ваше здоровье/ всероссийская акция

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН

Узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут    

Омск стал участником Всероссийской акции «Тест на ВИЧ»


Акция охватила 24 региона. Организаторами выступили Министерство здравоохранения РФ и ОАО «Российские железные дороги». Старт был дан 11 июля во Владивостоке, а завершится акция 20 октября в Санкт-Петербурге. В этот период через всю страну в составе регулярных поездов следует вагон со спецоборудованием, где пассажиры могут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе - участнике акции вагон делает остановку на 3-4 дня, и пункт тестирования перемещается на вокзал. Омск стал десятым городом на пути следования спецвагона.

Бесплатно и анонимно

Акция в нашем городе состоялась при поддержке Правительства Омской области и городской администрации. На торжественном открытии побывали представители органов власти, медицинского сообщества, деятели культуры и спорта. В состав делегации, встречавшей гостей и участников тестирования на перроне вокзала, вошли заместитель председателя Правительства Омской области, министр здравоохранения области Андрей Стороженко, и.о. заместителя начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению Сергей Семенякин, главный врач БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Назарова, руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Омской области Александр Крига, зам. министра культуры Омской области Анна Статва, начальник управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Светлана Лопуценко, председатель областного Союза организаций профсоюзов Федерации Омских профсоюзов Сергей Моисеенко, инспектор управления организации деятельности участковых МВД России по Омской области Татьяна Серитенкова, директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Омска Радмила Мартынова, зам. директора департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Нэиля Анваровна Бикмаева, главный врач НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции «Омск-Пассажирский» ОАО «РЖД» Алексей Кабанов, руководитель Ассоциации реабилитационных центров «Содружество» Евгений Величев, мастер спорта по биатлону, серебряный призер Олимпийских игр 2014 года Яна Романова, руководитель школы ТВ и шоу-бизнеса, композитор Алексей Гализдра.  

– Всероссийская акция – нужное и важное дело, – обратился к собравшимся А. Е. Стороженко. – Россияне должны знать свой ВИЧ-статус. В Омской области за последние годы отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Это результат работы, которую проводит Центр СПИД, вся лечебная сеть совместно с учреждениями образования и молодежной политики. Сегодня до 49 процентов инфицированных – люди тридцати-тридцати девяти лет. Социально адаптированные, работающие, которые не знают о своем ВИЧ-статусе. Всероссийская акция имеет не только медицинское, но и большое социальное значение. Огромная благодарность Министерству здравоохранение России и ОАО «Российские железные дороги за ее проведение.  

– Благодаря развитой инфраструктуре железные дороги дают возможность охватить все важные населенные пункты страны для проведения акции, – рассказал представитель ОАО «РЖД» С. Н. Семенякин. – Наши железнодорожники давно контактируют с Омским Центром СПИД. Предоставляют место для проведения тестирования на ВИЧ в медкабинете вокзала. Железнодорожники всегда готовы прийти на помощь в проведении значимых мероприятий...

За три дня акции на омском железнодорожном вокзале и двух предприятиях городе тестирование прошли 771 человек. Выявлено одиннадцать ВИЧ-инфицированных.

– Мне была предоставлена возможность проводить тестирование, в том числе ВИП-персон, на церемонии открытия, в спецвагоне, – поделилась  впечатлениями Вера Кухта, зав. отделением профилактической работы Омского Центра СПИД. – Порадовало активное участие в акции именитых участников, показавших личный пример омичам. Со мной работала фельдшер-лаборант Центра СПИД Елена Моисеенко. Тестирование проводилось бесплатно, анонимно, с высокой степенью достоверности. Человек получал дотестовое и послетестовое консультирование врача-инфекциониста. Скрининговый метод позволяет через 15 минут узнать результат. Если выяснялось, что у человека положительный результат, ему предлагали пройти обследование традиционным методом в Центре СПИД или любом другом медучреждении. В акции участвовали и волонтеры. 

– Наши волонтеры-старшеклассники прошли подготовку в Омском многофункциональном молодежном центре, – продолжила рассказ Татьяна Кутикова, куратор волонтерского отряда. – Информировали посетителей вокзала об акции, показывали, где можно пройти тестирование. Это важный опыт.

Предупрежден – вооружен     

Во время проведения акции участие в ней приняли два омских предприятия – ОАО «Высокие технологии» и локомотивное депо Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги.

– В этом году мы совместно с ОАО «РЖД», омским вокзалом уже провели три подобных мероприятия, – подвела итоги О. И. Назарова, главный врач Центра СПИД. – Участие в экспресс-тестировании коллектива локомотивного депо – продолжение сотрудничества с железнодорожниками. Спасибо за поддержку, высокую дисциплину, готовность в любую минуту поддержать специалистов Центра СПИД. Обследование на ВИЧ методом экспресс-тестирования в Омском регионе проводится не только на вокзале. Мы практикуем его в вузах, средних специальных учебных заведениях, школах. Тестируем социально уязвимые группы в реабилитационных центрах, работаем с потребителями наркотиков, заключенными.   

В последние годы беспокойство вызывает пораженность ВИЧ-инфекций людей зрелого возраста. Если молодежь открыта для  профилактических программ, то старшая возрастная группа нам менее доступна. Поэтому мы начали внедрять программу «Узнай о ВИЧ на рабочем месте». Министерством труда и соцразвития области, региональным Министерством здравоохранения и Федерацией омских профсоюзов подписано соглашение об обследовании на ВИЧ людей, занятых профессиональной деятельностью. Проводим обучение  волонтеров, которые будут  рассказывать работникам предприятий о проблеме ВИЧ-инфекции. Не останутся в стороне и жители сельских районов. Специалисты Центра СПИД проведут кустовые совещания среди представителей предприятий для  обучения волонтеров.

Во Всероссийской акции приняло активное участие ОАО «Высокие технологии», которое реализует ряд важных социальных проектов. Мы  обратились к руководству акционерного общества для проведения акции на территории завода. Выражаю большую признательность администрации предприятия, генеральному директору Дмитрию Сергевичу Шишкину за понимание важности акции «Тест на ВИЧ».

– На предприятии работают полторы тысячи сотрудников, – рассказала заведующая медицинским центром ОАО «Высокие технологии» Анара Жетписова. – Многие участвовали в тестировании. Заранее проинформировали коллектив, разместили информационные стенды. Люди отнеслись к тестированию ответственно. Участвовали в анкетировании на тему «Что ты знаешь о ВИЧ/СПИДе». С Омским Центром СПИД наше предприятие связывают партнерские отношения. Очередной совместный проект посвятим Всемирному дню борьбы со СПИДом.

– В прошлом году мы проводили совместные мероприятия с Омским Центром СПИД и отделенческой больницей на станции «Омск-Пассажирский», – продолжила рассказ начальник центра реабилитации локомотивного депо Наталья Заикина. –

Врачи выступили перед работниками предприятия с докладами о ВИЧ-инфекции, ответили на вопросы. Многие впервые узнали, что ВИЧ-инфекция и СПИД – два разных диагноза, а СПИД – конечная, самая тяжелая стадия заболевания терапию. Во Всероссийской акции наши работники приняли активное участие. Предложили пригласить для тестирования своих жен и мужей. Руководство пошло навстречу.

– Цель Всероссийской акции – помочь людям установить свой ВИЧ-статус. И если статус  положительный – обследоваться и сразу начать лечение, – рассказала О. И. Назарова. – У инфицированных, получающих терапию, хорошие вирусологические показатели, вирусная нагрузка не определяется. Они учатся, работают, создают семьи, в которых рождаются здоровые дети. Если в среднем по России 7,2 процента ВИЧ передается от матери ребенку, то по Омскому региону – всего полтора процента. Благодаря профилактическим программам и иным мерам, которые предпринимает Минздрав Омской области, все ВИЧ-инфицированные мамы бесплатно кормят детей молочными смесями, чтобы исключить передачу ВИЧ-инфекции. В прошлом году из федерального бюджета было выделено 150 миллионов рублей на терапию ВИЧ-инфицированных. В этом году препараты полностью закупает российский Минздрав, направляя в регионы.

Одна из задач акции – профилактика ВИЧ-инфекции. Заболевание легче предупредить, чем лечить. Важно помнить об этом, предпринимать меры предосторожности. Беречь здоровье и покой своей семьи. 

А. Е. СТОРОЖЕНКО, зам. председателя Правительства Омской области, министр здравоохранения Омской области:

– Всероссийская акция по экспресс-тестированию проводится Министерством здравоохранения РФ в рамках Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Омская область достигла определенных успехов в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. Утверждены соответствующие документы о совместной работе по профилактике инфекции с участие министерств и ведомств. Проблема в том, что люди боятся сдавать кровь на ВИЧ. Необходимо знать свой ВИЧ-статус – ради безопасности  близких. Вовремя принимать антиретровирусную терапию по показаниям.

О. И. НАЗАРОВА, к.м.н., главный врач БУЗОО «ЦПБСИЗ», гл. внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции МЗ ОО»:

– В Омской области зарегистрирована 16 тысяч ВИЧ-инфицированных. Снижение выявляемости ВИЧ наблюдается с 2015 года. Помогают профилактические программы, работа с молодежью. Призываю  инфицированных не отказываться от лечения. Оно улучшает качество жизни пациента. Получающий терапию не опасен как источник заражения. Поэтому важно пройти тест. Есть группы, которые подлежат обязательному обследованию на ВИЧ – при медосмотрах, обращении для оперативного лечения, постановке на учет по беременности. Некоторые пациенты сами приходят в Центр СПИД пройти тестирование. Если результат положительный, наши сотрудники выявляют и обследуют контактных лиц. Обследование на ВИЧ бесплатно, его можно пройти в поликлинике и СПИД Центре – анонимно.

Благодарю всех омичей, принявших участие во Всероссийской акции. Всем – здоровья! 

 

БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1, тел. (3812) 64-30-25, 64-94-66; ул. 20 лет РККА, 7, тел. (3812) 36-22-33, www.aidsomsk.ru 

 Содержание