вкус жизни/ рекомендуем

 

Елена НИКОЛАЕВА

Фото Натальи БИСЕВОЙ, Александра МАКСИМОВА

 

Кавказское гостеприимство и сибирская широта души

 


 

Арарат – древняя гора, к вершине которой пристал ковчег праведника Ноя после Всемирного потопа. Величественное украшение и символ столицы Армении Еревана.

«Арарат» – ресторан армянской и европейской кухни в Омске, уютный уголок для отдыха и деловых встреч.

На краю бывшего парка аттракционов в Старом Кировске расположилось новое красивое здание ресторана. Красная кирпичная кладка, стальные ажурные решетки, а вокруг – зеленый ухоженный парк. Уголок, созданный для отдыха с родными и близкими, для важных деловых встреч и дружеских застолий.

Мы познакомились с гостеприимным радушным хозяином – директором ресторана «Арарат» Каро Аветисяном. Каро Оганесович признается, что давно уже стал омичом. Еще в 80-х годах приехал из родной Армении в сибирский город учиться в институте, да так и остался здесь – прикипел душой. Омск – его вторая родина. Поэтому с такой заботой и вниманием Каро Оганесович относится к месту, где ему довелось жить и работать. Старый, неухоженный прежде парк содержится сейчас в чистоте и порядке. Это муниципальная собственность, но Каро Аветисян, взяв однажды своеобразное шефство над парком, не оставляет его: построено ограждение, ведется круглосуточная охрана. По дорожкам гоняют на мини-автомобилях и велосипедах ребятишки, на лавочках сидит старшее поколение, а из расположенного поблизости ресторана звучит музыка. Все это создает добрую, теплую атмосферу.

Сейчас, в разгар лета, в ресторане можно отдохнуть в беседках на свежем воздухе. В центре ресторанного дворика расположен уютный фонтан, и гостям, расположившимся здесь за разговором, приятно проводить время в такой обстановке. А по вечерам, с 18 часов, звучит живая музыка – музыкальный коллектив ресторана «Арарат», в котором звучит традиционный армянский народный инструмент дудук.

От армянского ресторана ждут в первую очередь кавказской кухни. И повара не обманывают ожиданий: если уж куда и стоит идти ради сочного, ароматного, приготовленного на открытом огне мяса – так это в «Арарат»!

Однако, как подчеркивает шеф-повар Андрей Камнев, посетителей порадует не только кавказская кухня, но и разнообразное меню европейской. Можно заказать шашлык или люля-кебаб, а можно отведать мяса в горшочках – в любом случае гость останется доволен отлично приготовленным блюдом и поставленным на высоком уровне обслуживанием. Кроме того, оригинальные салаты, холодные и горячие закуски, великолепный десерт – есть всё для услаждения вкуса даже самого взыскательного гостя.

В ресторане три зала – на 50, 60 и 180 мест. Самый большой – новый зал «Виноградный». Здесь можно с размахом и комфортом сыграть свадьбу, отпраздновать юбилей. Зал не случайно называется «Виноградным» – колонны в нем как будто увиты лозой со спелыми, полновесными гроздьями прекрасных южных ягод. Стены украшены видами старинных монастырей Армении - древних святынь VI века, а также картинами омских художников.

В «Арарате» будет приятно собраться заядлым охотникам, знатокам этого традиционно мужского занятия. Украшением интерьеров здесь служат шкуры животных и чучела птиц – охотничьих сибирских трофеев. Один из залов оформлен в виде горной пещеры, и его атмосфера навевает ассоциации с древним Кавказом, известным нам по старинным легендам.

Имеется здесь и небольшой VIP-зал с отдельным входом для конфиденциальных встреч или для уединения.

Директор «Арарата» по праву гордится организацией дела в ресторане. Здесь научились так принимать гостей, чтобы они уходили довольными, а после – обязательно возвращались сюда с новыми друзьями. Администраторы заведения подтверждают: сколько раз бывало, что погулявшие на свадьбе друзей гости после того приходят в «Арарат» уже справлять собственные свадьбы или семейные торжества.

Каро Оганесович по этому поводу замечает:

– Люди, которые приходят к нам первый раз, потом возвращаются снова. Это знак признания, это значит, что мы угодили нашим посетителям, принимали их с душой…

Он же охотно подтверждает слова шеф-повара: чаще всего ресторан посещают, чтобы отведать приготовленного по-кавказски мяса. Чалагач из баранины и свинины, шашлык мясной, люля-кебаб – популярнейшие и любимые блюда у посетителей ресторана. Также на кавказском столе обязательно должна быть зелень.

Как признался Каро Оганесович, сам он любит традиционное русское блюдо – каши. А что умеет готовить директор ресторана?

– Дома я никогда не готовлю, – ответил на этот наш вопрос Каро Аветисян. – А вот на природе никому другому не даю готовить! На костре, на мангале получаются отменные блюда.

И, конечно, какой же армянский ресторан без вина и коньяка!

– Мы предлагаем двенадцать видов армянских вин, которые получаем по заказу. Работаем с крупными фирмами, которые специально для нас привозят хорошие армянские вина и коньяки. Есть вина с большой выдержкой, коллекционные – для особых торжеств. Наши вина действительно очень хорошие. Если люди пили другие вина, а потом попробовали армянские, то они уже не хотят других. Я не хвастаюсь, – добавляет директор. – Нужно просто попробовать и почувствовать вкус, аромат и терпкость настоящего армянского вина...

Гости здесь могут не заботиться о своей безопасности. Круглосуточная охрана, собственная стоянка для автомобилей дают чувство защищенности. А если вдруг так случилось, что посетитель, не планировавший возлияний, вдруг не удержался от соблазна выпить хорошего армянского коньяка, он может смело оставить свой автомобиль до утра на стоянке ресторана и со спокойной душой отправиться домой на такси.

Частые гости ресторана «Арарат» – известные, уважаемые в Омске люди. Но для работников ресторана каждый гость, кем бы он ни был – уважаемый и долгожданный. Здесь не делают различий для посетителей, не делят людей по их степеням и званиям. Так, среди фотоснимков на стене можно увидеть фото космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Гречко в окружении персонала ресторана «Арарат». Что же заказывал прославленный гость? Как оказалось, он предпочел всем прочим кулинарным изыскам араратовских поваров блюдо люля-кебаб, приготовленное на огне.

В честь приближающегося Дня города Каро Аветисян выразил признательность за поддержку администрации Кировского округа, городской администрации и пожелал всем омичам здоровья и процветания:

– Сибиряки – трудолюбивый, активный народ. Они много работают, и поэтому должны хорошо отдыхать. Желаю работникам администрации округа и города, каждому омичу добиваться успехов, трудиться во благо своей семьи, а значит – и всего города Омска. Ведь если каждый будет добросовестно относиться к своему делу, это приведет к общему благу. И, конечно же, приглашаем омичей и гостей города в наш ресторан! Мы постараемся угодить вашим вкусам, чтобы вы провели время в «Арарате» с большим удовольствием и захотели снова к нам прийти.

 

 Содержание