строительная слава/ имя в истории Омска

текст: Алла ЛАДАН, фото из архива Н. Грицевича

Судьба созидателя

 

Летом этого года почетному железнодорожнику СССР, почетному железнодорожнику Омского отделения дороги, бывшему первому заместителю председателя Омского горисполкома Николаю Григорьевичу Грицевичу постановлением Омского городского Совета присвоено звание «Почетный гражданин города Омска».

Ветеран муниципальной службы Николай Григорьевич Грицевич ежегодно отмечает несколько профессиональных праздников. С ними его поздравляют друзья, знакомые, родственники. Это День железнодорожника, День строителя, День города, День работников жилищно-коммунального хозяйства и День милиции.

После окончания Новосибирского института военных инженеров железнодорожного транспорта Николай Грицевич прошел все ступени служебной лестницы на железной дороге – от дежурного по станции до руководителя движения поездов в Омском отделении дороги и первого заместителя начальника отделения дороги.

С декабря 1964 года по рекомендации первого секретаря Омского обкома КПСС С. И. Манякина назначен первым заместителем председателя Омского горисполкома. В этой должности Николай Григорьевич проработал 20 лет. Курировал вопросы строительства, ЖКХ, тепло- и электроэнергетики, распределения жилья. Но железную дорогу, давшую ему очень многое, всегда вспоминает с теплотой и благодарностью. Ведь она его и сформировала.

Это были годы созидания, строительства и преображения Омска. Ежегодно вводилось в эксплуатацию до 800 тысяч квадратных метров жилья, три-четыре школы, до тринадцати детских дошкольных учреждений и других социальных объектов. Благоустройство областного центра, возведение таких значимых для Омска объектов как ТЦ «Омский», музыкальный театр, Омский ТЮЗ, Городской дворец пионеров, зона отдыха «Зеленый остров», Иртышская набережная и набережная Тухачевского, выставочные павильоны «Флора» и многое другое находились под личным контролем Николая Грицевича. По его инициативе началась застройка Левобережья, строительство нового здания Пушкинской библиотеки, подземных переходов. При нем было построено большинство магистральных сетей города. Инфраструктура Омска, сформированная в то время, сохранена и живет до сих пор.

Николай Григорьевич  ушел на пенсию в 65 лет, но, отдохнув всего месяц, вновь вышел на работу. Бывший начальник УВД Омской области Владимир Николаевич Образцов принял Грицевича в штат куратором по вопросам строительства. Почти четверть века трудился Николай Григорьевич на этом посту. При его участии было построено 120 тысяч квадратных метров жилья для сотрудников милиции, несколько новых зданий райотделов, госпиталь, проведена реконструкция ДК им. Дзержинского, здания УВД в центре города, отремонтирована поликлиника УВД. За свой труд в этой области Н. Г. Грицевич награжден Почетной грамотой МВД России, подписанной министром Р. Нургалиевым.

В его судьбе было много наград – Орден Трудового Красного Знамени, четыре ордена «Знак Почета», около 40 почетных грамот. Из 20 его медалей –  такие, как  «За трудовое отличие», «За освоение целинных  и залежных земель», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За участие в строительстве БАМа»… Николай Григорьевич давно на пенсии, но по-настоящему отдыхает от работы лишь четвертый год. В это трудно поверить, но он оставил трудовой пост всего за несколько месяцев до своего 90-летнего юбилея. Трудовой стаж – 67 лет! И все они отданы Омску.

Он прожил долгую и счастливую жизнь, насыщенную событиями, динамичную и напряженную. В 92 года написал книгу «Омск со мной навек». Это искренние и правдивые воспоминания человека уникальной судьбы, созидателя и великого труженика. Н. Г. Грицевич из той когорты советских партийных руководителей, которые, работая не покладая рук, прежде всего думали о стране, о будущих поколениях, о том, чтобы им жилось радостно и комфортно. И сегодня все мысли Почетного гражданина Омска связаны с будущим мегаполиса и его жителей. «Если мои воспоминания помогут преодолеть социальную апатию, объединить усилия власти и народа для улучшения жизни, продолжить строить дорогой нам Омск красивым и привлекательным для жизни, – пишет в предисловии своей книги Н. Г. Грицевич, – я буду считать свою задачу выполненной».

Юрий ГЛЕБОВ, Почетный гражданин города Омска, Заслуженный строитель России:

– С Николаем Григорьевичем мы знакомы много лет, живем в соседних подъездах. Познакомились, когда я был управляющим первым трестом, а он – заместителем председателя горисполкома, где заведовал вопросами строительства. Мы часто общались, вместе ездили по омским стройкам. В те годы было возведено много значимых городских объектов. Когда меня пригласили на должность председателя горисполкома. Николай Григорьевич стал моим первым замом. У него уже был большой управленческий опыт, и на первых порах он помогал мне войти в курс дела. Работали дружно, я занимался перспективным развитием городского хозяйства на пятилетку, а он – текущим строительством, реализацией проектов. Обоим приходилось часто ездить в Москву, решая вопросы финансирования. После выхода на пенсию он успешно занимался строительством в управлении внутренних дел, и здесь я тоже старался помогать ему. Николай Григорьевич – очень обязательный и требовательный руководитель. Если что-то решал,  обязательно добивался результатов. Никогда не подводил. Это настоящий Строитель. И я рад, что был инициатором присвоения ему звания Почетного гражданина Омска. Н. Г. Грицевич заслужил это звание многогранной деятельностью на благо родного города. От души желаю ему здоровья и долголетия! 

Бронислав КОНОНОВ, Почетный гражданин города Омска, Почетный гражданин города Тары, Заслуженный строитель России, генеральный директор холдинга «Строительный трест № 1»:

– Николая Григорьевича Грицевича я знаю много лет. Это строитель советской закалки, созидатель по натуре, прошедший большую жизненную школу. Вся его деятельность на протяжении нескольких десятилетий посвящена Омску. Он лично причастен к строительству жилья, объектов социальной инфраструктуры, сделавших жизнь Омска и омичей более комфортной и интересной. Это патриот родного города и великий труженик, который в почтенном возрасте продолжал плодотворно работать в строительной отрасли. Он оставил Омску большое наследие. Хочу пожелать Николаю Григорьевичу сибирского здоровья, сил и энергии еще на долгие годы.

Татьяна Владимировна СТОЛБОВА, Заслуженный строитель России: 

– Для меня Николай Григорьевич Грицевич – эталон человека, созидателя, лидера коллектива. Он из той плеяды руководителей советской эпохи, которые прежде всего думали о родном городе и его жителях. Они не были временщиками, как это часто случается. За свою многолетнюю и очень плодотворную трудовую жизнь он внес огромный вклад в развитие города. И во многом опережал свое время.  По масштабу личности и вкладу в развитие Омска могу сопоставить его лишь с другим Почетным гражданином Омска, Юрием Яковлевичем Глебовым.

Николай Григорьевич – человек удивительной судьбы, которая отражена в его книге воспоминаний. Вместе со всей страной пережил много драматических событий. Какой бы пост он ни занимал, всегда служил России, людям, родной омской земле. И при этом оставался в высшей степени интеллигентным, порядочным, тактичным и выдержанным человеком. Таким он остается и сейчас. У него редкий дар – умение слушать людей и учитывать точку зрения профессионалов. Всегда очень уважительно относился к мнению архитекторов, стараясь привлечь в наш город наиболее талантливых. Работать рядом с ним само по себе – счастье. Особенно запомнился период, когда наш институт «Горпроект» совместно с Николаем Григорьевичем участвовал в возведении шестнадцатиэтажного жилого дома на улице Госпитальной. Строить на этом месте до нас никто не решался, при проектировании и строительстве новой «высотки» возникло множество самых разных вопросов. Николай Григорьевич помог их успешно решить и фактически вместе с нами выстрадал этот дом.

Мы до сих пор общаемся как старые друзья. Его опыт и житейская мудрость – источник, из которого не устаешь черпать. Он и сегодня болеет душой за родной город, за его будущее. 

От всей души поздравляю этого уникального человека с Днем города и Днем строителя! Желаю ему здоровья, сил, душевного тепла и благополучия. Пусть его долгая красивая жизнь продолжается еще много-много лет и дарит ему много светлых и радостных мгновений.

Счастья вам, дорогой Николай Григорьевич!

 

«Обращаюсь в прошлое, и во мне снова возникает неувядаемое чувство глубокого уважения к омскому народу за все, что он сделал в 1965-1985 годах. Почти двенадцать миллионов квадратных метров жилой площади, мощная стройиндустрия и коммунальное хозяйство, поворот города к реке, освоение левого берега Иртыша, шесть автохозяйств и сорок девять новых маршрутов, девятнадцать подземных переходов, сотни школ и детских учреждений, несколько высших учебных заведений, десятки больниц и поликлиник, пять мостовых переходов через Иртыш и Омь, четыре профессиональных театра, цирк, дворцы пионеров, пять АТС, триста спортивных залов, одиннадцать стадионов, СКК «Иртыш», пятьдесят клубов, тридцать домов отдыха и поликлиник, зал органной музыки, сорок шесть плавательных бассейнов, Торговый центр «Омский», магазин «Детский мир», дом быта, КСК «Зеленый остров», сады и скверы, крытые рынки во всех районах города, пять кинотеатров и многое другое – всего не перечислить. Это великий трудовой подвиг, за который омичам будут признательны все будущие поколения. История городов России не знает другого такого периода, когда за столь короткий срок было сделано так много…».  

Из книги Н. Г. Грицевича «Омск со мной навек» 

Содержание