доска почета/ команда  

текст: Наталия БИСЕВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Ими гордится СибИНДО

Сибирский институт непрерывного дополнительного образования сегодня востребован не только в Омском регионе, но и далеко за его пределами. Внедрять в педагогическую практику все самое передовое – установка его создателя и ректора Владимира Ивановича Гама. Доктора педагогических наук, профессора, Члена-корреспондента Российской Академии естествознания по секции «Педагогические науки», Заслуженного учителя РФ, Федерального эксперта качества профессионального образования. Представляем нашим читателям команду, которая трудится рядом с ним.    

Ирина Михайловна ЗУБКОВА, декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования:

– Педагогика – вся моя жизнь. После окончания филологического факультета ОмГПУ по распределению уехала в Нижневартовск, преподавала в школе. Вернувшись в Омск, продолжила профессиональную деятельность в педагогическом университете. Прошла путь от лаборанта кафедры до начальника отдела Центра  образовательных инициатив. Центр позволил реализовать новаторские идеи в педагогике. Когда был создан институт, мы пришли сюда единой командой, потому что верили в руководителя. Владимир Иванович пользуется огромным авторитетом. У нас проходят обучение педагоги из разных регионов. Главный показатель успеха – то, что СибИНДО рекомендуют друзьям и коллегам.

Ирина Юрьевна БАТАРШИНА, декан факультета технологий дополнительного образования:

– Я с детства мечтала стать учителем, после окончания института несколько лет работала в начальной школе. В 2001 году пришла в Центр образовательных инициатив в должности начальника отдела дополнительного образования. Институт постоянно развивается. На факультете действует Центр лингвистических инициатив «CLI Omsk»,  популярны курсы иностранных языков для школьников и взрослых. Сотрудничаем с классическим университетом. Летом ребята могут закрепить знание языка в лингвистическом лагере «Discovery». Центр детского развития «CLI for Kids» направлен не только на изучение английского, но и на всестороннее развитие и социализацию ребенка. Организованы курсы подготовки к международному экзамену TOEFL, для подростков – TOEFL junior. А Сибирский центр одаренной молодежи на базе СибИНДО стал центром притяжения юных дарований.

Людмила Васильевна НЕМЦОВА, декан факультета тестовых технологий обучения, Почетный работник общего образования РФ:

– Профессиональный путь я начинала учителем начальных классов. После окончания исторического факультета ОмГПУ преподавала в школе историю, была завучем. Новая эпоха началась в Центре образовательных инициатив, где я была начальником отдела, затем заместителем директора. Дважды проходила курсы повышения квалификации в Институте стратегических исследований РАН. Под руководством Владимира Ивановича Гама работаю 15 лет, и все эти годы мы воплощаем в жизнь разработанные им проекты. Факультет готовит детей к сдаче ЕГЭ. Создан Центр развития деловых и личностных качеств подростков «Бизнес Лэнд». Постоянно реализуем новые проекты, и это – мощный стимул трудиться здесь.

Ольга Валерьевна ШАЛАГИНОВА, начальник отдела регионального сотрудничества факультета тестовых технологий:

– После окончания магистратуры Омского педагогического университета в 2008 году я была приглашена в Центр образовательных инициатив на базе вуза. Работа увлекла. Понравилось все – команда, ее лидер, поиск новых путей в педагогике. И когда был создан СибИНДО, мы пришли сюда дружным и сплоченным коллективом. Институт работает не только с Омском, но и со многими российскими регионами, Республикой Казахстан. Проводим подготовительные курсы для детей с 3 по 11 классы, реализуем программу «Тест-классы». Готовим школьников к государственной итоговой афттестации, ЕГЭ. Основное направления нашей деятельности – пробное тестирование учащихся – позволяет школьникам попробовать свои силы перед экзаменом.

Антон Владимирович ГАМ, начальник учебно-методического отдела информационно-технического обеспечения:

– После окончания ОмГПУ по специальности «Физика, информатика» я пять лет преподавал информатику в школе. Работал в Центре образовательных инициатив. А затем пришел в СибИНДО. Здесь очень хороший коллектив и благоприятный микроклимат. У отдела широкое поле деятельности – все, что касается техники, программного обеспечения, создания логотипов и других художественных материалов для учреждения. Наш руководитель – настоящий генератор идей. Порой я скептически воспринимаю его новые предложения, но Владимира Ивановича интуиция не подводит – все его проекты становятся успешными. Не случайно институт развивается даже в условиях кризиса.

Светлана Прохоровна УСОВА, старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин факультета тестовых технологий обучения:

– Стаж в системе образования у меня более 30 лет, награждена министерскими почетными грамотами. За плечами – большой опыт преподавания в разных школах города. В СибИНДО тружусь третий год. Мне нравится работать с детьми, видеть результат своей деятельности. В настоящее время преподаю математику учащимся 7-11 классов. Стремлюсь быть для них не только достойным учителем-предметником, но и интересной личностью. Эталоном педагога и ученого для меня всегда остается Владимир Иванович Гам. Под его руководством невозможно выполнять свои обязанности рутинно, без огонька. Коллектив постоянно внедряет очередные новации, и это делает нашу работу творческой. Мы все время «на гребне волны».

Оксана Владимировна МУЛЬ, методист факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования: 

– После окончания университета я работала в сфере, далекой от образования. Но любовь к профессии оказалась сильнее. В СибИНДО очень стабильный и дружный коллектив, меня приняли очень тепло. Хотя это учреждение создано недавно, оно заслужило авторитет в профессиональной среде. Горжусь тем, что работаю именно здесь. По роду деятельности постоянно общаюсь с педагогами. Мы набираем группы и на протяжении всего этапа обучения проверяем работы, которые нам присылают. На факультете обучаются люди разных возрастов. Если у кого-то возникают сложности с усвоением материала, мы делаем все, чтобы помочь и поддержать.   

Анна Денисовна ШЕСТЕРНИНА, методист факультета технологий дополнительного образования:

– В СибИНДО я проходила переподготовку по специальности «Иностранный язык» после окончания вуза. Институт оставил такое яркое впечатление, что год назад я пришла сюда уже в качестве методиста. Здесь сплоченный, высокоинтеллектуальный коллектив, широкое поле деятельности для педагогов и высокая мотивация добиваться успеха. Настоящая творческая лаборатория! Работа с детьми – источник позитива и постоянное открытие чего-то нового. Учащиеся понимают значимость английского языка в современном мире, к тому же здесь он преподается в интерактивной форме, через игру и общение с носителями языка.   

АНО ДО «Сибирский институт непрерывного дополнительного образования»

644043, г. Омск, ул. Фрунзе, 1 корп. 4, офис 407, тел.: (3812) 66-20-89, 63-69-07, www.sibindo.ru

Содержание