семья и школа/ путевка в жизнь

 

Ольга КУЛИНИЧ, фото Александра МАКСИМОВА

 

Звездное имя – Диана

 

Омский лицей № 64 славится своими выпускниками. Ежегодно он дает путевку в жизнь разносторонне одаренным юношам и девушкам, успешно поступающим в престижные вузы России. Вот и в нынешнем году на городском балу медалистов в музыкальном театре лицей представляли восемь лучших выпускников-медалистов. Одной из самых ярких его звезд стала Диана Дедкова, получившая серебряную медаль.      

«Я буду учиться в лицее!»

К своим семнадцати годам Диана многого добилась своим интеллектом, трудом и упорством. Эта очаровательная девушка с гордым именем богини – не просто круглая отличница и победитель различных олимпиад, но еще и бессменная староста класса, и член совета лицея. По итогам межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников по экономике она зачислена в один из ведущих вузов Москвы – Государственный университет – Высшую школу экономики.

– Диана с детства отличалась целеустремленностью, – говорит ее мама Людмила Николаевна Дедкова, врач УЗ-диагностики. – Еще в начальной школе участвовала в НОУ – научном обществе учащихся. Училась по системе Занкова, в классе с математическим уклоном. В занковском классе ребенку нужна помощь родителей в изучении предметов, и мы старались помочь ей во всем. Дочь училась на «пять», на протяжении ряда лет была лучшей в изучении английского языка. После 7 класса поехала в лагерь – летнюю академию наук НОУ, где познакомилась с преподавателями 64-го лицея. Дмитрий Валерьевич Кузнецов и Наталья Владимировна Наумова так ее увлекли математикой, что она заявила: «Мама, я обязательно буду учиться в этом лицее!»

Поступить в лицей было непросто, но Диана успешно прошла испытания. Училась в физико-математическом классе, всего добилась своим трудом и упорством. Характер у дочки отцовский – твердый, настойчивый. А еще она прирожденный лидер, умеет достойно держаться на сцене. С малых лет ее выбирали командиром, старостой класса, и у нее все получалось.

Девяносто пять процентов труда

– Лицей дал мне многое, – говорит Диана. – Например, у нас есть традиция – четверговая школа. К нам приходил декан математического факультета ОмГУ Владимир Борисович Николаев,  решал с нами задачи. А как не вспомнить таких замечательных людей, как преподаватель русского языка и литературы Галина Федоровна Лисюкова, как наш преподаватель математики Наталья Владимировна Наумова.  

Участвуя во всероссийской олимпиаде по экономике, я дошла до областного этапа. Затем была межрегиональная многопрофильная олимпиада по экономике, организованная Высшей школой экономики. Очный тур включал в себя эссе по экономике и две задачи. Мне помогла подготовиться преподаватель экономики Елена Владимировна Нуриахметова. В итоге я стала победителем олимпиады, а также призером Всесибирской олимпиады школьников по математике, где было много победителей из нашего лицея. Участвовала и в межрегиональных многопрофильных олимпиадах.

…Примеру Дианы последовал ее двенадцатилетний брат Дмитрий, который учится в лицее № 64 и в этом году тоже пойдет в физико-математический класс. Дима такой же способный и прилежный, как сестра. Увлекается боксом и футболом, успешно занимается спортом в школе олимпийского резерва у тренера А. А. Шульженко.  

По признанию Дианы, родители и учителя для нее всегда были примером. С отцом у нее много общего. Андрей Федорович Дедков, занимающий ответственный пост, тоже лидер и отличник по жизни, в юности был комсоргом и спортсменом, успешно окончил два вуза.

– Воспитание детей – в основном заслуга жены, я всегда много времени отдавал работе, – подчеркнул Андрей Федорович. – Очень много в них вложили также бабушки и дедушки, за что им огромное спасибо. А вообще, я убежден, что в любом деле 95 процентов успеха зависит от трудолюбия. Мы старались прививать это качество детям, воспитывать их личным примером.

Хочется выразить особую признательность сильному педагогическому коллективу лицея № 64, его директору Татьяне Сергеевне Лукьянович, которые дают учащимся прекрасные знания и широкий кругозор. Благодаря таким учителям дети выходят из стен лицея с достойным багажом знаний, навыками логического мышления и творческого подхода к решению любых задач, а это очень пригодится им в жизни.

 

 Содержание