сибирская марка/ в союзе с наукой

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА

На передовых рубежах селекции масличных культур

Сибирская опытная станция ВНИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта Россельхозакадемии сегодня известна далеко за пределами региона, ее элитные семена, масло и другую продукцию охотно используют многие  хозяйства и предприятия России и Казахстана. В нынешнем году начато строительство нового семенного завода, который возводится за счет собственных средств станции, которой уже пятнадцать лет руководит доктор сельскохозяйственных наук Иван Анатольевич Лошкомойников. Это позволит поднять производство семян на современный уровень, создать новые рабочие места, ведь спрос на продукцию очень большой.  

 

Элитные семена и золотое масло

– Строительство такого завода было нашей давней мечтой, – признался Иван Анатольевич Лошкомойников. – Необходимость в нем назрела давно. Семена элиты и первой репродукции – визитная карточка станции. Они широко востребованы во многих  хозяйствах Алтайского края, Северного Казахстана, Татарстана, Башкирии, Омской, Курганской, Тюменской, Кемеровской  областей, в ряде других регионов. Кстати, продукция нашего маслоцеха – масло из рыжика и других масличных культур – пользуется таким же повышенным спросом. Не успеваем производить – его тут же раскупают…

В последние годы за передовым опытом на опытную станцию приезжают со всех регионов России и Казахстана. Дни поля, которые не первый год проводятся здесь, вызывают у аграриев особый интерес. В нынешнем году на полях станции в рамках научно-практического семинара «День поля» побывал генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» Салис Добаевич Каракотов – авторитетный ученый в области защиты растений от сорняков и болезней. Несмотря на последствия засухи, он был приятно удивлен плодами трудов сибирских аграриев. Признался, что не ожидал увидеть в районе такие чистые поля и такой урожай. Надо сказать, что щелковскими препаратами растениеводы станции пользуются уже более десяти лет и полностью им доверяют.    

Как известно, вырастить хороший урожай на исилькульской земле и в благоприятные годы не просто. Засушливое лето этого года прибавило хлопот и ученым-селекционерам, и земледельцам. Но списывать неудачи на небесную канцелярию здесь не привыкли. Жизненный девиз работников опытной станции предельно конкретен: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Результаты такого подхода говорят сами за себя. Урожай на полях станции собран по меркам этого года хороший, успешно продолжена работа по созданию новых сортов масличных культур.

Сибирские – значит стойкие

Говорить о личных заслугах Иван Анатольевич Лошкомойников не любит. О человеке лучше всяких слов говорят его дела – в этом он убежден. А для руководителя очень важно сплотить коллектив, чтобы каждый был на своем месте и видел общую цель. Станция, отметившая в 2010 году полувековой юбилей, все эти годы вносила большой вклад в развитие АПК Сибири. Она была создана для выведения сортов с коротким вегетационным периодом, высокой масличностью и  урожайностью для условий Западной Сибири и Северного Казахстана. На сегодняшний день среди опытных станций ВНИИ масличных культур сибирская опытная станция по созданию и ассортименту сортов масличных культур входит в тройку самых перспективных в России. А по объему продаж и географии потребителей является абсолютным лидером. Сибирские сорта славятся своей пластичностью, они лучше приспособлены к экстремальным погодным условиям. 
– Одно из приоритетных направлений для наших селекционеров – создание сортов льна с измененным жирно-кислотным составом, подсолнечника с высокой масличностью и продуктивностью, рапса и сурепицы с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов, – говорит Иван Анатольевич Лошкомойников. – Масло, полученное из этих культур, можно использовать как для пищевых, так и  для технических целей. Льняное масло издавна славится полезными свойствами. Нашими разработками заинтересовались аграрии Алтая и Северного Казахстана. Еще одно перспективное направление – селекция ярового рыжика – представлено только у нас в Сибири. У этой культуры большое будущее.

Залог успеха станции в том, что у нас плечом к плечу работают ученые-селекционеры и производственники. Костяк коллектива составляют профессионалы, такие как наш главный агроном Сергей Викторович Рабканов, которому присвоено звание Заслуженного агронома РФ. Лаборатории возглавляют талантливые ученые. Засухе этого года мы противопоставили достижения аграрной науки и высокую культуру земледелия. Постоянно готовим пары, зябь, ведем промежуточную обработку, используем семена только высших репродукций. В оптимальные сроки проводим посевную, одними из первых завершаем уборку зерновых и масличных культур. В этом году урожайность подсолнечника  составила 19,5 центнера с гектара, зерновых – 18, рапса – 12, льна – 16, рыжика – 12. По масличным культурам у нас самый высокий результат в области.

Грамотное применение средств защиты растений тоже имеет большое значение, особенно в такие экстремальные годы, как нынешний. Сорняки в период засухи еще сильнее конкурируют с культурными растениями, борясь за место под солнцем, и здесь без химических средств защиты не обойтись.  

В своей работе коллектив станции руководствуется тематическим планом Россельхозакадемии. В нынешнем году наши ученые-селекционеры поработали  продуктивно. Лаборатория крестоцветных культур успешно продолжила работу по созданию линейных сортов рапса и сурепицы. Хочется отметить  работу селекционеров лаборатории Г. Н. Кузнецовой, Р. С. Поляковой, лаборантов В. Н. Головатенко и Т. В. Лазаревой.  

Хорошо поработали и специалисты лаборатории селекции и семеноводства масличного льна, которую возглавляет А. К. Минжасова. Наше достижение – сорт льна с высокой масличностью (53 процента), масло из него можно использовать в пищевых целях.

Весомые результаты у наших селекционеров по подсолнечнику. Лабораторию селекции, семеноводства и агротехники подсолнечника возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук А. Н. Пузиков, и все эти годы лаборатория успешно доказывает что в Сибири можно выращивать подсолнечник высокого качества и создавать новые востребованные сорта. Большую научную работу в этом году проделали Ю. Н. Суворова и А. С. Байманов, на сортоиспытание передан крупноплодный сорт подсолнечника, который назвали «Сибирский крупноплодный». Селекционерами в достаточном объеме получены семена суперэлиты. Я уверен, что в следующем году работа будет продолжена по всем направлениям.

ГНУ Сибирская опытная станция ВНИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта

Российской академии сельскохозяйственных наук

646025, Омская обл., г. Исилькуль, ул. Строителей, 2

Тел.: (38173) 21-4-13, 8-913-973-68-84

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript