красота и здоровье/ рекомендуем

 

Василиса СТЕПАНОВА

Фотографии предоставлены клиникой «Евромед»

 

Как вернуть вкус жизни?

 


 

Ответ знают в Центре восстановительной медицины «Евромед»

Здоровье – наше главное богатство. К сожалению, эту простую истину мы осознаем в тот момент, когда оно кажется нам  безвозвратно потерянным. А вместе с ним – молодость, красота, жизненный тонус, уверенность в себе и тот самый драйв, без которого не бывает успеха ни в работе, ни в личной жизни.

Что делать в такой ситуации и можно ли вернуть утраченное?

Мертвое море… на Зеленом острове

Эти вопросы я задала себе нынешней весной, когда после изматывающей суровой зимы почувствовала себя разбитой и состарившейся лет на десять. Лишний вес, отечность, плохое состояние кожи, потухший взгляд – вот неполный список моих проблем. Плюс гипертония, постоянная головная боль и раздражительность. Бесконечные походы в поликлинику и очередная куча таблеток проблем не решали.

И вот тогда по совету знакомых я отправилась в «Евромед». Точнее, в Центр восстановительной медицины, который открылся осенью прошлого года как еще одно подразделение известного в Омске Многопрофильного центра современной медицины «Евромед». 

Сказать по правде, поначалу у меня были сомнения. Да еще подруга подлила масла в огонь репликами типа: «А чего ты хочешь? Это возраст! Женщина в возрасте «за сорок» по нашим меркам – отработанный материал. Радуйся, что еще ходишь, а не лежишь пластом со своим давлением…» 

Но когда я повстречала бывших соседей, уехавших в Германию, которые второй год приезжают в Омск, чтобы подлечиться и набраться сил в «Евромеде» (оказывается, в Берлине или в той же Москве цены на аналогичные услуги намного выше), сомнения отпали сами собой. Как говорится, чем мы хуже европейцев?

Начать по рекомендации опытного врача решила с самого, пожалуй, необычного, чем располагает Центр восстановительной медицины – с «Мертвого моря». Оказалось, для этого не нужно ехать за тридевять земель и переживать период адаптации и акклиматизации. До омского Мертвого моря рукой подать, достаточно приехать в «Евромед», на Зеленый остров.

Признаюсь, меня заинтриговало то, что салон климатического оздоровления «Мертвое море» уникален не только для Омска – ничего подобного нет ни в одной клинике за Уралом. В основу его действия положено сочетание основных климатических параметров Мертвого моря – уникального уголка земли, куда ежегодно съезжаются тысячи людей из разных стран, чтобы за счет редкостного сочетания природных факторов обрести здоровье и красоту, почувствовать себя моложе. О чудодейственной грязи Мертвого моря слагают легенды.

Основные климатические параметры этого уголка земли в салоне воссоздает специальная установка, разработанная израильскими учеными. Причем можно не опасаться чрезмерных раздражений, которые могут возникнуть на реальном море. Я выбрала курс из десяти процедур, которые принимала в удобное для меня время (салон работает с 8 до 22 часов).

…Могу сразу сказать, что салон покорил меня с первой же процедуры. Такого умиротворенного состояния, позитивного настроя и переоценки жизненных ценностей я не переживала давно. Само посещение напоминало ритуал, каждый этап которого приятен сам по себе. Сначала с помощью медсестры на тело наносится тонкий слой рапы – концентрированного раствора морских солей. В Мертвом море их концентрация очень велика, 400 граммов на литр (в Черном море – 20-40 граммов на литр). В салоне концентрация солей смягчена, что более физиологично для кожи.

Нанесение на кожу слоя рапы и морской грязи – очень важный момент, для нашей кожи это просто праздник. Почувствовав себя «мулаткой-шоколадкой», направляюсь непосредственно в салон – помещение, в центре которого находится установка, воссоздающая параметры моря. Внешне она напоминает красивую деталь интерьера. Медсестра помогает принять горизонтальное положение на лежаке, похожем на пляжный – и сеанс начинается...

Поначалу сложно понять, за счет чего достигается «погружение в нирвану». Важную роль играет особое освещение в сочетании с инфракрасным излучением. Температура плюс 39 градусов в сочетании с сухим воздухом (он здесь как в настоящей пустыне!) оказывается на удивление комфортной. Дело в том, что воздух насыщен ионами брома, а от пересушивания кожу защищает слой грязи и рапы.

Лежу, расслабляюсь… Минут через 10-15 все проблемы, которые волновали накануне, кажутся далекими. Приходит какое-то особое, философское отношение к жизни и собственному телу. Его хочется любить и лелеять. Скажу больше: хочется быть настоящей Женщиной с большой буквы. На нужную волну настраивает и доносящаяся откуда-то сверху приглушенная релаксирующая музыка, она напоминает то ли шум прибоя, то ли голоса пустыни. Такое ощущение, будто поднимаешься над суетой в блаженной полудреме и мыслях о чем-то вечном, библейском. Кстати, во время сеанса многие засыпают, отрешившись от забот.

Сорок пять минут пролетают незаметно. После процедуры – индивидуальный душ, где каждый пациент салона смывает рапу и нежно-маслянистую морскую грязь. Я, как и все женщины, каждый раз при этом делала приятное открытие: моя проблемная кожа после посещения салона становилась более здоровой, нежной и бархатистой. К десятому сеансу полностью прошел дерматит и, что особенно приятно, прошла отечность, снизился вес. Коллеги и знакомые отметили, что я помолодела, в глазах появился блеск. Меня больше не мучила головная боль! Салон климатического оздоровления и грязь Мертвого моря явно пошли мне на пользу. Да и общее состояние явно улучшилось, не говоря уже о настроении.

Хорошее впечатление оставил также исключительно вежливый, тактичный персонал салона. Под заключительный аккорд процедуры – чай с лечебными травами – медсестра салона Оксана Шитова каждый раз измеряла мне артериальное давление. После каждой процедуры оно снижалось, постепенно приходя в норму.  

По словам Оксаны, снижение давления у гипертоников здесь дело обычное. Благотворное влияние оказывается также на различные системы организма, репродуктивную функцию. У мужчин улучшается потенция, женщины зрелого возраста чувствуют себя помолодевшими, сексуально привлекательными. Пятидесятилетняя женщина начинает излучать феромоны двадцатилетней девушки.

Сегодня в салон приходят уже целыми семьями. Он очень нравится детям, даже гиперактивные детки успокаиваются, их состояние улучшается.

Как оказалось у всего этого есть научное обоснование.

– Методика основана на действии установки, которая излучает инфракрасные лучи определенного спектра, – рассказала врач-физиотерапевт высшей категории Центра восстановительной медицины МЦСМ «Евромед» Ирина Ивановна Стороженко. – Лучи проходят через тонкий слой песка Мертвого моря, а он примечателен очень большим содержанием ионов брома. После прохождения инфракрасных лучей ионы брома освобождаются и поднимаются в воздух салона. Специальное приспособление позволяет вызывать завихрения воздушных потоков, которые поддерживают ионы брома и прочих солей в активном состоянии. Абсолютно чистый и сухой воздух салона не содержит бактерий и вирусов, способствует выведению продуктов обмена. Процедура действует особенно благотворно при аллергии, заболеваниях органов дыхания, кожи, нарушениях половой сферы и ряде других заболеваний. Известны факты, когда с его помощью лечат даже бесплодие.  

Суть в том, что инфракрасное излучение, не перегревая кожу, проникает в толщу мягких тканей и вызывает раскрытие резервных капилляров, улучшая кровообращение кожи и внутренних органов. Как итог – отмеченный и вами эффект омоложения, интенсивного обновления кожи. В положительном воздействии салона на психоэмоциональное состояние убеждаются практически все пациенты. Вот такое сочетание приятного с полезным...                     

Температура в сауне – минус 130!

Если салон климатического оздоровления вернул мне ощущение здоровья, молодости и вкус жизни, то даже одноразовое посещение криосауны в «Евромеде» дало хорошую встряску всему организму.                       

Еще бы! Ведь температура в такой сауне ниже, чем на знаменитом полюсе холода в Антарктиде – минус 100-130 градусов по Цельсию! Но создана она вовсе не для «русского экстрима», а как устройство для криотерапии, или лечения холодом.

Впервые достоинства этого метода оценили немецкие и японские медики. В Карловых Варах и на других знаменитых европейских курортах сейчас настоящий бум криотерапии – как эффективного средства оздоровления и омоложения.

Суть метода – в воздействии на организм человека экстремально низкой температуры. Создается она при помощи азотно-воздушной смеси, поступающей в приспособление, напоминающее вертикальный солярий. Отличие в том, что имеется отверстие для лица – чтобы защитить от холода слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.

…Впервые шагнув в криосауну, я чувствовала себя космонавтом, делающим шаг в неизведанное. Хотя внутри нее пациент находится в нижнем белье и специальной теплой обувке, да и длится процедура всего две минуты, ощущения можно сравнить с выходом в открытый космос – нечто непередаваемое! Кажется, жесткий температурный стресс достигает буквально каждой клетки твоего организма. При этом нет того ощущения дискомфорта, которое возникает, если встать под ледяной душ или нырнуть в прорубь.

На выходе из «ледяного чистилища» – небывалый прилив жизненных сил и огромная радость, почти эйфория: я смогла сделать ЭТО! Весь день летала как на крыльях.  

– Низкая температура вызывает спазм мелких сосудов, а организм как система, стремящаяся к постоянству, всячески противится теплоотдаче, – пояснила мне механизм действия криотерапии Ирина Стороженко. – По выходу из криосауны наступает длительное расширение сосудов, в итоге улучшается кровоснабжение кожных покровов и внутренних органов. Организм в ответ на стресс проводит своеобразное внутреннее сканирование, выявляя «слабые звенья» системы. И за счет внутренних резервов отвечает на воздействие холода усилением иммунитета, выбросом в кровь эндорфинов – биологически активных веществ, вызывающих ощущение радости. Криотерапия рекомендуется для лечения различных функциональных расстройств, при психоэмоциональных дискомфортных состояниях, при синдроме хронической усталости, очень эффективна при заболеваниях позвоночника и суставов. А еще криосауна – отличное средство профилактики гриппа и ОРВИ. Если при первых симптомах респираторных вирусных инфекций принять процедуру в криосауне – инфекцию как рукой снимает, главное – успеть на первых этапах, пока вирус не укрепился. Курс из десяти процедур приравнивается к двум-трем годам обычных закаливающих процедур. Криотерапия эффективна при бронхиальной астме, нейродермитах и прочих заболеваниях кожи, вызывает обновление клеток. В России ее достоинства оценили многие влиятельные люди, а теперь она доступна и нашим пациентам.                                                            

Вместе к здоровью

Конечно, салон климатического оздоровления и криосауна – лишь часть того, что может предложить Центр восстановительной медицины. Массаж, лечебная физкультура, прекрасно оснащенный тренажерный зал, рефлексотерапия, мануальная терапия, косметология, криотерапия, центр лечения боли  – вот далеко не полный перечень того, чем располагает «Евромед», причем это список год от года расширяется. Выбрать то, что подходит именно вам, поможет врач – в клинике «Евромед» и Центре восстановительной медицины можно пройти консультацию у опытных докторов.

Еще один фактор успеха – новейшее медицинское оборудование мирового класса, которым располагает МЦСМ «Евромед». В 2010 году этот уникальный медицинский центр стал победителем городского конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса» в номинации «Лучшее предприятие в сфере медицинских услуг».

Слово известному омскому врачу Славе Ароновне Шуголь, управляющей МЦСМ «Евромед»:

– Наш Центр современной медицины сегодня востребован и непрерывно развивается. Мы применяем, в частности, такие нетрадиционные методики, как диагностика по Фоллю и гемосканирование, или диагностика по капле крови. Диагностика по Фоллю позволяет выявить, подходит данный препарат пациенту или его надо заменить на аналоговый. Гемодиагностика – быстрая диагностика состояния организма, при которой выявляется количество холестерина, наличие паразитов, загущения крови и т. п.

Особая миссия у нашего Центра восстановительной медицины. Лекарственная болезнь ежегодно уносит миллионы жизней, и ученые уже пришли к выводу, что лечиться одними таблетками нельзя. Центр восстановительной медицины делает упор не на «химию», а на более щадящие методы – лечебные травы, салон климатического оздоровления, криотерапия, гирудотерапия, мануальная терапия, массаж, лимфодренаж, занятия в тренажерном зале, диеты, соко- и винотерапия и многое другое.  

Для многих в наши дни актуальна проблема лишнего веса, который пагубно сказывается на работе всех систем организма. В этом плане очень эффективной оказывается предлагаемая нами программа эндоэкологической реабилитации – очищение организма от шлаков и токсинов с одновременным снижением веса, когда за две недели происходит снижение веса на 7-8 кг. Помимо растительных препаратов и диеты в программу входит лимфодренаж и курс процедур в салоне «Мертвое море». За время пребывания в салоне пациенты обязательно теряют лишний вес и лишнюю жидкость, которая застаивается в организме. Отсюда снижение веса (до 500 г за один сеанс), снятие отеков. Особенно интенсивно снижение веса и омоложение происходит при одновременном назначении лимфодренажа и эффективного импортного препарата «Коло-Вада». Хороший результат дают и отечественные препараты, в состав которых входят сорбенты и травы Горного Алтая.

…Многие наши пациенты на личном опыте узнали, что бороться с недугами, болевым синдромом, лишним весом можно с помощью криотерапии, салона климатического оздоровления и других современных методов восстановительной медицины. Главное на этом пути – сделать первый шаг, чтобы рука об руку с врачом преодолеть болезнь. А все вместе это и есть следование нашему главному девизу – «Вместе к здоровью».

                                      

Говорят пациенты

Людмила, 40 лет:

– В климатический салон меня направил мануальный терапевт, у меня проблема со спиной. Сегодня первый раз приняла процедуру. Хорошо выспалась, отдохнула. Главное, очень понравилась лечебная грязь. В свое время я отдыхала на Мертвом море и сравниваю грязь, которая на море, с той, которая зачастую продается. Здесь она настоящая. К тому же после этих процедур каждая женщина рада «побочному эффекту» в виде подтянутой, помолодевшей кожи и снятия отеков.

 

Татьяна Ивановна, 50 лет:

– В «Евромед» я обратилась с диагнозом «псориаз». Сейчас принимаю десятый сеанс в салоне «Мертвое море» и вижу большой эффект от процедур, улучшение состояния. Раньше очень плохо спала, несколько раз за ночь просыпалась, а сейчас просыпаюсь только утром. И во время сеанса такое спокойное, умиротворенное состояние. Мне очень понравился врач-дерматолог и весь персонал клиники. Отношение к пациентам здесь на высшем уровне, как в Европе. Я прожила 10 лет в Германии, так что мне есть с чем сравнивать.

 

Центр восстановительной медицины

гор. Водников, Зеленый остров, ул. Старозагородная роща, 8,

тел. 331-000

 

Многопрофильный центр современной медицины

ул. Съездовская, 29, корпус 3,

тел. 331-400

www.euromed-omsk.ru           

Содержание