среда обитания/ под одной крышей

текст: Юлия ОЖЕРЕЛЬЕВА

Мой сосед по офису – акула!


Обеспечить сотрудникам психологическую разгрузку, вырастить бдительных и успешных менеджеров по продажам, продемонстрировать клиентам материальный статус и творческий климат компании – этих целей можно добиться, правильно подобрав офисную живность и «домик» для нее.

Как отмечают эксперты, сегодня аквариумы с рыбками используются руководителями компаний прежде всего как средство борьбы со стрессом сотрудников и нередко располагаются в комнатах отдыха для персонала. При этом оптимальный объем офисного аквариума – в среднем 200 литров. В такой стеклянный домик можно поселить несколько десятков наиболее популярных «офисных» рыбок – золотых (по словам экспертов, покупатели выбирают именно этих рыб, руководствуясь их презентабельным внешним видом и… постулатами фэн-шуй). Цены на таких рыбок в Омске варьируются от 30 до 600 рублей за одну особь.

От цихлиды до черепашки

Вопрос о том, как подобрать аквариумного питомца «не такого, как у всех», подчас заводит представителей зоомагазинов в тупик.

– Оригинальные рыбки? Может быть, попробовать завести цихлид… Но они сейчас у многих, – рассуждают продавцы. Действительно, цихлиды (некоторые представители этого семейства рыб – хищники), отличающиеся яркой расцветкой и крупными размерами, сегодня популярны среди желающих поселить у себя необычных питомцев. Для офиса можно приобрести также морскую черепаху: в отличие от рыб, ей нужен не только домик с водой, но и участок суши для прогулок. Стоит черепашка от 300 рублей.

Если созерцание мирно плавающих золотых рыбок успокоит работников, то какие же эмоции у них вызовет акула – прибавит решимости перед встречей с клиентом? По словам Михаила Красулина, директора студии аквариумного интерьера «Акваформа», акула – это самый необычный обитатель морских глубин, которого можно встретить в омском офисе. «Зверь» длиной в метр обойдется компании примерно в 70 тысяч рублей.

Элита среди аквариумов

Многие приобретают аквариумы для того, чтобы их могли лицезреть и гости компании. Дом для рыб способен как нельзя лучше подчеркнуть финансовые возможности и статус организации. На омском рынке представлено немало стеклянных жилищ премиум-сегмента. Особо выделяются морские аквариумы, стоимость которых в несколько раз выше, чем у пресноводных. Недешевым будет и их оформление – к примеру, с помощью живых кораллов. Морские рыбы значительно дороже пресноводных: цена одной особи может доходить до 40 тысяч.

Специалисты могут изготовить на заказ аквариум любой формы и объемов. Например, одной омской фирме довелось изготовить изделие объемом полторы тонны размером с хорошую «ГАЗель». Оригинальные аквариумы изготавливаются в виде картин, вписываются в ниши в стенах. Здесь все зависит от полета фантазии заказчика.  

Подбирая рыб, которые станут своеобразным «лицом» компании в глазах клиентов, следует прислушиваться к советам специалистов. По словам продавца–консультанта зоомагазина «Четыре лапы» Алексея Мисюкевича, среди рыб встречаются пугливые особи, которые в дни особого наплыва клиентов могут спрятаться. И тогда все, что увидят посетители, – пустой стеклянный домик. Консультация профессионала поможет избежать и других проблем, связанных с особенностями рыбьей психологии. К примеру, вам подскажут, какие рыбки будут сосуществовать друг с другом комфортно, без ссор.

Игуанам – фрукты, тараканам – «Педигри»

В студии «VIP-TATTOO» обитает игуана по имени Яша. «Экзоту» уже пять лет. Как отметил директор студии Станислав Яковлев, неспособные прожить долгую жизнь в природных условиях игуаны в неволе могут дожить и до 25-ти. Напоминающий небольшого дракона Яша в студии стал всеобщим любимцем, живет в оборудованном террариуме, питается фруктами.

Кстати, эта тату-студия успела пройти и через «рыбный» период. Правда, к подбору водоплавающих они тоже подошли творчески, поселив в офисе… пираний. Сосуществовать мирно хищники не смогли, и их пришлось раздарить клиентам – по отдельности.   

Если, по словам Станислава Яковлева, игуана своими повадками напоминает кошку, то следующие офисные жители едва ли чем-то похожи на мурлыкающих любимиц. В агентстве креативного маркетинга «Поэт и Мастер» уже который год живут мадагаскарские тараканы. Если поначалу усатых новоселов можно было пересчитать по пальцам, то сегодня их численность – более сотни (чтобы расселить их с комфортом, пришлось приобрести дополнительный аквариум). Эти своеобразные питомцы – не просто офисные «квартиранты», на них возложена особая миссия: они гастролируют по городу, помогая приручившим их специалистам праздничной индустрии устраивать тараканьи бега. Когда эта живность только появилась в офисе, она пользовались повышенным вниманием среди сотрудников: динамичная жизнь этих неусидчивых насекомых – зрелище довольно любопытное. Теперь ажиотаж поутих. По словам специалистов агентства, сегодня тараканы процветают: они обеспечены кормом (своеобразный набор: сахар, бананы и собачий корм «Педигри»), в их аквариумах всегда убрано. Что еще нужно для счастья?

Цифры и факты

Готовый аквариум объемом 200 литров  без оборудования в среднем будет стоить от 7-10 тысяч рублей. Аквариум такого же объема, оснащенный необходимым оборудованием, обойдется уже в сумму от 25 тысяч. А в случае изготовления аквариума на заказ речь пойдет уже как минимум о 50-60 тысячах. При этом, как отмечают в компаниях, специализирующихся на аквариумистике, верхнего предела цены нет: речь может идти и о миллионах рублей.

Некоторые омские компании оказывают услугу «аквариум под ключ». В одной и той же фирме вы приобретаете полностью оборудованный (компрессором, подсветкой и т. д.) аквариум, рыб, элементы оформления. На омском рынке также представлена услуга по сервисному обслуживанию аквариумов, которая подразумевает регулярные визиты специалиста. По словам экспертов, участие профессионалов особенно важно в период «запуска» аквариума, который длится до двух месяцев.

Золотые вы мои…

Согласно фэн-шуй, аквариум, в котором проживает восемь золотых рыбок и одна черная, приносит своему владельцу счастье и процветание. А в Китае ни одна уважающая себя компания не обходится без аквариума с золотыми рыбками. 

 Содержание