женский портрет/ путь к себе

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН

Оксана Любицкая: «Невозможное возможно»


Оксана Любицкая называет себя человеком увлеченным. Практикующий психолог, психотерапевт, член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной психотерапии, автор двух книг и множества научных публикаций, победитель Всероссийского конкурса «Психология XX» – это все о ней. А еще – на редкость открытый, обаятельный и позитивный человек, что в ее работе немаловажно. 

Мой голос останется с вами    

Оксана Любицкая всегда верила в теорию знаков. И хотя ее путь в психологию скорее напоминает параболу, судьба то и дело посылала знак – в каком направлении идти. После школы поступила на химический факультет педагогического университета. Когда подавала документы, в ОмГПУ как раз открылся факультет психологии. У Оксаны екнуло сердце, когда увидела объявление о наборе. Психология, литература – это ей так близко. Но на вступительных экзаменах надо было сдавать биологию, а времени на подготовку не оставалось…

После окончания вуза работала в химической лаборатории технического университета. На первый взгляд, в ее судьбе  все складывалось вполне благополучно. Но чего-то не хватало.

Очередной знак судьбы был ниспослан свыше… в банальной очереди в больнице. Ожидая приема врача, Оксана обратила внимание на висевший на стене плакат под названием «Депрессия». Внизу – фамилия и телефон специалиста. Решилась пойти на прием. Это  был первый поход к психологу. И хотя удачным его не назовешь, он стал точкой отсчета в осознании своего «я».

Масса книг по психологии, личный опыт – все это помогало преодолеть психологические проблемы. А позднее вылилось в ее первую книгу «Депрессия здесь больше не живет». Сегодня Оксана называет ее беллетристикой, хотя многим книга помогла справиться с душевными переживаниями. 

– В свое время для меня стала откровением книга американского психотерапевта Милтона Эриксона «Мой голос останется с вами…», – признается Оксана. – Он не оставил учения, все его наработки, особые гипнотические техники остались в нескольких книгах. Эриксон лечил пациентов, рассказывая им свои знаменитые истории, притчи. Хотя, на первый взгляд, логически они не были связаны с проблемой пациента, метод работал. Некоторые эриксоновские истории меня  заворожили. В итоге поняла: хочу профессионально заниматься психологией, психотераией…

Так в ее жизни появилась «Гармония», а точнее – Институт психотерапии и консультирования с таким названием. В этом тоже знак судьбы. Потому что находится институт в ее любимом Санкт-Петербурге. А свою миссию видит в том, чтобы помочь человеку проявить свою уникальность, научиться жить в гармонии с собой, другими людьми и миром – то, к чему она всегда стремилась.

Инженер человеческих душ 

Это определение классика Оксане Любицкой очень подходит. Хотя бы потому, что она не только психолог, но и писатель. Многое ей дало обучение в институте «Гармония», основанное на гуманистическом и экзистенциальном психотерапевтических подходах. Уже с первого курса Оксана начала практиковать – таково было требование программы.

Частная практика продолжилась, когда она переехала в Калининград. Выбрала этот город, чтобы быть ближе к сестре, живущей в Германии. К тому же так было проще совершенствовать знания в Москве и Санкт-Петербурге. Работала в Центре социальной помощи. В последние годы ее деятельность связана с Омском.

– В основном ко мне приходят женщины и семейные пары, – рассказывает Оксана. – Проблемы в отношениях, кризис среднего возраста, профессиональное выгорание, эмоциональное истощение – частые вопросы, с которыми сталкивается психотерапевт.

Третий год занимаюсь психологией бесплодия – проблемой, которая волнует многих женщин. Моя техника основана на работе с подсознанием. С теорией архетипов – коллективного бессознательного, которое есть в каждом из нас.

Проблема бесплодия актуальна и для медицины, но зачастую только на  соматическом уровне ее не решить. Однажды ко мне обратилась за помощью молодая женщина, которая не могла стать мамой – беременности заканчивались выкидышем на одном и том же сроке. Такая «программа» была записана в ее подсознании. Мы долго и кропотливо работали, чтобы «перезаписать диск» на другой сценарий. Сейчас у женщины подрастает сынишка…

В 2014 году проект Оксаны Любицкой по работе с бесплодием был признан лучшим на Всероссийском психологическом конкурсе «Психология XXI». Еще одно важное направление в ее практике – профориентация. Когда-то она сама после школы не получила нужный «вектор» в профессиональном самоопределении. Теперь помогает другим. В работе с детьми и родителями использует клиент-центрированную психотерапию с разработкой генограммы.  

– Психолог – это проводник, который берет за руки ребенка и родителей и ведет в нужном направлении, – поясняет суть метода Оксана. – Консультация психолога – моделирование ситуации, из которой клиент может почерпнуть самое ценное и применить в своей жизни. Почему такие разные направления? Мне это интересно! Когда видишь результаты своего труда, это вдохновляет.

При этом хочу предостеречь тех, кто ожидает от психотерапевта мгновенного решения проблем. В ходе психотерапии твои демоны никуда не деваются – ты просто понимаешь, как с ними разговаривать. Но когда помогаешь человеку избавиться от психологической проблемы, которая отравляла ему жизнь – это счастье.

…В психотерапии никогда нельзя сказать, что ты достиг потолка в профессии. И Оксана Любицкая постоянно учится. Появятся ли в ее деятельности новые направления?

- Не исключено! – смеется Оксана. – Тем более что мой жизненный девиз – «Невозможное возможно»…  

Содержание