точка на карте/ праздник спорта

 

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА

 

Сергеевка, на старт!

 

Проведение массовых спортивно-культурных праздников на селе стало доброй традицией Оконешниковского района. Ежегодно гостей и участников сельской спартакиады принимает одно из девяти местных поселений. В июне нынешнего года в роли гостеприимного хозяина и главного организатора праздника выступило село Сергеевка, отметившее не так давно свое столетие. Здесь находится одно из наиболее успешных сельхозпредприятий региона – ЗАО «Сергеевское», стабильно занимающее по итогам уборочной первые места среди хозяйств области.

В том, что жителям Сергеевки по плечу не только трудовые, но и спортивные рекорды, мы убедились, побывав на районном празднике спорта.    

Трон для королевы – мотоцикл

Открытия 36-го летнего спортивно-культурного праздника «Королева спорта Сергеевка-2010» ждали все жители села. Готовились к этому событию и жители других сел, и спортсмены из Оконешниково. Эпицентром праздника стал стадион местной школы, оборудованный всем необходимым для проведения состязаний. Здесь к назначенному часу собрались все сергеевцы от мала до велика. Для участников и гостей была подготовлена концертная программа, распахнула свои двери музейная экспозиция «Наша спортивная слава тебе, мой район». Талисманом праздника стал веселый и находчивый заяц. 

В церемонии открытия «Королевы спорта» приняли участие местные работники культуры, спортсмены, учащиеся Сергеевской школы и даже ребятишки детсадовского возраста. Парад спортивных команд представил болельщикам все девять команд-участников: команду Оконешниковского городского поселения, команды Андреевского, Сергеевского, Любимовского, Золотонивского, Куломзинского, Красовского, Крестинского и Чистовского сельских поселений. В состав команд, которые возглавили руководители местных поселений, вошли учителя физкультуры, тренеры, юные спортсмены, мастера спорта и победители различных соревнований районного и областного масштаба. Среди спортсменов были и призеры соревнований общероссийского уровня.

С особым волнением жители села встретили команду Сергеевского сельского поселения, которую возглавили Елена Юрьевна Степанова -  глава поселения и Надежда Ивановна Колебер - учитель физкультуры. В состав команды вошли призеры по легкой атлетике Юлия Куценко, Артем Смагин, Илона Кондакова, кандидат в мастера спорта по полиатлону Артур Ахмадулов, многократный призер областных соревнований по мотокроссу Евгений Кондаков, ветеран спорта по тяжелой атлетике Виктор Иванович Шипитько, а также дружная спортивная семья Сизевых. Команду по мини-футболу представлял Сергей Александрович Степанов, генеральный директор ЗАО «Сергеевское». А глава поселения Елена Степанова вместе с работницей акционерного общества Галиной Шимаревой выступили как чемпионы района по армреслингу. Сергеевских спортсменов представляла и Елена Ивановна Кужель, известный садовод-энтузиаст, ветеран спорта по армреслингу и шахматам.

Одним из наиболее эффектных эпизодов открытия спартакиады стало появление на празднике самой «Королевы спорта Сергеевка-2010» Илоны Кондаковой. Девушка приехала на стадион на мотоцикле, в сопровождении команды мотогонщиков. Титул Королевы спорта достался ей по праву: Илона Кондакова – не только звезда художественной самодеятельности, победитель и призер районных и областных фестивалей, но и участница летней областной спартакиады школьников по легкой атлетике «Кормиловка-2008», многократный призер областных зональных соревнований по баскетболу, волейболу, чемпионка района по полиатлону, легкой атлетике, постоянный участник областных оборонно-спортивных турниров «Орлята России».

Поднятие флага было доверено лучшим спортсменам Сергеевки: Татьяне Овсянниковой, многократному призеру областных зональных соревнований по волейболу и баскетболу, Александру Безверхнему, многократному призеру района среди школьников по легкой атлетике, Бексултану Тукбулатову, многократному чемпиону района по гиревому спорту среди школьников, Анне Назаровой, многократному призеру областных зональных соревнований по баскетболу.   

От Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области собравшихся поздравил начальник отдела по  физической культуре и спорту Сергей Дмитриевич Бугаенко. Он вручил хозяевам праздника спортивные мячи и пожелал участникам высоких спортивных результатов, чтобы достойно представить район на областном празднике «Королева спорта Называевск-2010».

Очень насыщенной оказалась программа первого дня спартакиады. Помимо соревнований по легкой и тяжелой атлетике, толканию ядра, волейболу и мини-футболу в нее вошли состязания по полиатлону, стрельбе, мотокроссу.

Большой интерес болельщиков вызвали соревнования по мотокроссу на приз ЗАО «Сергеевское». Для участия в нем съехались не только представители Оконешниковского района, но и других районов области.

Не осталось в стороне от спортивных баталий и руководство района, которое показало свой спортивный азарт в ходе товарищеского матча по волейболу между администрацией района и районным аппаратом АПК.

Праздник завершился подведением итогов и фейерверком, вспыхнувшим в небе над селом ровно в полночь. По итогам соревнований Сергеевская команда показала самые высокие результаты в семи видах спорта, заняв первое место в общекомандном зачете. Это обстоятельство вызвало особую радость сергеевцев, ведь команда не занимала верхнюю ступень пьедестала почета сельских спартакиад много лет. За всю историю проведения районной «Королевы спорта» сергеевцы побеждали только раз – в 1976 году. Второе место заняла команда из Любимовки, третье – Андреевская. Все победители получили награды и призы, в том числе от ЗАО «Сергеевское».

Победа стала закономерным результатом серьезного подхода к развитию физической культуры и спорта на селе как со стороны самих жителей и администрации Сергевского поселения, так и со стороны руководства акционерного общества.

– У сергеевцев есть чему поучиться, – заметил по этому поводу Сергей Бугаенко. – Когда я узнал, что здесь построена площадка для игры в теннис, огороженная площадка для игры в баскетбол, проведены работы на сумму около миллиона рублей, то поначалу засомневался. Мне довелось около двадцати лет работать в администрации, и я знаю, каких усилий стоит в наше время проводить такие работы. Когда я приехал, был еще больше удивлен, как классно в Сергеевке сделаны и теннисный корт, и площадка. Хорошее впечатление оставила хорошо оборудованная детская пришкольная площадка. За всем этим стоит ответственный, заинтересованный подход местной администрации, руководителя акционерного общества к организации жизни и досуга жителей.              

…Праздник спорт завершился. Имена чемпионов 36-й летней «Королевы спорта» решено занести в «Золотую книгу спортивных рекордов Оконешниковского района». А впереди – новые победы на очередных состязаниях.  

А. А. Бесчастных, глава Оконешниковского муниципального района:

– Мы еще раз убедились, насколько серьезно относятся жители к подготовке и проведению таких праздников. Уровень подготовки, который мы увидели в Сергеевке, превзошел ожидания многих – так  грамотно и серьезно была построена программа открытия. Порадовало и то, насколько массовым было участие в подготовке праздника всего населения, хозяйствующих структур Сергеевского сельского поселения. Хотелось бы отметить, прежде всего, готовность спортивных сооружений. За всем этим стоит хорошая подготовка, мобилизация населения, его готовность сделать все, чтобы село достойно выглядело в глазах гостей. Закономерный итог – успех команды Сергеевского поселения, занявшей первое место.

Хочу поблагодарить всех членов оргкомитета, всех, кто принимал участие в подготовке к спартакиаде, прежде всего главу поселения Елену Юрьевну Степанову за серьезное отношение к спорту, а также директора ЗАО «Сергеевское» Сергея Александровича Степанова за большой вклад в строительство спортивной базы на селе и активную жизненную позицию. Уверен, что спартакиада 2010 года войдет в историю как один из лучших районных спортивных праздников.  

М. А. Демьянченко, начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Оконешниковского муниципального района:

– «Королеву спорта» в Сергеевке считаю одним из лучших мероприятий, прошедших в нашем районе. На протяжении нескольких месяцев велась достойная подготовка, и сегодня мы видим отличный результат. Руководители Сергеевского сельского поселения, акционерного общества «Сергеевское» достойно выступили в роли хозяев, приняли активное участие в подготовке праздника, на высоком уровне подготовлена территория для проведения соревнований. Для района это довольно высокий уровень, и мы рады тому, что праздник состоялся. Хотелось бы, чтобы и на следующий год сельские поселения так же готовились к спортивным мероприятиям, при непосредственном участии молодежи, которая проявляет большой интерес к спорту.

М. М. Корсун, зам. начальника управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Оконешниковского муниципального района:

– По настроению гостей и участников мы видим, что оргкомитет праздника подготовил его на хорошем уровне. Достойно проявила себя команда Сергеевского поселения. Благодаря стараниям директора ЗАО «Сергеевское» С. А. Степанова проделана большая работа, вложены немалые средства в строительство теннисного корта, баскетбольной площадки, укладку асфальтового покрытия. Здесь прекрасный стадион рядом со школой. И сейчас значительные средства вкладываются акционерным обществом в строительство спортивно-культурного комплекса в Сергеевке. Все это способствует росту интереса молодежи к спорту, здоровому образу жизни. 

Н. В. Абашкина, начальник управления образования Оконешниковского муниципального района:

– Стало доброй традицией ежегодно по очереди проводить в каждом селе праздник зимней и летней «Королевы спорта». За эти годы в каждом селе построен стадион, оборудованы трибуны, поле, беговая дорожка – все необходимое для летних видов спорта, как мы это видим в Сергеевке. После завершения праздника стадионы становятся хорошей спортивной базой для развития детского спорта. Радует массовое участие в подготовке к празднику жителей села, учащихся школ. Дети участвуют в благоустройстве родного села, в конкурсах на лучшую улицу, в спартакиаде. Готовятся не только спортсмены – готовятся артисты. Ведь праздник спорта – огромная радость для селян. Закончилась посевная, людям надо отдохнуть – и вот она, «Королева спорта». Недаром сказано: не хлебом единым жив человек.

Е. Ю. Степанова, глава Сергеевского сельского поселения:

– К этому празднику готовились все жители Сергеевки, от мала до велика. Энтузиасты разработали сценарий, готовили территорию, продумывали расположение спортивных площадок. Все вопросы решали коллегиально. Штаб еженедельно собирался в кабинете директора ЗАО «Сергеевское», старались учитывать мнение каждого  и по возможности задумки воплощать в реальность.   

Людей, увлеченных спортом, в Сергеевке немало. Есть у нас и спортивные семьи. Это Евгений Михайлович и Наталья Владимировна Кондаковы, их дочь Илона – наша «Королева спорта», замечательная спортивная семья Сизевых. Они стали главными идеологами праздника. Михаил Сизев, будучи студентом СибГУФК, внес большой вклад в разработку сценария. А вообще, люди в селе хотят заниматься спортом, с нетерпением ждут открытия спорткомплекса, который сейчас строится.  

Хотелось бы выразить благодарность районной администрации,  выделившей средства на проведение праздника, акционерному обществу «Сергеевское», внесшему большой вклад в то, чтобы «Королева спорта» состоялась.

С. А. Степанов, генеральный директор ЗАО «Сергеевское»:

– Прошло десять лет с тех пор, как в 2000 году состоялась очередная «Королева спорта». Меня очень радует, что сегодня она никого не оставляет равнодушным, каждое поселение старается придумать что-то новое.

К празднику выстроен теннисный корт для местных жителей, и я считаю, что он должен быть в каждом поселении, это веяние времени.

Спортивный комплекс в Сергеевке практически сформирован – хоккейная коробка, футбольное поле, две волейбольные площадки, баскетбольная, теннисный корт, площадка для занятий по мотокроссу. В Сергеевке все это есть. Спортивная инфраструктура села постепенно совершенствуется. Здесь все зависит от энтузиастов. Нашими большими помощниками были родители ребятишек. Все, что нам удалось воплотить в жизнь, мы сделали благодаря людям, которые живут и работают на сергеевской земле. Хочу от всей души поблагодарить всех организаторов, директора школы Г. Е. Рябоконь, учителей, учащихся, родителей, директора клуба и всех тех, кто был неравнодушен к этому празднику. Они подготовили праздник на энтузиазме, даже отчасти на фанатизме каждого. Не считались со временем, просто приходили и делали все для того, чтобы «Королева спорта» состоялась. Мы использовали потенциал каждого, в итоге получился праздник спорта. Хочу выразить благодарность всем жителям Сергеевки, районному музею, администрации района – за поддержку и финансовые вложения. И, конечно, особая благодарность нашим спортсменам, занявшим первое место.

В селе поэтапно строится здание спортивно-культурного комплекса. Планируем оборудовать борцовский зал, помещения для занятий штангой, шахматами, шашками, игры в бильярд, тренажеры и т. д. Надеюсь, люди с удовольствием станут ходить туда и заниматься спортом.

Н. И. Колебер, учитель физкультуры Сергееевской средней школы:

– К спартакиаде готовилось все село, от детей до пенсионеров. Все были как одна большая семья во главе с Сергеем Александровичем Степановым. В итоге получилось яркое открытие праздника и первое общекомандное место, которое завоевали сергеевцы. Очень хорошо выступила наша молодежь: Артур Ахмадулов, Илона Кондакова, Артем Брагин, Бексултан Тукбулатов, Юлия Муценко.

Всем понравилось эффектное появление Королевы спорта нам мотоцикле, это была моя идея. Илона Кондакова специально выучилась водить мотоцикл. Хотелось бы также отметить нашу баскетбольную команду, куда вошли Таня Овсянникова, Аня Назарова, Юля Муценко, Жанара Мерсадыкова, Юля Заева, Илона Кондакова, Алена Дычок, Настя Ковалева.

О своем стадионе сергеевцы мечтали давно. С приходом С. А. Сергеева наметился сдвиг в сторону развития спорта, оборудован стадион, теннисный корт, строится спорткомплекс. Его открытия ждут многие. У нас немало желающих заниматься борьбой, тяжелой атлетикой, фитнесом.  

Хочу выразить искреннюю благодарность Сергею Александровичу за всемерную поддержку спорта на селе и внимание к землякам. Это человек слова и дела: если пообещал – обязательно выполнит.

О. Н. Студеникина, директор филиала Сергеевского ДК:

– Мы отвечали за культурную часть праздника. В течение двух дней гостям были представлены четыре концертные, а также детские игровые и развлекательные программы. Хочется выразить особую благодарность Золотонивскому ДК за хорошую концертную программу. Празднику предшествовала большая подготовка, было пошито множество костюмов. Идеи черпали из личного опыта, и из Интернета. Нам очень помогал директор хозяйства С. А. Степанов, возглавлявший оргкомитет. Большой интерес проявили родители ребятишек. Одним из самых маленьких был Даниил Канушкаев, игравший роль Зайчика. Вообще, отличились многие, а в итоге получилось массовое, красивое зрелище. За последнее время это самое яркое культурно-спортивное событие в районе, где задействовано было все село.

Н. В. Кондакова, воспитатель Сергеевского детского сада:

– Готовиться к спартакиаде мы начали год назад – подбирать стихи, песни, музыку, готовить сценарий. Работал штаб по подготовке праздника, меня назначили ответственной за торжественную часть. Мне хорошо помогали Людмила Сизева и учитель Надежда Колебер. Очень активно подключились дети, даже те, которые приехали из города на каникулы. Их родители нам тоже серьезно помогали. В торжественной части в массовке участвовал 71 человек. Все детсадовские ребятишки выступили замечательно, хотя мы, конечно,  переживали за них. А главное, праздник всем очень понравился, многие нам говорили «спасибо».  

Е. А. Нурпеисова, методист районного историко-краеведческого музея:    

– История спорта в Сергеевке начинается с Виктора Андреевича Шевкопляса, который родился и жил в этом селе. Он был энтузиастом хоккея. При поддержке тогдашнего директора совхоза А. П. Свищева были оборудованы хоккейная коробка, футбольное поле. Спортивная жизнь села была очень насыщенной. Сегодня сергеевцы подхватили эстафету спортивных достижений. Надо отдать должное команде села, учителю физкультуры Н. И. Колебер, таким увлеченным людям, как семья Кондаковых. Не случайно на «Королеве спорта» вдова В. А. Шевкопляса благодарила организаторов за то, что они отдали дань памяти ее мужу, продолжили его дело. Очень порадовало то, как жители села готовились к спартакиаде. Благодаря директору ЗАО «Сергеевсое» строится спортивно-оздоровительный комплекс. Это отличительная черта Сергея Александровича Степанова – умение руководить и работать с людьми. Он все делает для них...