игра природы/ испытано на себе

текст: Анна ЧЕРНЫХ

Левой, левой! Раз, два, три...


По оценкам экспертов от 5 до 15 процентов населения Земли составляют левши. Так распорядилась мать-природа, что и я принадлежу к этой малочисленной группе, хотя, по мнению ученых, вероятность родиться левшой в праворукой семье – всего 2 процента. И пусть за последние несколько десятилетий отношения к леворуким изменилось, частенько приходится ловить удивленные взгляды и отвечать на массу вопросов о том, как я с этим живу. А действительно, каково это – быть левшой? Постараюсь ответить на данный вопрос. 

Мир «заточен» под правшей

«Ложку нужно держать в правой! Нет, ну что за ребенок?!» – негодовали воспитатели, глядя, как я со скоростью молнии уплетаю кашу левой рукой. Выбора-то особо не было. Я успела смекнуть, что расстояние от столика до моих чрезвычайно усердных педагогов слишком мало. А, значит, время поджимает. И вот, через несколько секунд столовый прибор снова в «правильной» руке. Конец нормальному завтраку.

Семнадцать лет прошло. Исправить меня воспитателям так и не удалось. По-прежнему все делаю левой. К счастью, сейчас уже не приходится слышать высказывания о том, что это неправильно или ненормально.

А ведь несколько десятков лет назад ситуация была совсем другой. Во многих странах мира левшей насильно переучивали. Например, в Китае за нежелание быть правшой детей даже наказывали. В СССР леворукость не одобрялась, и переучивание носило массовый характер. Причины называются разные. Первая – практическая. Мол, весь мир «заточен» под правшей, и жить с ведущей левой просто неудобно. Сейчас существуют даже специализированные магазины, где продаются ручки, линейки, ножницы и другие товары для левшей. Скажем так: не так страшна леворукость, как ее малюют. Единственное неудобство, которое было мной отмечено за все годы – столкновение локтями с соседями по партам. Ну, еще компьютерную мышку училась правой держать. Действительно, и как с этим жить?!   

Вторая причина – идеологическая. В Союзе выделяться было не принято. Все правой пишут – и ты должен. Кстати, воспитатели были не первые, кто пытался переучить меня. Первой тревогу забила мама, когда ее двухлетняя дочурка начала рисовать, хватая карандаши «не той» рукой. Во время нашего разговора на эту тему она сказала:

– Мне казалось, что так быть не должно. Все же правой рукой пишут, почему ты – левой? Тогда многие считали, что левши – это не те, кто имеет какие-то особенности в развитии. А просто те, кого в свое время не переучили. Но ты наотрез отказывалась менять руку:  нервничала, психовала. Хорошо, попались знающие люди: подсказали, что нельзя идти против природы...

А ведь если задуматься, само слово «левый» имеет негативный оттенок. Пойти налево – путь не самый благопристойный; на жаргоне «левый» значит бракованный, незаконный. Да и вообще, если что-то сделал плохо – не иначе как левой пяткой. И такая тенденция прослеживается не только в нашем языке. К примеру, в английском «левый» происходит от слова «lyft», что в переводе означает «дефектный, слабый».

Как истинная левша, позволю себе высказаться в защиту левых пяток. Речь пойдет о человеке, жившем в Ирландии в XX веке. Так случилось, что Кристи Браун родился с тяжелым заболеванием – церебральным параличом. Единственная часть тела, которая его слушалась, была левая нога. Он научился настолько ловко управлять ей, что стал известным в Ирландии художником. Позже он рассказал об этом в автобиографии. Автор так и назвал ее – «Моя левая нога». Так что написанное левой – не всегда плохо.

Не идти против природы

Сегодня ученые в один голос заявляют: переучивать нельзя! Это против природы и может быть опасно для ребёнка. Нередки случаи, когда попытки родителей заставить чадо писать правой приводят к серьезным психологическим проблемам и снижению успеваемости. Дети начинают путаться в буквах, становятся более рассеянными, сильнее устают.

– В 90-х годах в омских школах начали активно изучать эту проблему, – рассказывает психолог гимназии № 76 Любовь Шепет. – После проведения интенсивных курсов все учебные заведения получили рекомендации. В них было сказано, что переучивать детей нельзя. Левши по-другому воспринимают мир, к ним нужен особенный подход. Насильственные меры приводят к невротизации ребенка. А это – слезы, раздражение, психические расстройства, нежелание ходить в школу.  

Мне же с моей «неправильной» рукой учеба всегда давалось легко. В четыре года уже уверенно читала и писала. Пожалуй, все могло бы сложиться совсем по-другому. Представляю, как мучительно вывожу буквы-закорючки неуклюжей, медленной правой под грозным взглядом учителей. Смогла бы я добиваться таких же результатов?

Сегодняшним школьникам не приходится сталкиваться с такой проблемой. Даже напротив. Встречаются случаи, когда родители целенаправленно подталкивают детей к тому, чтобы они сделали выбор в пользу левой. Хотят таким образом заявить окружающим: мой ребенок – особенный, уникальный.

Леворукость – сестра таланта?          

Мнение об одаренности леворуких людей очень распространено. Объясняется это особенностями работы головного мозга. У правшей больше развито левое полушарие: от него зависят аналитические и логические способности. А у левшей, наоборот, правое. Как раз оно отвечает за образное мышление. Поэтому левши часто обладают хорошей интуицией и незаурядными способностями.

Ученые создали и личностный портрет левшей. По их мнению, такие люди отличаются упорством, повышенной эмоциональностью, склонны к резким перепадам настроения. Леворукие чаще обладают гуманитарным складом ума и выбирают творческие профессии.

– Часто приходится сталкиваться с проблемами в быту, - говорит режиссер Евгений Мардер, руководитель театра-студии «Кислород» и левша от рождения. – Неудобно открывать консервные банки, резать ножницами… В автошколе были проблемы с переключением передач правой рукой. Переучивать не пытались, но в школе учителя делали замечания из-за неправильного наклона и плохого почерка. Раньше покупал специальную ручку для левшей с загнутым носом, чтобы исправить ситуацию. А вот в боксе у меня было преимущество: никто не ожидает удара левой. При необходимости могу делать все правой. Во втором классе сломал левую руку, поневоле стал амбидекстром (человеком, у которого развиты функции обеих рук).

Думаю, левши склонны к творческим профессиям: у меня много знакомых артистов, режиссеров, которые все делают левой. У жены тоже эта рука ведущая, она актриса театра драмы. Может, дело в том, что левшам с детства говорят, что они особенные, и они действительно начинают в это верить?

..Глубокая ночь. Кухня. Я снова сижу за столом с листком бумаги и ручкой в руке. Разумеется, левой. Творческим людям это состояние до боли знакомо: вдохновение – худший враг безмятежного сна. Бесконечный поток мыслей, новые строчки – так было уже сотни раз – будь то рождение нового стихотворения, замысла прозы или очередной публикации. Обязана ли я приходу музы своей левой руке? Знала бы эти моменты, если бы двадцать с лишним лет назад меня все-таки сломали? На этот вопрос уже не узнать ответа. А, впрочем, это и не важно. Главное, что теперь маленькие левши имеют право на то, чтобы быть не «такими, как все».   

У леворуких есть свой праздник – Всемирный день левшей, его отмечают 13 августа. Появился он в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей. Так левши всего мира стремились привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать их пожелания.

Содержание