воинская слава/ автопробег

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото из архива Николая ДРОФЫ

Маршруты памяти

Со странами ближнего зарубежья Омскую область в уходящем году связывало не только экономическое сотрудничество. Это доказал  Международный автопробег ВДВ-2012 «Россия-Казахстан-Беларусь. Дорогами воинской славы». Акция, старт которой был дан в Омске,  проходила с 10 по 30 июня и объединила десятки участников из дружественных государств.

 

«Я убит подо Ржевом…»

– Автопробег приурочен к пятилетию Таможенного союза между Россией, Республикой Беларусь и Казахстаном, – говорит один из организаторов акции Николай Дрофа, бывший «афганец», член Омского регионального отделения Союза ветеранов Афганистана и Омского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». – Ему предшествовали два автопробега – 2010 и 2011 годов. В первом омичи были участниками, второй инициировали сами, посвятив 20-летию Вооруженных сил Республики Казахстан. Участники побывали в воинских частях и военно-патриотических клубах Казахстана. Тогда-то и возникла идея организовать международный автопробег по территории трех государств. Организаторами выступили представители ветеранских общественных организаций России, Казахстана и Беларуси.

Акции предшествовала подготовительная работа. Было разработано Положение об автопробеге, составлен маршрут. Председателем оргкомитета стал Владимир Дрофа, зампред Омского регионального отделения Союза десантников России. Информационную поддержку оказал веб-сайт «Автомат и гитара», созданный Натальей Плотниковой.  
Экипажи, стартовавшие из Омска и Астаны, встретились в Степногорске. Вскоре прибыл экипаж из Свердловска и – в путь, по казахстанским дорогам! Встречали нас везде очень тепло. Состоялись встречи с представителями власти на местах, ветеранами, участниками локальных войн. Насыщенную программу подготовили местные общественные организации. Мы с Владимиром побывали на своей малой родине, в Узункольском районе Костанайской области. В Узунколе состоялось открытие памятника павшим воинам-интернационалистам. Только в моем родном селе двое парней погибли в Афганистане, а сколько таких сел в стране…

Волнующих встреч было много. Когда один из наших товарищей, житель Астаны Аскар Сагнаев, на встрече в Узункуле прочитал стихи о пехоте, которая полегла подо Ржевом, к нему подошел ветеран войны Ануар Жусупов и обнял, как сына. Оказалось, 91-летний Ануар Мырзагалиевич воевал в тех местах, его имя выбито на плите над братской могилой в селе Успенка, в 15 километрах от Ржева. Он был тяжело ранен и по ошибке внесен в список боевых потерь. Ветеран попросил нас разыскать это место. Позже мы нашли эту братскую могилу и увидели его имя…

От Брестской крепости до Сталинграда

– В местах, где шли сражения Великой Отечественной, испытываешь особое волнение, – вспоминает Николай Дрофа. – Отношение местных жителей к теме войны, исторической памяти совсем другое. Там это пропущено через сердце, передается из поколения в поколение…  

На Мамаевом кургане в Волгограде мы побывали, когда проходили подготовительные мероприятия в честь 70-летия Сталинградской битвы. В Курске встретились с поисковиками, которые ведут раскопки в местах боев. В битве на Курской дуге участвовала 75-я Гвардейская стрелковая дивизия, которая формировалась в Омске. Поисковики передали нам адрес солдата из Москаленского района, чьи останки были найдены при раскопках, экспонаты для музея. Побывали мы и в Брянске, на знаменитой Партизанской поляне.

В Беларуси нас повсюду встречали, как дорогих гостей, хлебом-солью. Местные жители поразили своей душевностью и добротой. Память о войне там буквально на генетическом уровне, о ней напоминает множество мемориальных мест. Нас ожидал такой теплый прием, что уложиться в график автопробега было сложно. Незабываемые впечатления оставили памятные мероприятия в Брестской крепости, куда мы прибыли 22 июня. Огромное эмоциональное потрясение вызвал Красный Берег – место в Беларуси, где в годы войны был детский концлагерь.

Заключительным аккордом стала поездка в Москву, где на Поклонной горе с участниками автопробега встретился председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин.

…Нас однажды: зачем вам это надо? У нас ведь все держится на энтузиастах. И Руслан Шадиев ответил: «Многие ездят по святым местам, в Мекку и Медину. Для нас святые места – там, где воевали наши деды и прадеды. Наш долг – посетить их и отдать дань памяти». Лучше не скажешь…

Сам Николай Валентинович Дрофа в должности главы Омского сельского поселения стремится привить землякам интерес к военно-патриотической тематике. В поселке Омском организует встречи с ветеранами, фестивали патриотической песни, мероприятия для детей, такие как Школа юного разведчика. А в следующем году планирует вновь побывать с участниками пробега в Курске, где будет отмечаться 70-летие Курской битвы. И не просто побывать, а привезти с собой омских школьников – чтобы они своими глазами увидели места кровопролитных боев, приняли участие в работе поисковых отрядов. Подготовительная работа началась. А это значит, что традиции автопробега «По местам воинской славы» будут продолжены.

Содержание