флагман аграрной отрасли/ событие  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Высший пилотаж Юрия Щербака


Ставить перед собой трудные задачи и добиваться цели – жизненная установка офицера запаса Юрия Щербака, посвятившего авиации четверть века. Уже более восемнадцати лет кипучая энергия бывшего инженера-пилота направлена на сугубо земное дело – развитие семейного фермерского хозяйства «Горячий Ключ». В копилке достижений предприятия и самого Юрия Щербака – множество престижных наград. В том числе – звание Заслуженного фермера России. На достигнутом глава КФХ не останавливается. Вот и нынешним летом состоялось торжественное открытие высокотехнологичного доильного цеха на животноводческой ферме КФХ в селе Красная Горка Омского района. Событие, значимое не только в масштабах района и области, но и для всего фермерского движения России.

От поля до прилавка

В  церемонии открытия нового цеха приняли участие первый заместитель председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов, ген. директор ЗАО «Иртышское», депутат Законодательного собрания Омской области Анатолий Беззубцев, директор Омского регионального филиала ОАО «РоссельхозБанк» Лев Янеев, представители регионального Минсельхозпрода и администрации Омского района, журналисты.  

Хотя разведением крупного рогатого скота и производством молока хозяйство «Горячий Ключ» занимается недавно, но его успехи впечатляют. Первый теленок появился в марте 2011 года, а сейчас поголовье КРС – более 1100 голов. За короткий срок построен собственный мини-завод по производству молочной продукции объемом 10 тонн в сутки в селе Дружино. Приобретен племенной скот, построена ферма в Красной Горке. В июле прошлого года КФХ «Горячий Ключ», первым среди крестьянских фермерских хозяйств России, получило статус племенного репродуктора по КРС породы «красная степная сибирского типа». Сегодня в Красной Горке на площади в пять гектаров разместился современный производственно-животноводческий комплекс с убойным цехом.

Гостям продемонстрировали племенных буренок на беспривязном содержании и подразделения фермы, где содержится более тысячи голов скота, в том числе 300 дойных коров. К началу осени их число увеличится до 500. «Гвоздем программы» стало открытие нового доильного зал, оснащенного белорусско-ирландским оборудованием «Елочка». По словам Юрия Щербака, это оборудование он, первым в Омском регионе, приобрел во время визита в Белоруссию делегации Омской области.  

– Еще два года назад на месте комплекса ничего не было, – рассказал Юрий Щербак. – Первый телятник начинали строить своими силами. Заключительным этапом стало строительство фермы на 500 голов беспривязного содержания с новым доильным залом, который обслуживают одна - две доярки и где одновременно происходит машинная дойка 24 коров. Надаиваем до 5 тонн молока в сутки, это объем рабочей смены на молзаводе. Доильный зал оснащен оборудованием для управления стадом, что важно для племенной работы, определения наилучшего времени осеменения животного. Производится экспресс-анализ молока от каждой коровы. Все животные чипированы. Датчики определяют состояние здоровья каждой буренки, предоставляя всю необходимую информацию о ней. Эта система хороша тем, что сразу претендует на молоко высшего качества. Сегодня почти все производимое нашим хозяйством молоко – высшего сорта.

По признанию Юрия Щербака, большую роль в развитии хозяйства играет поддержка регионального бюджета и Россельхозбанка, а также государственные субсидии сельским товаропроизводителям. Так, из 20 миллионов рублей, потраченных на строительство фермы, половину региональное правительство вернуло хозяйству в рамках программы развития молочного и мясного животноводства.

Молочная продукция марки «Дружинское» привлекает покупателей не только высоким качеством, но и доступной ценой. Оно успешно реализуется в Омском районе и в 60 торговых точках областного центра. Такой же высокий спрос – на растительное масло, говядину, свинину и мясные полуфабрикаты КФХ «Горячий Ключ». В прошлом году три наименования молочной продукции хозяйства – два вида молока и кефир – вошли в число лауреатов конкурса «Сто лучших товаров России». В этом году на это звание претендует подсолнечное масло «Дружинское». 

В ходе деловой поездки в Красную Горку первый заместитель губернатора разрезал еще одну ленточку – на открытии социального производственно-торгового комплекса «Фермер» (первый комплекс с таким названием действует в Дружино с 2008 года). В новом комплексе наряду с производством и торговлей введены в действие 15 квартир для животноводов КФХ «Горячий Ключ». В. Ю. Синюгин вручил двум многодетным семьям памятные подарки от Правительства Омской области. Вячеслав Юрьевич дал высокую оценку деятельности КФХ. По его словам, здесь выстроена цепочка «от поля до прилавка», что позволяет успешно развивать все направления. А их у многоукладного хозяйства немало – растениеводство, животноводство, переработка (в том числе – производство подсолнечного масла и комбикормов), торговля, сельское строительство, речное судоходство. Одних только зерновых здесь выращивают столько, что испеченным из них хлебом можно целый год кормить 100 тысяч человек. И на всех производственных участках  хозяйства можно встретить членов большой семьи Щербак – детей, братьев, племянников, а теперь уже и внуков. Крепость семейных устоев – главный залог успеха предприятия, признанного лучшим семейным фермерским хозяйством России.

– Традиция у нас такая – быть всегда передовиками, – признается Юрий Сергеевич Щербак. – Чтобы состояться как фермер в сибирской зоне рискованного земледелия, надо просчитывать каждый шаг и ставить перед собой высокую планку. Мы эту планку никогда не снижаем. На том и стоим…   

В. Ю. СИНЮГИН, первый заместитель председателя Правительства Омской области:

– Фермерское хозяйство «Горячий Ключ» вписывается в программу формирования агрокластера на территории Омской области. Это самый яркий пример предприятия, где реализован принцип «от поля до прилавка», и один из первых прецедентов в Омском регионе. Именно такой подход сегодня является самым эффективным, потому что рентабельность производства при этом сразу возрастает до тридцати процентов. Глава КФХ использовал новые технологии при организации производства и строительстве. В итоге животноводческий комплекс обошелся втрое дешевле, чем при строительстве традиционным способом. Успехи предприятия важны и в плане  реализации Стратегии развития Омской области – как вклад в развитие аграрной отрасли региона.

А. В. БЕЗЗУБЦЕВ, генеральный директор ЗАО «Иртышское», депутат Законодательного собрания Омской области:

– Омская область – сельскохозяйственный регион, и где как не здесь необходимо развивать агропромышленный комплекс. Главное – производить качественный продукт для потребителя. Степень реализации существующих программ по подъему сельского хозяйства, на мой взгляд, пока недостаточная. Инициативу на себя берут такие лидеры и энтузиасты, как Юрий Щербак. Строят фермы, осваивают новые направления – и первыми получают результат, добиваясь рентабельности производства. Для развития сельского хозяйства необходимо, чтобы таких людей было больше.

Юрия Сергеевича и его близких знаю давно. Начинали они с малого, а сейчас КФХ по объемам производства выросло в большое производственное предприятие. Семья Щербак – показательная и в плане социальной активности, и как образец верности семейным ценностям. В свое время мы вместе помогали Ачаирскому детскому дому. Уважительное отношение к труду здесь прививают с малых лет. В этом семейном хозяйстве все работают на пределе своих сил, все нацелены на результат. Честь и хвала им за это.     

Л. Н. ЯНЕЕВ, директор Омского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»:

– Омский региональный филиал Россельхозбанка и КФХ «Горячий Ключ» более семи лет связывают прочные партнерские отношения, основанные на доверии и взаимном уважении. За этот период «Горячий Ключ» с достоинством прошел путь становления от небольшого личного подсобного хозяйства до одного из крупнейших хозяйств Омской области и одного из лучших фермерских хозяйств России. Юрий Сергеевич Щербак зарекомендовал себя как энергичный и целеустремленный руководитель, заинтересованный в развитии аграрного бизнеса. Хозяйству присвоен статус «Надежного клиента» Россельхозбанка. Общий объем кредитов, выданных Россельхозбанком на финансирование КФХ «Горячий Ключ», составил более 100 миллионов рублей. Кредитные средства банка пошли на модернизацию и развитие производства, открытие новых направлений деятельности. На кредитные и заработанные хозяйством средства построены ферма, приобретены племенной скот, техника и оборудование, оснащен современный доильный зал в Красной Горке. В настоящее время завершается строительство нового цеха по забою скота. КФХ «Горячий Ключ» – яркий пример того, как средства Россельхозбанка, при их грамотном использовании заемщиком, работают на развитие агропромышленного комплекса региона. Хочу пожелать Юрию Сергеевичу удачи, а его многоукладному предприятию – дальнейшего экономического роста и процветания.

Содержание