престижное образование/ разрешите представить

 

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото из архива гимназии № 146

 

«Гимназия, нам с тобой повезло!»

 


 

Под этими строчками из гимна омской гимназии № 146 может подписаться практически каждый из тех, кто в разные годы учился в ее стенах или учится сейчас. Несмотря на юный возраст – в апреле нынешнего года школе исполнилось 20 лет – она славится своими традициями. Главная из них – выпускать в большую жизнь не просто разносторонне образованных юношей и девушек, а людей мыслящих, творческих, общественно активных, нацеленных на успех.     

Из успешной школы – в успешную жизнь

В том, что 146-я гимназия известна в городе, нет ничего удивительного. В 2009 году она внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», тремя годами ранее стала победителем конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные проекты. Мальчишки и девчонки из этой гимназии ежегодно показывают хорошие результаты в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Индивидуальному подходу в образовательном процессе способствуют три учебных профиля: социально-гуманитарный, информационно-технологический и химико-биологический. Для развития и самореализации гимназистов работает интеллектуальный клуб «МАГНЭ», лучшие учащиеся представляют работы на городских научно-практических конференциях «Шаги в науку». Действуют всевозможные кружки, творческие объединения и спортивные секции, которые охватывают более 60 процентов гимназистов. Прибавьте к этому дни открытых дверей, традиции школьного самоуправления, конкурс «Гимназист года», который проводится уже пять лет и вызывает огромный интерес, а также различные школьные акции, конкурсы, праздники и концерты, и вы поймете, почему эта гимназия дает мощный позитивный заряд и детям, и родителям.

Директор гимназии Татьяна Николаевна Матвеева, возглавляющая ее 15 лет, самым своим любимым фильмом называет «Доживем до понедельника». Для нее, представителя учительской династии, талант и нравственные качества настоящего Учителя всегда на первом месте. И в своих педагогах она превыше всего ценит любовь к детям и полную самоотдачу. Впрочем, с такой же высокой планкой она подходит и к самой себе. В 2008 году магистр образования, Почетный работник общего образования Российской Федерации Т. Н. Матвева стала победителем муниципального конкурса «Лидер в образовании». Залогом успеха Татьяна Николаевна считает сильный педагогический коллектив:    

– К статусу гимназии в 2006 году коллектив пришел осознанно. Очень много для школы сделала бывший директор Галина Михайловна Язова. У нас семнадцать педагогов, которые трудятся с момента открытия школы, есть учителя, удостоенные званий «Почетный работник общего образования РФ», «Отличник народного образования», победители областных конкурсов «Учитель года» и конкурса молодых учителей «Открытие».  

Прекрасных результатов в работе добиваются преподаватели истории и обществознания Людмила Анатольевна Катунина, Ольга Ивановна Чепилко, учителя-словесники Елена Викторовна Кузнецова, Татьяна Владимировна Захарова, Татьяна Николаевна Днепровская, преподаватель физики Наталья Алексеевна Захваткина, преподаватель химии и биологии Людмила Петровна Неонета.

Прекрасные результаты дает наша начальная школа. Она расположена в отдельном уютном корпусе, в здании бывшего детсада. С большой самоотдачей работают педагоги начальной школы Ирина Валерьевна Михайлова и Надежда Степановна Лоскутова.

Увлеченно, творчески преподают свой предмет учитель физкультуры Олег Александрович Бондарев, учителя технологии высшей категории Александр Георгиевич Чекунов и Евгений Антонович Баранов, который преподает также информатику. Это профессионалы, дающие открытые мастер-классы для учителей города и области. С душой подходит к своему делу преподаватель технологии Людмила Васильевна Кузнецова.   

Очень важны поддержка и понимание со стороны команды. Мои главные помощники – Светлана Константиновна Чекунова – зам по научно-методической работе, великолепный учитель истории, Надежда Ивановна Ильц – зам по воспитательной работе.

А главный результат труда педагогов – то, что наши выпускники успешны. Они показывают хорошие результаты сдачи ЕГЭ, многие  поступают в престижные вузы. В этом году мы получили благодарственное письмо от филфака ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, где учится немало наших выпускников. Много благодарственных писем получаем от юридического института. Все это говорит о том, что гимназия дает хорошую базу, и если учащиеся ее воспринимают, они способны достичь многого.  

Зажги свою звезду

Для самореализации гимназистов в 146-й есть многое. Например, детская общественная организация «КЕДР» и творческое объединение «Зажги свою звезду». Здесь выпускают газету «Новости гимназии», а некоторые классы – еще и свою классную газету. Славится 146-я и своими музыкальными традициями. На ее базе действуют ансамбль патриотической песни, вокальный ансамбль, шестой год подряд проходят фестивали авторской песни. В традицию вошел ежегодный смотр строя и песни. Массовое увлечение гимназистов игрой на гитаре – заслуга замечательного педагога-энтузиаста Людмилы Викторовны Мясниковой. Ее принцип – не выделять особо одаренных детей, а  принимать всех желающих освоить гитару. Результат зачастую превосходит ожидания. Мальчишки и девчонки приобщаются к классической музыке, получают сценические навыки.  

Еще один учитель-энтузиаст – Галина Владимировна Краснова, создавшая авторскую программу по черлидингу. Благодаря ей в гимназии с 2006 года действует спортивная секция черлидинга – многократный призер областных и всероссийских соревнований. Гимназия дорожит своими спортивными традициями, участвует в программе воспитания лидерских качеств через физкультуру и спорт. Здесь хорошо оборудованный спортзал, большая спортивная площадка. Налажены дружеские контакты с олимпийским чемпионом Алексеем Тищенко.    

Десятый год подряд гимназия имеет статус общественно активной школы. Участвует в жизни микрорайона, сотрудничает с КТОСом «Центральный-5», проводит массовые мероприятия с участием местных жителей.   

Порядок, озеленение, ухоженность, в том числе обширной пришкольной территории – визитная карточка гимназии. Оборудовать классы современными компьютерами помог грант, полученный в 2007 году в рамках нацпроекта «Образование». Еще одна гордость гимназии – столовая, призер муниципального конкурса школьных столовых, благодаря ей почти все гимназисты получают горячие завтраки и обеды. В итоге гимназия, где больше тысячи учащихся, воспринимается как уютный добрый дом.

– Считаю очень важным наладить контакт с родителями гимназистов, – говорит Т. Н. Матвеева. – С каждым общаюсь лично и вижу, что с каждым годом родители меняются, становятся более открытыми школе. Они совсем другие, чемраньше, но все больше заинтересованы в том, чтобы их дети получили разностороннее образование. Хочу выразить им благодарность за поддержку и понимание. Ведь цели у нас общие – сделать все, чтобы годы, проведенные в гимназии, стали для детей лучшей стартовой площадкой для содержательной и успешной жизни.   

                   

МОУ «Гимназия № 146»

644070, г. Омск, ул. Омская, 106, тел./факс 32-55-50

www.mou146.omsk.edu.ru, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript