дело жизни/ юбилей

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА и из личного архива  

Рыцарь сибирской пашни

В октябре 2012 года отметил 60-летний юбилей видный сибирский ученый-аграрий, доктор сельскохозяйственных наук Леонид Витальевич Юшкевич. Юбиляра тепло поздравил коллектив Сибирского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии, коллеги из других городов. Возглавляемая им лаборатория земледелия черноземной лесостепи СибНИИСХ много лет вносит значительный вклад в развитие земледелия региона.   

 

Главная наука на земле

Круглая дата всегда располагает к размышлениям: с чего все начиналось, какие вехи судьбы стали поворотными. Решение связать жизнь с сельским хозяйством Леонид Юшкевич принял в юности, хотя у него был выбор. Мог поступить в педагогический – по примеру отца, который работал сельским учителем, был директором школы, уважаемым на селе человеком. Для сына Виталий Иванович Юшкевич всегда был образцом. В годы войны отец в составе знаменитой Гуртьевской дивизии участвовал в Сталинградской битве, а в мирное время посвятил работе с детьми.

После окончания школы в селе Коршуново Большереченского района Леонид поступил в Омский сельскохозяйственный Ордена Ленина институт имени С. М. Кирова. Тогда активно шел процесс химизации сельского хозяйства, и он выбрал недавно созданный факультет агрохимии и почвоведения. Учеба ему нравилась, наука увлекала бесконечностью поиска истины. Именно тогда он осознал:  агрономическая наука – основа основ человеческого бытия, одна из главнейших на земле.

После окончания института молодой агроном некоторое время поработал на производстве. В 1976 году интерес к научной деятельности привел его в СибНИИСХ. В советский период новейшей истории ученые проходили стандартный путь – от аспиранта, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника и так далее, вверх по ступенькам карьерной лестницы. В очной аспирантуре его научным руководителем был академик Н. З. Милащенко. Дальнейшая научная карьера складывалась успешно.

Лабораторию земледелия черноземной лесостепи СибНИИСХ Леонид Витальевич Юшкевич возглавил в 1998 году, когда наука переживала нелегкие времена. А все знаковые юбилеи у него связаны с защитой диссертаций. В 30 лет молодой ученый успешно защитил кандидатскую. В 50 лет подвел своеобразный итог многолетних научных исследований, защитив докторскую на тему «Ресурсосберегающая система обработки и плодородие черноземных почв при интенсификации возделывания зерновых культур в южной лесостепи Западной Сибири».  

Сфера его научных знаний и разработок широка и многогранна. Это агрофизические свойства, водный и питательный режим, плодородие черноземов Западной Сибири, ресурсосберегающие технологии возделывания новых сортов зерновых, рациональное применение средств интенсификации, сортовая агротехника, проблемы экологического земледелия и испытание новой техники.

Леонид Витальевич Юшкевич – автор более 270 научных работ, в числе которых 43 рекомендации и 6 монографий. Одна из монографий – «Основы экологического земледелия» – опубликована в этом году. Ученым получены четыре патента на изобретения.

Будучи авторитетным и уважаемым ученым, Леонид Витальевич является постоянным участником конференций по проблемам земледелия, членом диссертационных Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в ОмГАУ и ОмГПУ, ученого Совета СибНИИСХ. С 2003 по 2011 год он являлся профессором кафедры земледелия и растениеводства ОмГАУ.

Леонид Витальевич ведет большую работу с аспирантами, под его руководством прошла защита трех кандидатских по вопросам экологического земледелия, еще шесть аспирантов и соискателей проходят подготовку в настоящее время.  

Испытание на прочность

Хорошо зная проблемы сибирских аграриев, Л. В. Юшкевич всегда чувствует живую связь науки с практикой. Многое делает для пропаганды и внедрения на практике прогрессивных агротехнологий возделывания и повышения продуктивности адаптивных сортов зерновых. Каждую весну накануне посевной выезжает в районы, общается с агрономами и руководителями хозяйств на местах. Активно участвует в научно-практических конференциях и агрономических совещаниях, продвигая инновационные разработки и передовой опыт. Под его руководством проходят сравнительные испытания современных посевных комплексов различных модификаций. Ведется, в частности, большая работа по разработке технологии возделывания сортов пивоваренного ячменя в Западной Сибири.

О большом вкладе в развитие аграрной науки и выполнение Продовольственной программы России свидетельствуют полученные им дипломы и почетные грамоты РАСХН, регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, СибНИИСХ. Впрочем, останавливаться на достигнутом Леонид Витльевич не собирается, к тому же жизнь, по его признанию, преподносит сюрпризы и ставит перед учеными новые задачи:

– Нынешний аномально засушливый год заставил задуматься не только хозяйственников, но и ученых. По некоторым данным, засухи такого масштаба в нашем регионе не было с 1911 года. Фактически Омская область прошла испытание на прочность. Собранный в области урожай (1 миллион 800 тысяч тонн зерновых при средней урожайности около 10 центнеров с гектара) показал: хозяйства, которые используют технологии возделывания, разработанные учеными нашего института, даже в экстремальных условиях добиваются неплохих результатов. Так, хорошо показали себя в этом году полученные в СибНИИСХ сорта, в первую очередь яровой пшеницы и ячменя. В ряде хозяйств области, в том числе в ОПХ «Боевое», урожайность зерновых составила более 20 центнеров с гектара. Все это говорит о том, что наши технологии и разработки не напрасны. Многие хозяйства сегодня успешно применяют плоды нашей научно-исследовательской работы, сорта и технологии выращивания, сочетая это с современной техникой и передовыми технологиями – влагосберегающими, ресурсосберегающими, минимальными, применением средств интенсификации.

…Шестьдесят лет для мужчины – возраст зрелости, когда еще рано подводит итоги. Леонид Витальевич Юшкевич сегодня востребован и в научных исследованиях, и в производстве, к его мнению прислушиваются авторитетные ученые и хозяйственники.   

Свободное время он посвящает работе на даче, где летом  с увлечением выращивает овощи. Когда был жив отец, они вместе ездили на охоту и рыбалку. Любовь к природе, к родной сибирской земле у него в крови. И вся его научная деятельность согрета этой любовью.

– В науке никогда нельзя утверждать, что ты сделал абсолютно все, – замечает Леонид Витальевич. – У института, у нашей лаборатории по-прежнему обширное поле деятельности, сама жизнь ставит перед нами новые задачи. Я благодарен своим коллегам за самоотверженный труд. Хотелось бы, чтобы отношение к сельскому хозяйству, к науке на уровне государства было другим, с пониманием их важнейшей роли в жизнеобеспечении страны. И еще – чтобы к нам активнее шла молодежь, чтобы она оставалась в науке. Тогда у сибирской пашни будет надежное будущее…  

 Содержание