успешные люди/ персона

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото из семейного архива

Лучший фермер России

Глава КФХ «Горячий Ключ» в 2012 году вновь стал лучшим фермером России, показав тем самым, каких высот можно достичь в масштабах фермерского хозяйства, если вкладывать в него все силы и душу. Впрочем, высота для главы семейного фермерского хозяйства Юрия Щербака – явление привычное. Офицер запаса, инженер-пилот, он 25 лет посвятил гражданской авиации. И вот уже семнадцатый год не менее успешно реализует себя как фермер. 

 

Золотой фонд региона

В прошедшем году хозяйство стало победителем ХХ Международной сельскохозяйственной выставки «АгроРусь» в двух номинациях – «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство России» и «Лучшая семейная животноводческая ферма». А в нынешнем году заняло первое место на Всероссийском конкурсе «Семейный бизнес». Копилка его наград пополнилась дипломом лауреата премии «Золотой фонд регионов». Успешными стало и участие конкурсе, который проходил в рамках 14-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2012». КФХ «Горячий Ключ» Омского района признано лучшим из 200 участников. Победа одержана и в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма».  
– Нынешний год стал для нашего семейного фермерского хозяйства завершающим в плане создания замкнутого цикла производства, – подчеркнул Юрий Щербак. – Создано эффективно работающее многоукладное сельхозпредприятие. Заработанные средства и кредитные ресурсы вкладываем в развитие производства. Развиваемся по всем направлениям: растениеводство, животноводство, переработка, в том числе производство подсолнечного масла, реализация готовой продукции, сельское строительство, речное судоходство. В этом году завершено техническое перевооружение. Парк техники КФХ помимо всего прочего включает в себя три канадских посевных комплекса «Сэлфорд», тракторы «Бюллер» и «НьюХолланд». Для нужд растениеводства приобрели сушилку для зерна, элитные семена закупили на Сибирской опытной станции.

Посевную и уборочную завершили в срок, кормов у нас заготовлено на полтора года, с запасом. Рекордная урожайность зерновых в этом году составила 25 центнеров с гектара, в среднем мы собрали 18,4 центнера с гектара. Урожайность подсолнечника – 10 центнеров с гектара.  

Нам удалось доказать, что животноводство в масштабах семейной фермы может приносить весомую прибыль. Начинали со свинофермы, затем приняли решение завести еще и крупный рогатый скот. Первым этапом стало строительство животноводческих помещений в Красной Горке и приобретения племенного скота. Сейчас в хозяйстве 300 голов дойного стада, к концу года планируем довести их численность до 400. Анализ показывает, что это наиболее рентабельное количество голов КРС для семейной фермы. Успешно работает цех мясных полуфабрикатов в нашем производственно-торговом комплексе «Фермер» в селе Дружино.

Экономически верным оказалось и решение перерабатывать все молоко у себя в хозяйстве.  В прошлом году начал выпускать экологически чистую продукцию наш мини-завод по переработке молока мощностью 5 тонн в сутки. Молочную продукцию реализуем в ПТК «Фермер» и на 25 социальных рынках Омска, спрос на нее большой.  

Большие планы и на 2013 год. В частности, запуск убойного цеха производительностью до тонны говядины в смену и завода по производству мясных полуфабрикатов, тушенки. Планируем освоить еще одно направление – получить статус племенного репродуктора по КРС породы «красная степная».   

К словам Юрия Щербака добавим, что деятельность КФХ «Горячий Ключ» способствует развитию Омского района. Годовой доход хозяйства превышает 160 миллионов рублей, налоговые отчисления существенно пополняют казну района. Развиваясь, хозяйство создает новые рабочие места. Сегодня в КФХ стабильно занято 30 человек, в сезон численность работников достигает 50-ти.

…Когда Юрия Сергеевича спрашивают, в чем секрет его фермерского процветания, он уверено отвечает: «В семье. Один в поле не воин. У нас семейное фермерское хозяйство, сообща делаем общее дело, в этом главный залог нашего успеха». Сегодня семейная команда фермеров Щербак уверено смотрит в будущее. На ключевых постах по-прежнему заняты супруга главы хозяйства Антонина Николаевна, филолог по образованию, дочь Светлана, сын Михаил, зять Николай, сноха Екатерина. Подрастает третье поколение фермерской династии – внучки Вероника, Анастасия и Диана. Самая младшая, годовалая Диана, нынешним летом сделала первые уверенные шаги по земле, которая принадлежит семейному фермерскому хозяйству. Юрий Щербак, потомок украинских крестьян и донских казаков, уверен:  любовь к фермерству перейдет по наследству и к ней – разве может быть иначе?

 Содержание