под одной крышей/ меньшие братья

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Если Барсик захворал…   


Еще вчера ваш хвостатый любимец резвился и радовал отменным аппетитом, а сегодня лежит пластом и отказывается от «вкусняшек». Знакомая ситуация, не так ли? Осложняется она тем, что животное не может рассказать, где у него болит. И здесь все зависит от владельца. Кто-то надеется, что болезнь у питомца «рассосется» без постороннего  вмешательства, другие пытаются лечить его самостоятельно. Так ли уж безобидна помощь «доктора Айболита» в лице хозяина, не имеющего специальных знаний и навыков? Об этом – наш разговор с известным ветеринарным врачом с большим стажем Анной Николаевной ТАСЛИЦКОЙ.

Сам себе ветеринар

– Многие владельцы пытаются лечить животных самостоятельно, ссылаясь на нехватку времени. Но ведущие ветеринарные клиники ведут прием круглосуточно. Если владельцу дорог его питомец, он найдет время показать его специалисту. В последние годы вошло в моду искать подсказки в Интернете. В этом смысле Всемирная паутина оказывает медвежью услугу. Информация о лечении животных там чаще всего непроверенная и обезличенная. Люди делятся на форумах своим опытом, но он может не иметь ничего общего с заболеванием вашей кошки или собаки. А владелец теряет драгоценное время.

– С чего начинать, если домашний любимец заболел?

– С постановки диагноза. Установить его может только ветеринарный врач. Например, владельцы часто обращаются с жалобой: питомец чешется! Такое поведение может быть симптомом самых разных заболеваний – так же, как и отсутствие аппетита. Нередко зуд у животного вызван… камнями в желчном пузыре. Казалось бы, какая связь? Но для врача она очевидна. Никакой специальный шампунь проблему не решит. Установить причину может только врач, используя методы дополнительной диагностики. Вот яркий пример. Недавно в Омске появилась чума плотоядных, в народе ее называют собачьей «чумкой». Инфекционное вирусное заболевание, которое у нас не отмечалось несколько десятилетий. Чума многолика, может протекать в разных формах, антибиотиками не лечится. Пытаясь лечить собаку самостоятельно, хозяин теряет время. А затем приносит на прием пса с нервной формой чумы, когда спасти его уже  невозможно… Между тем, мы располагаем специальными тестами, которые на ранней стадии, в течение 15 минут покажут, болен он чумой или нет. Узнать в Интернете, что с вашим животным, невозможно. Но владельцы упорно пытаются лечить животных препаратами, о которых узнали на форумах. Потом даже не могут вспомнить, какие препараты использовали. Или пичкают «человеческими» лекарствами в больших  дозах.  

– А животным подходят препараты, предназначенные для людей?

– Многие подходят. Но надо учитывать индивидуальные особенности, вес животного. Если, скажем, при расстройстве пищеварения взрослому алабаю «человеческая» таблетка не повредит, то для йоркшира та же доза может быть смертельной. Все нужно начинать с постановки диагноза. Тем более что в ветеринарии доступны современные методы диагностики – биохимия крови, рентген, ЭКГ, УЗИ, ЭХО….

– Некоторые считают, что лечить питомца самостоятельно опасно только в том случае, если у него острая инфекция или онкология…

– Самолечение опасно всегда! Клиническая картина любого заболевания, которое не лечится в острой форме, имеет свойство стираться. Врачу потом трудно разобраться, что там было первоначально. К сожалению, порой люди не доверяют ветеринарам, столкнувшись с негативным опытом. В любой профессии встречаются недобросовестные специалисты. Оптимальный вариант – найти врача, которому доверяешь. Рисковать здоровьем питомца и полагаться только на себя не следует. Чем раньше вы покажете питомца доктору, тем больше шансов на выздоровление. Хороший специалист лишнего лечения не назначит. Мы разъясняем хозяину, на что следует обратить внимание. Пример – опухоли на молочной железе. Владельцы животных сплошь и рядом не соглашаются на операцию и выжидают. Хотя чем раньше ее сделаешь – тем больше шансов на успех.

– Может ли животное само себя лечить?

– Животное может себя лечить – вылизывать раны, находить целебные растения. Но это относится к кошкам и собакам, которые живут в сельской местности, на свободном выгуле. Они ближе к природе. В городе найти ту же целебную траву им куда сложнее.

Особая тема – самолечение в отношении животных, подобранных на улице, в подъезде и т. д. Типичная ошибка – принести зверька домой и сразу же вымыть, накормить до отвала, обработать от блох (которых может и не быть) и гельминтов. А на следующий день питомец может погибнуть от токсичных препаратов и переедания. Порой люди подбирают котенка, а через некоторое время опять выбрасывают на улицу, обнаружив лишай или другое заболевание. Этого можно было избежать, своевременно обратившись к доктору. Животных с улицы надо первым делом показать врачу, даже не занося домой. Ветеринар осмотрит «подобрыша», проведет экспресс-тесты на наличие инфекций, даст рекомендации по лечению и содержанию. Так вы убережете от инфекций уже имеющихся дома животных.

Важно помнить также, что ветеринарный врач не всесилен. Не всегда и не всех животных можно вылечить, существует масса нюансов. Порой владельцы прерывают курс лечения после первых инъекций, полагаясь на авось. А потом делают вывод о якобы низкой квалификации врача. Главное – любить своего питомца и помнить о своей ответственности за его жизнь и здоровье.

Содержание