семьЯ/ мир детства

 

Василиса СТЕПАНОВА

Фото Александра БОБКОВА

 

Такие разные сыночки и дочки

 


 

Кто из детей не мечтает примерить корону принца или принцессы? А вот у участников конкурса красоты и талантов «Папины дочки, мамины сыночки», приуроченного ко Дню защиты детей, этот шанс появился. И не только шанс – победителями и призерами в различных номинациях стали все двенадцать участников. Подарки получили все, в том числе и родители юных дарований.

Кошка – талисман семьи

По словам главного идеолога и режиссера конкурса, омского стилиста Мэри Тавровской, толчком для нее стала статья о «папиных дочках» в журнале «Любо-дорого». В роли главных организаторов выступили Артистическое бюро «Академия» и парк-отель «Мечта». В состав жюри вошли председатель Омского отделения Союза дизайнеров России Наталья Ярох, специалист по маркетингу парка-отеля «Мечта» Евгения Давыдова, торговый директор «Хоум Арт» компании Zepter International Елена Веселова и исполнительный директор ООО «Артистическое бюро «Академия» Юлия Рейзвих.   

В конкурсе участвовали дети двух возрастных групп: от 5 до 7 и от 8 до 12 лет. А также их мамы, папы и одна замечательная во всех отношениях бабушка. Большинство участниц составили девочки. Мальчиков было всего два, зато оба оказались настоящими звездочками. Скучать не пришлось никому.

– Конкурсу предшествовала большая подготовительная работа, – рассказала Мэри Тавровская. – Желающих участвовать в нем было намного больше, и мы взяли тех, кто пришел первым. По каким-то строгим критериям детей не отбирали, ведь каждый ребенок по-своему замечателен. Конечно, у одних артистизма больше, у других – меньше, его надо просто развивать. Такие конкурсы как раз и учат мальчиков и девочек не бояться сцены, нового коллектива, заниматься наряду со взрослыми.

Накануне дети вместе с мамами больше месяца готовились к конкурсу: учили подиумный шаг, примеряли наряды, выполняли домашнее задание. Оно было творческим – придумать и сделать талисман семьи. Дети и родители подошли к домашнему заданию с фантазией, и талисманы в итоге получились очень добрые и трогательные. Например, красивый горшочек с пожеланиями для всех членов семейства. А семья Ильюшенковых, где все любят кошек, сделала талисман в виде домашней кошечки. Для мамы сшили «кошачий» костюм, а сынишка стал лапкой кошки, которую все должны были погладить – на удачу.

Вообще, в этом конкурсе были важны не соперничество и дух соревновательности, а пропаганда семейных ценностей. И мы сделали все, чтобы детям было интересно и чтобы конкурсные задания еще больше сплотили мальчишек, девчонок, их мам, пап и других членов семьи.

«Я – Принцесса Мечта!»

Конкурсный день в парке-отеле «Мечта» оказался насыщенным до предела. Начался он с размещения участников в коттедже и экскурсии по окрестностям парка. Создать образ юным участникам и их мамам помогли стилисты из салона красоты «Клео», сделавшие всем красивый макияж и прически. Атмосферу праздника создавали также вокальные и цирковые номера в исполнении приглашенных артистов. 

Серьезным испытанием явилось задание по разработке ландшафтного дизайна для уголка Чернолучья. Дизайн-макет опять-таки создавали всей семьей, помог в этом мастер-класс, который провела для всех участников Н. Ярох. Самой эффектной частью конкурсной программы стали совместные выходы сыновей и дочерей с мамами и папами, а также совместный восточный танец. Самые активные родители имели возможность блеснуть своими талантами – жонглировали, танцевали. И все же главным героями оставались дети. Они демонстрировали наряды, танцевали, отвечали на вопросы ведущей, активно общались между собой – в общем, «зажигали».   

По итогам конкурса титула «Принцесса Мечта» была удостоена самая юная из участниц, очаровательная Арина Курочкина. Пятилетняя малышка занимается фигурным катанием и осваивает азы профессии фотомодели в модельном агентстве. Среди ярких звездочек конкурса многие отметили Ангелину Гребневу, получившую приз зрительских симпатий. Звание «Принц Мечта» получил артистичный и обаятельный Егор Ильюшенков, неоднократный участник различных конкурсов. Очень хорошо проявил себя и второй представитель сильного пола, семилетний Вадим Денисенко.

Ни один участник не был обойден вниманием. Все мальчики и девочки получили призы в разных номинациях, короны и ленты победителей. Кроме того, дети и родители получили подарки от спонсоров – игрушки, одежду, посуду, сертификаты. Заключительным аккордом стало фото на память и заветные воздушные шары, которые были вручены всем сыночкам и дочкам.

А самым главным итогом конкурса организаторы назвали отличное настроение взрослых и ребят, принявших в нем участие, яркие впечатления и дружбу, сплотившую семьи участников.