азбука успеха

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Развить интеллект? Это в Schoolkovo!


От техники и культуры чтения зависит многое. Если в детстве что-то было упущено, человек может столкнуться с трудностями в обучении, карьере, других сферах. Понимая это, омичи все чаще обращаются к специалистам, приводят на занятия детей. Ведь базовые навыки чтения мы получаем в детстве. Наш собеседник – Диляра ИЛЬИНА, практикующий педагог-психолог, руководитель Школы скорочтения и развития интеллекта Schoolkovo.

– Цель наших специалистов – развитие гармоничного человека, – рассказывает Диляра. – Работаем с детьми начиная с 4 лет, со взрослыми до 65 лет. В чем уникальность школы? В Омске обучением скорочтения занимаются либо детские центры, в которых учат читать, а затем отправляют в «свободное плавание», либо центры, работающие со взрослыми. При таком подходе процесс обучения раздроблен, зачастую ребенка обучают скорочтению, не обучив правильно читать.

– В чем уникальность школы Schoolkovo?

– С детьми работают педагоги, прошедшие курс обучения по специальной запатентованной методике сети школ Schoolkovo, которая успешно действуют в России семь лет. В каждой возрастной группе – свой подход. В четыре года цель – научить малыша правильно произносить звуки и слоги, знать правильное название букв, в 6-7 лет главное – обработка информации, развитие речи, построение развернутых предложений. В 10-12 важно, чтобы ребенок воспринимал зрительную и слуховую информацию, которую не запомнил с первого раза. Это не просто, ведь у каждого свой тип памяти. С 13-14 лет – подростковая программа с большими объемами информации. Цель методики – увидеть, что у ребенка развито лучше и помочь развить «слабые звенья». В случае необходимости с ним занимается логопед.

Если родители приводят ребенка с четкой установкой научить его правильно читать, развить речь и интеллект, результат виден уже через месяц. Занятия рассчитаны на полгода. Первое занятие бесплатное. Педагог проводит диагностику, разрабатывает индивидуальную программу.  

– А какие знания получают взрослые?

– Кто-то заново учится читать, потому что в детстве был обучен неправильно, из-за чего плохо обрабатывается информация, снижается скорость чтения. Педагоги исправляют эти ошибки, затем обучают скорочтению. Но основная масса – менеджеры высшего и среднего звена, с хорошей скоростью чтения. Скорочтение им необходимо, чтобы обрабатывать большой объем информации – юридической, научной… Некоторые приходят, чтобы развить память, ведь скорочтение – не самоцель, важно запоминать прочитанное. Открываем новое направление – обучение каллиграфии.

Приглашаем детей и взрослых. Возможно, для кого-то из юных омичей с нашего Schoolkovo начнется путь в российский наукоград, знаменитый центр «Сколково». Ведь мы работаем на результат.  

Школа скорочтения и развития интеллекта Schoolkovo

г. Омск, ул. Декабистов, 45, офис 232, тел. (3812) 29-41-21, www.schoolkovo.com 

Содержание