семья номера/ одаренные дети

текст: Кристина АЖЕВСКАЯ, Анна ЧЕРНЫХ, фото из семейного альбома

Колыбельная для мамы


…В их просторном уютном доме в поселке Иртышский бережно хранится старый катушечный магнитофон «Сатурн». А еще – десятки магнитофонных лент с мелодиями далекой юности. Много лет назад эти ленточки прочно связали судьбы Нины и Евгения Белохвостовых. Любовь к музыке стала точкой отсчета и в судьбе их любимой дочери Маши. Дочь – маленькое солнышко их семьи, главная гордость и надежда…

Эти глаза напротив

Впервые Евгений увидел свою Нину на первом курсе сельскохозяйственного института. Заглянул в глаза красивой статной девушки – и утонул в них навсегда. Сельский юноша из Седельниковского района учился на факультете механизации. Его  избранница  изучала технологию производства молока и молочных продуктов. Нина приехала в Омск из небольшого городка Карасук, что в Новосибирской области. 

– Сначала Женя показался мне замкнутым, – вспоминает Нина Николаевна. – Вскоре выяснилось, что у нас общие увлечения. Я любила музыку, а у него была большая коллекция записей. Так, под песни Ободзинского и популярных в те годы ансамблей зародилась любовь. Вскоре поняли, что не можем друг без друга…

Они поженились на пятом курсе. Несколько лет жили и работали в Седельниковском районе, куда Евгения направили по распределению. Глава семьи трудился инженером-механиком, его «вторая половина» – микробиологом на маслозаводе. Когда наступили трудные девяностые, решили создать свой бизнес и переехать поближе к городу – в поселок Иртышский.

На новом месте Евгений Анатольевич занялся грузоперевозками. Жена стала его главной помощницей. Поиск заказов, оформление документов, бухгалтерия – все на ее плечах.

– Хотя мне нравилась специальность технолога, я понимала: в одиночку мужу с таким объемом «бумажной» работы не справиться, – говорит Нина Николаевна. – Решение уйти из профессии, чтобы помогать супругу в семейном бизнесе, было осознанным.

В следующем году Нина и Евгений Белохвостовы отметят жемчужную свадьбу. За плечами – почти тридцать лет совместной жизни. Привыкли делить пополам и радости, и печали. Вместе добились всего, о чем мечтали. Успешны в бизнесе. Построили большой красивый коттедж. А главное – вырастили дочь, которой по праву могут гордиться.

Когда супруги отмечали серебряную свадьбу, Маша преподнесла им  особенный подарок – их портрет, созданный ее руками. Каждый вечер старательно срисовывала с любимой семейной фотографии знакомые черты.

– Это было приятно и так неожиданно, – вспоминает Нина Николаевна. – Машенька по характеру очень активная, настоящая непоседа. Корпеть над рисунком – испытание. Но, видимо, поставила перед собой цель преподнести родителям сюрприз…

Девочка, которая поет 

В доме Белохвостовых фотографии дочери повсюду. Вот она – забавная малышка с белыми бантами. На другом снимке –  выступает в образе Шерлока Холмса. А вот – в вечернем платье на выпускном балу. Немало снимков, запечатлевших участие девочки в конкурсах и концертах.

Восемнадцатилетнюю Марию Белохвостову со школьных лет называют юным дарованием. Круглая отличница, золотая медалистка, при этом – лидер по натуре, открытая и доброжелательная. А еще – талантливая вокалистка, обладательница нескольких стипендий для одаренных учащихся, победитель множества конкурсов. Всем этим Маша, в первую очередь, обязана родителям. Они делали все, чтобы помочь одаренной девочке реализовать свои задатки.   

Маше с малых лет нравилось петь. Девочке было пять лет, когда мама отвела ее в Иртышскую детскую школу искусств, одну из лучших в области. Там, под чутким руководством опытных педагогов, раскрылись ее таланты. Красивый голос, идеальный слух, жажда знаний в сочетании с упорством и трудолюбием – все говорило о том, что она добьется успеха.

Сегодня в ее портфолио множество дипломов и наград. За последние десять лет Мария становилась победителем десятков конкурсов и фестивалей различного уровня, от муниципальных и городских до международных. «Утренняя звезда», «Сибирь зажигает звезды», «Роза ветров», «Балтийское созвездие», «Надежды Европы» – вот  далеко не полный список. Талант и воля к победе каждый раз помогают юной певице добиться признания.         

– Конечно, это большая нагрузка, – признается Маша. – Однажды даже хотела все бросить. Мне было двенадцать, училась в школе искусств одновременно на трех отделениях – фортепиано, вокала и хореографии. Но мои мудрые мама и папа убедили продолжить занятия, за что я им очень благодарна...

Нина Николаевна и Евгений Анатольевич всегда поддерживали дочь в  творческих начинаниях, не жалея ни сил, ни времени. Папа помогал участвовать в областных соревнованиях – на своем автомобиле возил ребят на выступления, помогал с перевозкой костюмов. Мама сопровождала дочь в поездках по другим городам. Так они побывали в Москве, Новосибирске, Тюмени, Ханты-Мансийске, Туапсе, Петропавловске, Барнауле... Мамина поддержка помогала девочке одержать очередную победу. Многие отмечают педагогический талант Нины Николаевны – недаром она из учительской семьи. 

– Это идеальные родители, – подтверждает директор Иртышской детской школы искусств Татьяна Алексеевна Рутковская. – Нина Николаевна и Евгений Анатольевич активно участвовали в творческой жизни Маши: готовили к конкурсам, подбирали материал для выступления. При этом помогали всему коллективу: решали организационные моменты, оказывали спонсорскую помощь. За все годы у нас было полное взаимопонимание. Мария – настоящий боец. Целеустремленная, твердо идет к намеченной цели. 

– Дочь всегда умела сконцентрироваться, – рассказывает Нина Николаевна. – Возьмет перед выходом на сцену шарф с бахромой и плетет из нее косички. Заплетет, расплетет, и так – пока не настанет ее час выступать. Конечно, волнуется. Но на сцене преображается –  всегда уверенная в себе, яркая, артистичная...

Выйдя в финал «Розы ветров», Мария Белохвостова получила возможность учиться в Московском Институте современного искусства. Но вместо этого поступила в Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского – на кафедру эстрадного вокала факультета культуры и искусств. Сдала первую сессию на «отлично».

Она по-прежнему очень увлечена игрой на фортепиано. Продолжает  заниматься у педагога Ларисы Анатольевны Пеньковой, чтобы овладеть игрой на этом инструменте в совершенстве.

– Понимаю, что пока не готова покорять столицу, – объясняет выбор учебного заведения Маша. – Не пожалела, что поступила в ОмГУ: здесь дух творчества, я в своей стихии. Отучусь на бакалавра, потом можно будет поехать в Москву – поступать в магистратуру. Родители всегда предоставляют мне свободу в принятии решений, но при этом дают ценные советы. Мы настоящие друзья, много времени проводим вместе. Когда папа возвращается из командировки – это для нас праздник. Можем поехать в город, сходить в кино. Нам интересно и комфортно вместе. От души благодарна родителям, своим учителям из Иртышской средней школы, классному руководителю Зинаиде Васильевне Жилиной. А также педагогам Иртышской ДШИ по вокалу и фортепиано – Ларисе Алексеевне Путинцевой и Ларисе Анатольевне Пеньковой, педагогу по теории музыки Оксане Владимировне Лавровой, которые меня всегда понимали и поддерживали.  

– Маша – невероятно талантливая девочка, – говорит Лариса Алексеевна Путинцева, педагог по вокалу. – Обладает абсолютным слухом, очень редким голосом (второй альт) и широким диапазоном – две с половиной октавы. Голос у нее глубокий и бархатистый. Любит петь на разных языках – английском, португальском, итальянском, испанском. Надеюсь, Маша решится получать второе образование в Москве. От всей души желаю, чтобы ее мечты сбылись, а талант нашел достойное применение!

На семейной поляне

– Хотите чаю? Курильский! Сама выращиваю...

Пока муж в разъездах, Нина Николаевна проводит время в заботах о дочери-студентке и хлопотах по хозяйству. В доме Белохвостовых всегда тепло и уютно, с кухни доносятся ароматы вкусной еды. Нина Николаевна прекрасная хозяйка. Дом напоминает настоящий сад. В каждой комнате – растения, некоторые – под два метра высотой.   

– Как можно равнодушно относиться к цветку? Это же живой организм. Конечно, ухаживать за ними – это труд, но он приносит удовольствие. Я и в саду выращиваю цветы. Любимые – розы и тюльпаны…

У Белохвостовых есть традиция – каждый год на майские праздники всей семьей выезжать в Карасук, на родину Нины Николаевны, к ее брату и сестре. Каждый раз они отмечают праздник на одной и той же поляне, отдыхая душой в кругу родных людей.     

Они называют себя «весенними» людьми. Дни рождения всех троих приходятся на это время года: у Нины Николаевны – в марте, у Евгения Анатольевича – в апреле, у Маши – в мае. В этом году глава семьи отметит полувековой юбилей. В том, что он считает себя счастливым человеком, главная заслуга принадлежит любимой жене и дочери.

Нина Николаевна тоже считает себя счастливой женщиной. Главная награда за труды – когда дочь подойдет к ней, улыбнется, нежно погладит теплые натруженные мамины руки. Она до сих пор помнит, как пела дочке колыбельную, вместе с ней переживала ее детские радости и тревоги. И порой Маше, талантливой и успешной девушке,    тоже хочется спеть для мамы колыбельную. Чтобы передать в ней  все тепло безграничной дочерней любви… 

Содержание