женский клуб/ наперсток

текст: Валерий КОРСАКОВ, Алена ПОЛЬСКИХ

фото: Александр МАКСИМОВ

Вдохновение на кончике иглы

Вышивка в России была популярна на протяжении многих веков. И сейчас во многих семьях как реликвии хранят полотенца и салфетки, расшитые бабушками и прабабушками.
Сегодня вышивка – одно из самых популярных рукоделий. Она вносит в дом тепло и уют. По-прежнему наиболее распространенный вид вышивки – крестом. Встречаются и более редкие разновидности – вышивка гладью, бисером, лентами…
Чем же привлекает мастериц древнее ремесло?

 

Модное рукоделие

Говорит Мария Неворотова, директор салона штор «Декоратор»:

– Изделия, созданные своими руками, в последние годы высоко ценятся. Ведь это эксклюзив. Вышивка хранит тепло человеческих рук, отражает внутренний мир автора. Рукодельницы часто объединяются в клубы по интересам – демонстрируют друг другу новые работы, делятся секретами мастерства. В Интернете вышивке посвящено множество сайтов, издаются журналы по вышиванию. В магазинах и бутиках есть отделы, где представлены все необходимое для вышивки – иглы, нитки, пяльца, наборы для вышивания, а также бисер, ленты и многое другое. В нашем салоне мы выделили для вышивальщиц специальный раздел.

Увлекаться вышивкой в наши дни модно. А иметь дома изделия ручной работы еще и престижно. Вышивка – превосходный подарок. Многие из наших покупателей увлекаются вышивкой еще с советских времен. В первую очередь – пенсионеры, у которых есть время и возможность посвятить себя  любимому делу. Среди наших покупательниц есть женщина лет восьмидесяти. Уже плохо видит, но все равно не может жить без вышивания… Другая покупательница приобретает у нас наборы для мамы, находящейся на инвалидности. Для таких людей вышивание – спасение от повседневной рутины, ведь невозможно же все время смотреть телевизор...

Среди тех, кто увлечен вышивкой, есть совсем молодые женщины, и даже мужчины. За примером далеко ходит не надо – молодой человек из соседнего бутика вышивает для души. Мужчины иногда приходят приобрести товары для вышивки вместе с женами. Заглядывают к нам и школьники – их обучают вышиванию на уроках труда. Людей захватывает рукоделие. Они создают красоту своими руками и видят результаты своего труда.

Некоторые покупатели признаются, что и на даче не могут обойтись без любимого занятия. Как только устанут работать на грядках, присядут в тени – и вышивают стежок за стежком. Спадет жара – снова идут полоть и окучивать. И отдохнули, и к прекрасному приобщились...

Мария Владимировна Неворотова продемонстрировала нам широкий ассортимент атрибутов для вышивания в салоне «Декоратор». Их в наше время множество – для вышивки крестом,  полукрестом, гобеленовым стежком, бисером, прочими стилями. Одних только ниток тут – 600 видов. Особое внимание обращают на себя наборы для вышивания – с канвой, нитями, иглами. Комплекты изготавливают не только в России, но и в Украине, Молдавии, Китае, США… Рисунок для вышивки просвечивает через целлофан. В основном, это пейзажи, цветы и животные. Но есть и более сложные сюжеты – репродукции известных работ мастеров живописи, евангельские образы. Чтобы создать такое вышитое полотно, понадобится немало времени, труда и терпения.

Цветы и бабочки из мулине

Омичка Елена Ксензова вышивкой крестиком увлеклась четыре года назад, по примеру двух своих подруг. Сначала присматривалась, восхищалась их творениями. А когда побывала в Москве на специализированной выставке и своими глазами увидела работы мастеров – вышивка ее захватила…

Начинала она с простых работ. Запаслась наборами для вышивания на вечную тему времен года. Первая работа была посвящена незатейливому сюжету: две мартовских кошки на крыше. Сколько терпения потребовалось, чтобы довести ее до конца! Сейчас любимая тема Елены Сергеевны – цветы, сказочные персонажи. Вышивает в основном осенью и зимой, когда заканчивается дачный сезон и период отпусков. Инженерное образование помогает ей скрупулезно составить схему вышивки.

– Интерес к рукоделию мне передался «по наследству», – говорит Елена. – Мама и бабушка хорошо вязали. И подружки у меня рукодельницы – шьют, вяжут, вышивают. Я одно время увлекалась рисованием. Мастерицей себя не считаю, вышиваю для души.  

Главное для новичка – научиться правильно делать стежки. Браться сразу за сложную работу не стоит. И вышивать по черной канве без опыта не следует, тут нужен профессионализм. Прежде чем вышить, белую или цветную канву я расчерчиваю карандашом по клеточкам. Вышивальщице необходимо терпение, чтобы не бросить работу на полпути. Я обычно вышиваю перед телевизором. Вышивка прекрасно успокаивает нервы, снимает стресс. Поработаешь часок-другой – и так хорошо на душе становится… А когда работа готова, постираешь ее, сложишь – и хочется быстрее повесить на стену, чтобы любоваться результатом. Все мои работы оформлены в паспарту, в рамках. На более сложные – «Мак» и «Фея» – ушло по четыре месяца, маленькую вышивала два. Рисунок, где два воробушка в сердечке, вышила за три дня. Но это совсем уж простая работа. Я и младшего сына увлекла вышивкой. Он долго корпел над своей первой работой – собачкой. Потом начал вторую, но терпения завершить не хватило.

Для вышивки покупаю готовые наборы, где нитки уже подобраны по цвету. Сейчас хочу доделать работу «Бабочки». В планах – более сложная вышивка, на которой будут цветы или пейзаж.

Вышиваю мечту по канве

Омичка Мария Григорьевна Троцко вышивкой увлеклась с малых лет и своей жизни без рукоделия просто не представляет. Несмотря на возраст (ей 85 лет), продолжает украшать узорами рушники. Причем вышивает исключительно левой рукой.

– Мне так удобнее! – смеется Мария Григорьевна. – В нашем роду много левшей, вот и моя пятилетняя правнучка Сашенька тоже держит ложку и карандаш только в левой руке.

Родом я с Западной Украины, из Львовской области. В школе нас, левшей, заставляли писать правой рукой. Так что я «переученная левша», но лишь отчасти: пишу правой рукой, а вот вышиваю только левой – как привыкла с детства.

Мария Троцко – настоящая мастерица-рукодельница. Особенно ей удается вышивка крестом. Сколько рушников украсила вышивкой за свою жизнь – не перечесть! На протяжении многих лет активно участвовала в выставках. Любимая ее тема – украинский национальный узор. А еще она поет в народном хоре Сибирского центра украинской культуры «Сiрий клин». И вышивка, и народные песни, по мнению Марии Григорьевны, помогают ей сохранить духовное родство с далекой родиной.

…С шестилетнего возраста вышивает омичка Валентина Тюшская. Этому увлекательному занятию племянницу Валю и ее сестру обучила тетя. Валентина Михайловна частенько заходит в салон «Декоратор», невзирая на проблемы с ногами. За ее плечами долгая трудовая жизнь – довелось поработать не только высококлассным парикмахером, но и… токарем. Выйдя на пенсию, женщина решила полностью посвятить себя прекрасному, каковым для нее с детства является вышивка.

– Я и четырех своих подруг увлекла вышивкой, – признается Валентина Михайловна. – Теперь вот тоже вышивают. Это занятие нас еще больше сплотило. Постоянно есть темы для разговора – кто над чем работает, какой узор выбрал, о какой картине мечтает…

Стены в квартире Валентины Михайловны сплошь увешаны вышитыми картинами в рамах. Около полусотни работ автор презентовала родственникам и знакомым. Одному только училищу, в котором учился сын, подарено 35 вышивок – до сих пор висят. А сыну рукодельница тогда подарила картину-вышивку, над которой трудилась почти пять месяцев.

Вышивка хороша еще и тем, что совершенствоваться в ней можно бесконечно. Освоил один уровень мастерства – переходи на более высокий. Результат более сложной и филигранной работы приносит творцу большое удовлетворение. Вот почему этим непростым рукоделием увлекаются не только женщины почтенного возраста, но и молодое поколение. Искусство затягивает!

КОНКУРС

Журнал «Любо-Дорого» и салон «Декоратор» в июне проведут выставку-конкурс омских мастеров вышивки. Для участия принимаются работы, созданные в разных техниках и жанрах (вышивка крестом, гладью,  бисером, ришелье и т. д.) Посетители смогут приобрести понравившиеся изделия. Авторы лучших работ будут отмечены поощрительными призами.

Дополнительная информация по тел.: 59-07-72, 535-005, 8-913-637-01-58. 

Для дома, для семьи

*Вышивка – отличный способ украсить интерьер. В семье ожидают малыша? Для новорожденного можно вышить пинетки, распашонки, постельное белье. Вышивка белыми нитками по белой ткани смотрится очень трогательно и придаст крестильному комплекту торжественность.

*Кухня – главное место для рукоделия. Вышитые скатерти и салфетки удивят  гостей и покажут, какая в доме чудо-хозяйка. В едином ансамбле можно вышить прихватки, полотенца, скатерти. Вышитые шторы, панно и даже крышки для банок завершат убранство кухни. Вышивка идеально подходит для декора, если кухня оформлена в этническом или деревенском стиле.

*Подушки и плед, украшенные своими руками, станут намного привлекательнее. А какие можно вышить картины! От натюрмортов до изысканных японских мотивов или картин художников Возрождения.

*Вышивка способна преобразить и мебель. Старые стул или кресло можно «омолодить» вышитым сиденьем или чехлом. Уместна вышивка и в прихожей. Подставка под телефон или газетница создадут атмосферу 40-50-х, когда вышивка была в моде. 
Содержание