увлечение/ ручная работа

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Скрапбукинг, или Чудеса из бумаги

Оформляя в недавнем прошлом альбомы с личными фотографиями или самодельные открытки, многие из нас и не подозревали, что занимаются скрапбукингом. Нынче это увлечение вошло в моду. Одна из причин – интерес ко всему, что сделано человеческими руками и не является ширпотребом. Ведь скрапбукинг – в полном смысле слова эксклюзив.

 

Открытка для мамы

Скрапбукинг как вид декоративно-прикладного искусства в нашей стране получил свой статус совсем недавно. Название происходит от английского scrapbooking (scrap – «вырезка», book – «книга», буквальный перевод – «книга из вырезок». На Западе скрапбукинг служит для оформления памятных фотоальбомов. Российские «левши» умудряются использовать его для изготовления эксклюзивных альбомов, открыток, конвертов, календарей и многого другого.

Одна из омских мастериц скрапбукинга – Александра Додайкина. Этому искусству она обучает и детей, и взрослых. Александра Николаевна – педагог-организатор молодежного клуба по месту жительства «Калейдоскоп». На занятия приходят дети, их мамы и даже бабушки. Молодые мамы изучают скрапбукинг, чтобы красочно оформить альбомы с фотографии своих малышей. Занятия бесплатные, единственное условие – ученики должны приходить со своим материалом и инструментами.

– Скрапбукингом занимаются в основном дети, начиная лет с десяти-двенадцати, ведь для этого надо уметь аккуратно резать бумагу и иметь эстетические навыки, – поясняет Александра. – Для работы используем дизайнерскую бумагу. Ее можно приобрести в специализированных магазинах, художественных салонах, интернет-магазинах. Почти вся работа ручная, хотя кое-что можно прошить на машинке, а что-то приклеить. Для декоративных деталей используют пуговицы, ленты, кусочки кружева, шифона, марли… Да все что угодно! В скрапбукинге есть свадебное направление – для оформления  пригласительных на свадьбу, прочих атрибутов.  

Ребята постарше в клубе оформляли обложки на свои паспорта. В молодежном стиле – с заклепками и прочими прибамбасами. Маленькие дети любят создавать эксклюзивные открытки, чтобы подарить потом мамам и бабушкам. Фантазия в скрапбукинге ничем не ограничена, и детям это нравится. Создаем альбомы, открытки, конверты, календари, коробочки… Главное – продумать идею будущего изделия. Что-то придумываем сами, что-то черпаем на челлендж-блогах в Интернете, где публикуют творческие задания для людей, увлеченных скрапбукингом.

На одно изделие обычно уходит час-полтора. Но это при условии, что вы уже неплохо освоили основы этого искусства. Все зависит от степени сложности изделия. В любом случае, скрапбукинг – отличный способ развить в себе творческое начало и украсить свой интерьер декоративной деталью единственной в своем роде. 

советует мастер

С чего начать?

* Для скрапбукинга вам потребуются специальная бумага (продается в наборах) и инструменты – металлическая линейка, ножницы обычные и маникюрные, макетный или канцелярский нож, фигурный дырокол прозрачный клей «Момент». Пуговицы, ленты, ткань – на ваше усмотрение. 

* Скрапбукингу посвящено множество сайтов, челлендж-блогов, специальной литературы. Идеальный вариант для новичка – посетить хотя бы одно-два занятия у человека, хорошо владеющего этим искусством.

* На первые занятия не нужно брать с собой «всего и помногу», главное – понять основы скрапбукинга, двигаясь от простого к сложному.

 Содержание