры.   

 

ДОСЬЕ

Ренье Давыд Андреевич

Должность: директор ФГОУ СПО «Омский сельскохозяйственный техникум» (с 2000 г.)

Дата и место рождения: 9 февраля 1952 г., с. Бородинка Полтавского р-на Омской обл. 

Знак зодиака: Водолей

Образование: Омский сельскохозяйственный институт (1975), специальность «ученый агроном»

Ступень в карьере: 1992-1998 – начальник управления сельского хозяйства Щербакульского района

Звания и награды: орден общественного признания им. А. С. Макаренко, знак «Почетный работник среднего профессионального образования РФ» (2009), почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2008), знак «Отличник качества» конкурса «100 лучших товаров России» 

 

 

 

 

ФГОУ СПО «Омский сельскохозяйственный техникум»

644501, Омская обл., Омский р-н, пос. Новоомский, ул. Титова, 40

Тел.: (3812) 92-92-98, 92-92-60, тел./ факс 92-92-90

www.omset.ru, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript